Десятки человек погибли в Израиле

Сильнейший лесной пожар в окрестностях Хайфы унес жизни десятков человек. Трагедия произошла как раз из-за того, что ее пытались избежать: в автобусе, который попал в огненное кольцо, были полицейские и охранники расположенной в этом районе тюрьмы. Сначала их приняли за заключенных, которых они должны были эвакуировать.
Пожар охватил район Кармель близ Хайфы на севере Израиля вчера утром. Вскоре стало понятно, что необходимо эвакуировать жителей окрестных деревень, студентов Хайфского университета, постояльцев отеля "Яарот а-Кармель", а также заключенных и сотрудников расположенной в охваченном огнем районе тюрьмы "Дамон". По не подтвержденным пока данным, пожар стал результатом поджога. Очевидцы указывают на возгорание незаконной свалки - причем в нескольких местах.
Сообщение о том, что в огненном кольце сгорел автобус с заключенными, появилось в середине дня. В общей неразберихе и ужасе, который охватил израильские СМИ, жертв трагедии сначала приняли именно за заключенных. Позже эту информацию опровергли в пресс-службе Управления тюрем. Там заявили, что эвакуация заключенных успешно завершена и что сведений о числе погибших или раненых нет.
Еще через какое-то время пришло официальное сообщение: в сгоревшем автобусе находилось 50 полицейских, сотрудников Управления тюрем и пожарных. Они направлялись в тюрьму "Дамон" для эвакуации заключенных.
По данным израильских СМИ, в результате пожара погибли 40 человек. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху обратился к властям Кипра, Италии и России с просьбой предоставить специальные самолеты для тушения пожаров.