Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Путин поручил активнее привлекать военных СВО к разработке беспилотников
Армия
ВС РФ освободили населенный пункт Краснознаменка в Днепропетровской области
Мир
Песков заявил о подготовке Киевом диверсий на черноморских газопроводах
Мир
WSJ узнала об отказе Ирана от ключевых требований США по ядерной сделке
Мир
В Совфеде заявили об усилении экономических проблем ЕС при вступлении Украины
Армия
Средства ПВО за пять часов сбили 44 украинских беспилотника над территорией РФ
Мир
Орбан анонсировал создание комиссии по нефтепроводу «Дружба» со Словакией
Мир
В МИД РФ выразили обеспокоенность эскалацией столкновений Пакистана и Афганистана
Общество
Путин поручил губернаторам усилить контроль за соблюдением сроков сдачи жилья
Армия
Армия РФ нанесла два массированных и шесть групповых ударов по объектам Украины
Мир
Песков указал на продолжение Европой попыток украсть российские активы
Общество
В Госдуме рассмотрят закон о введении налога на сверхприбыль для банков
Общество
Новые законы вступят в силу в России с 1 марта
Мир
МВФ одобрил предоставление Украине кредита в размере $8,1 млрд
Экономика
В России реальные ставки по кредитным картам превысили 50%
Армия
Путин поручил смягчить требования к применению операторами БПЛА в личных нуждах
Экономика
В России введут переходный период для малых компаний по выбору налогового режима

"Амкару" не хватает удобрений

Во вторник днем футбольный клуб "Амкар" официально объявил о том, что снимается с розыгрыша премьер-лиги в следующем сезоне. Новость в мгновение ока облетела все информагентства и стала настоящей сенсацией. Еще свеж в памяти аналогичный пример ФК "Москва", этим же путем может последовать и раменский "Сатурн"
0
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Во вторник днем футбольный клуб "Амкар" официально объявил о том, что снимается с розыгрыша премьер-лиги в следующем сезоне. Новость в мгновение ока облетела все информагентства и стала настоящей сенсацией. Еще свеж в памяти аналогичный пример ФК "Москва", этим же путем может последовать и раменский "Сатурн". Похоже, такие явления становятся приметой современного российского футбола.

Гром грянул там, где его совершенно не ждали. Разговоры о снятии с розыгрыша премьер-лиги ходили вокруг "Сатурна", пытающегося найти спонсоров для выживания. Но первыми круги по воде пустили пермяки. "В связи со сложной финансовой ситуацией, сложившейся в клубе, принято решение о добровольном выходе "Амкара" в первую лигу. На сегодняшний день долги составляют 167 миллионов рублей, переговоры с потенциальными инвесторами результата не принесли.

В связи с этим президент клуба Валерий Чупраков вынес на повестку предложение о добровольном выходе "Амкара" из состава Российской футбольной премьер-лиги. Предложение было единогласно поддержано, сегодня официальное письмо было отослано в РФПЛ", - говорится в заявлении, опубликованном на сайте клуба. На том же собрании была единогласно поддержана добровольная отставка Чупракова.

Новость стала настолько неожиданной, что о ней не знали ни футболисты, ни другие работники клуба. Дошло до смешного: начальник "Амкара" Сергей Грушкевич, находившийся в этот момент в Москве на собрании клубов РФПЛ и принимавший участие в жеребьевке календаря на следующий сезон, понятия не имел, что находится уже на бесполезной для клуба процедуре.

Чуть позже вообще стали происходить странные вещи: сообщение о снятии команды вдруг исчезло с официального сайта "Амкара", но потом появилось вновь. Мгновенно появилась информация о том, что все происходящее - всего лишь шутка Чупракова. Однако на календаре значилось отнюдь не 1 апреля.

Еще некоторое время спустя - сведения, что на самом деле вопрос о снятии "Амкара" с премьер-лиги не обсуждался на правлении клуба, а решение было принято единолично Чупраковым. Якобы на этом заседании была дана негативная оценка его деятельности. Помимо этого неудовлетворительную характеристику работе дала президенту и краевая администрация. Также сообщалось, что два основных спонсора "Амкара" - краевая администрация и ОАО "Минеральные удобрения" - не отказывались от сотрудничества на следующий сезон.

По всему выходило, что только сам президент "Амкара" может дать внятные объяснения происходящему, и вчера вечером он их все-таки дал. "На следующий год нам необходим бюджет в размере 611 миллионов рублей (при том, что долги за этот составляют 167 миллионов). 300 из них берет на себя краевая администрация. Остальное должны найти сами, - объяснил Чупраков. - В настоящее время нет ни одного потенциального спонсора, желающего вложить в "Амкар" 5-10 миллионов долларов. То есть привлечения внебюджетных средств в ближайшем будущем не ожидается, и найти почти 500 миллионов рублей для нас нереально. Поэтому я посчитал разумным предложить собранию выйти из состава премьер-лиги и присоединиться к клубам вновь образованной ФНЛ. После бурного обсуждения мое предложение поддержали, и было составлено письмо в РФПЛ для принятия ею окончательного решения".

Напомним, что в соответствии с пунктом 8.5 Устава РФПЛ член РФПЛ вправе по своему усмотрению в любой момент выйти из состава премьер-лиги. Так что если вчера поздно вечером письмо из Перми все-таки дошло до адресата, то сегодня у лиги будут все основания снять команду с чемпионата России.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир