Рублем по пробкам
Столичный департамент транспорта и связи (ДТиС) разместил на своем сайте проект концепции реформирования общественного транспорта Москвы. Сроки - 2011-2013 годы. Приватизировать метро чиновники не планируют, но автобусные перевозки ждет реформа: главная "движущая сила" ГУП "Мосгортранс" может рассыпаться на несколько частных компаний. В довершение - въезд в центр на личном транспорте предлагают сделать платным.
В июле этого года предыдущий проект концепции был разгромлен на заседании правительства Москвы. Тогда руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве Владимир Ефимов предложил отдать в частные руки автобусные перевозки.
- "Мосгортранс" необходимо разделить на собственно автомобильные предприятия и транспортную инфраструктуру, - сказал Ефимов. - Предприятия "Мосгортранса", которые получат статус акционерных обществ, будут участвовать в аукционах на получение маршрутов наравне с частными перевозчиками.
Спустя три с половиной месяца задание было выполнено. ДТиС разработал новую концепцию в строгом соответствии с пожеланиями антимонопольщиков. Перевозки электрическим транспортом (метро, монорельс, троллейбусы и трамваи) останутся вне конкуренции. Но каждый автобусный маршрут будет выставлен на конкурс. Сегодня конкурсы проводятся лишь по небольшой части маршрутов - остальные отдаются "Мосгортрансу". В конкурсных условиях город оговорит интервалы движения, время работы. Тарифы по-прежнему будут устанавливаться государством. Участники станут конкурировать по стоимости: фиксированной сумме, которую победитель будет отчислять городу.
"На базе ГУП "Мосгортранс" возможно создание одного или нескольких автобусных перевозчиков, которые будут конкурировать наравне с частными компаниями", - пишут авторы концепции.
Эксперты считают, что идея в принципе правильная, но действовать нужно крайне осторожно.
- Москва - один из немногих городов России, где сохранился муниципальный общественный транспорт, - напоминает президент Транспортного союза Юрий Свешников. - В городе сегодня 20 автобусных парков, у каждого в пользовании огромные участки земли площадью от 5 до 11 га. Если парки акционируют, не факт, что собственниками станут лица, заинтересованные в бизнесе на автобусных перевозках, а не в застройке этих огромных территорий. С другой стороны, я не уверен, что в условиях конкуренции "Мосгортранс" будет проигрывать частным перевозчикам. Есть крайне загруженные маршруты, на которых должны работать крупные автобусы. У частников их почти нет.
Другие замыслы департамента не вызывают сомнений. Провести тотальную инвентаризацию маршрутов надо было давным-давно. По словам Свешникова, еще 4 года назад в департаменте накопилось порядка 1400 заявок на пересмотр действующих маршрутов и введение новых. Пишут органы власти, жители, ГИБДД, школы и т.п. Из этого массива было реализовано всего 31 предложение. Чиновники предлагают снять с баланса "Мосгортранса" сопутствующую инфраструктуру - остановки, разворотные площадки - и передать ее в ведение новой специализированной службы. Тогда все перевозчики получат равный доступ к этим объектам.
Еще одна идея - ввести для личного транспорта плату за въезд в центр - не столь однозначна.
- Метод, возможно, не слишком популярен среди автовладельцев, но эффективен, - говорит научный руководитель НИИ транспорта и дорожного хозяйства Михаил Блинкин. - В мировых столицах переход на платный въезд в центр осуществлялся постепенно. Прописывались четкие правила парковочного режима, разрабатывались штрафные санкции, устанавливалось техническое обеспечение, совершенствовалась дорожная инфраструктура. Нужно четко прописать, где парковаться будет дорого, а где сверхдорого. Необходимы льготы для владельцев электромобилей, инвалидов. Нужно запретить транзитный въезд в центр - подобного в мире вообще нет. Словом, нужно идти по цепочке. Каким образом будет осуществляться контроль за парковкой и въездом в центр? Существуют, допустим, трафик-камеры, фиксирующие номерные знаки автомобилей. Эти номерные знаки нужно четко привязывать к ИНН автовладельца и его фискальному адресу.
- Это только проект, - спешат успокоить в пресс-службе ДТиС. - Он размещен на нашем сайте, чтобы все могли с ним ознакомиться и прислать свои пожелания. Пока правительство его рассмотрит, пока одобрит, пока будет разработана программа, выделено финансирование - пройдет немало времени.
Если учесть, что до начала 2011 года осталось два с половиной месяца, приступить к реализации концепции департамент явно не успевает. Впрочем, он и не торопится.
* * *
Сын экс-мэра пойдет в суд
Во вторник в Одинцовском городском суде Московской области должно было рассматриваться дело Александра Лужкова об административном правонарушении. Как выяснилось, еще 2 сентября он серьезно превысил скорость и был остановлен сотрудниками ГИБДД на 7-м километре Рублево-Успенского шоссе. Заседание по неназванным причинам перенесли на 27 октября.
- Александру Юрьевичу Лужкову скорее всего придется выплатить штраф в 1000 рублей, - сообщили "Известиям" в пресс-службе Одинцовского городского суда. - Он двигался со скоростью 120 км/ч при разрешенной скорости 60 км/ч. Никакой сенсации мы в этом не видим. Дела о превышении скорости суд рассматривает десятками.
* * *
Письма новому мэру
Информационное агентство "Транспорт сегодня" приглашает всех желающих принять участие в акции "Записки мэру города Москвы". Поделиться своим мнением о транспортной ситуации можно на сайте http://mosgortrans.net до 1 ноября. Все высказывания будут размещены в интернете и переданы новому мэру. Очевидные для автомобилистов и пешеходов проблемы в изложении обычных москвичей, по замыслу организаторов, должны сподвигнуть нового главу города к более энергичным действиям. Но главное - горожане способны предложить собственные идеи решения транспортных проблем. Такие сообщения дополнительно отправятся в специализированные НИИ и проектные институты.