Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Депутат рады заявил о потере на Украине «справедливости во всем»
Мир
В NASA подтвердили падение мусора с МКС на крышу дома во Флориде
Общество
В Курганской области число подтопленных домов и участков приблизилось к 1 тыс.
Общество
Собянин сообщил о завершении строительства двух новых корпусов МГТУ имени Баумана
Мир
Сальдо рассказал о провальных попытках ВСУ форсировать Днепр на резиновых лодках
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана за сутки поднялся на 111 см
Здоровье
Пластический хирург предупредила о рисках от ринопластики
Общество
Стало известно, как часто для повышения на работе требуется высшее образование
Армия
Военкор «Известий» показал работу экипажа РСЗО «Град» на южнодонецком направлении
Происшествия
Жителей тюменского Ишима призвали эвакуироваться из-за критического подъема воды
Общество
Юрист рассказал о выводе средств коррумпированных чиновников через недвижимость
Общество
Апелляционный военный суд получил жалобы и представление на приговор Дарье Треповой
Мир
Байден и его супруга раскрыли свои доходы за 2023 год
Спорт
Россиянка Вероника Кудерметова вышла во второй круг турнира в Штутгарте
Общество
Юрист допустил попытку рейдерского захвата в деле экс-гендиректора Merlion
Армия
Расчеты РСЗО «Ураган» ночью уничтожили позиции ВСУ на приграничной территории

Глава вторая

То, что обычно крайне осторожный Владимир Ресин не просто исполняет обязанности мэра в переходный период, а ведет себя как полноправный претендент на роль хозяина города, заметили не только политологи. Остановка скандальной стройки на Боровицкой площади и обещание пересмотреть другие "горячие точки" на карте Москвы, инициатива по переносу церетелиевского Петра, одного из главных символов лужковской эпохи, и целая серия серьезных кадровых решений - яркое тому подтверждение. "Известия" решили оценить плюсы и минусы этого кандидата на московское "царство"
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Не стройка века. Какие проекты остановит Владимир Ресин

То, что обычно крайне осторожный Владимир Ресин не просто исполняет обязанности мэра в переходный период, а ведет себя как полноправный претендент на роль хозяина города, заметили не только политологи. Остановка скандальной стройки на Боровицкой площади и обещание пересмотреть другие "горячие точки" на карте Москвы, инициатива по переносу церетелиевского Петра, одного из главных символов лужковской эпохи, и целая серия серьезных кадровых решений - яркое тому подтверждение. "Известия" решили оценить плюсы и минусы этого кандидата на московское "царство".

Ресин - несомненно, человек из команды Лужкова. С учетом скандальной отставки последнего это, казалось бы, большой минус. Проще говоря, зачем менять шило на мыло? С другой стороны, именно Ресин всегда играл роль лояльного переговорщика со стороны мэрии с теми, с кем у Лужкова не сложились или разорвались политические отношения. В отличие от "главного хозяйственника" он подчеркнуто дистанцировался от политики. И это, понятно, большой плюс.

Руководимый Ресиным стройкомплекс Москвы наиболее часто подвергался обвинениям в коррумпированности, а также в тесных связях с фирмой "Интеко". Это было бы гигантским минусом, пойди Ресин на прямые выборы. Зато он пользуется непререкаемым авторитетом у местных элит, и не только в строительной области, что немаловажно в деле управления таким сложным хозяйством, как Москва. А значит, как никто другой, он сможет обеспечить безболезненную настройку городского управленческого аппарата в новых обстоятельствах. Плюс несомненный, никому беспорядки в столице не нужны.

В следующем году Ресин справит 75-летний юбилей. Возраст, мягко говоря, не пионерский. Но и этот минус легко превращается в плюс - в конце концов никто не говорит о том, что править городом надо обязательно несколько сроков подряд или даже первый срок целиком. Сколько позволит здоровье, столько и послужит городу, уступив затем дорогу молодым.

Ресин, безусловно, устроит и Московскую городскую думу: формально депутаты должны будут одобрить предложенную кандидатуру. И в данном случае Ресин - уже как преемник Лужкова - поможет городскому парламенту, выступившему с письмом в защиту Лужкова, сохранить лицо.

В конце концов в мэрию может прийти и тандем: Ресин плюс кто-то еще из списка, который на днях обещает обнародовать "Единая Россия". Точнее, наоборот - кто-то из списка и Ресин, который может быть, к примеру, назначен главой городского правительства или первым заместителем нового руководителя столицы.

* * *

СПРАВКА "ИЗВЕСТИЙ"

Ресин Владимир Иосифович родился 21 февраля 1936 года в Минске. В 1958 году окончил Московский горный институт по специальности "горный инженер-экономист". С 1959 года работал прорабом в СМУ Минстроя РСФСР. В 1987 году был назначен начальником Главмоспромстроя при Мосгорисполкоме. В 1987 году, после образования Московского строительного комитета, работал заместителем председателя.

В 1989-1990 гг. - и.о. председателя Мосстройкомитета;

с 1990 по 1991 г. - зампред исполкома Моссовета (председатель исполкома - Юрий Лужков), председатель Мосстройкомитета;

в июне 1991 г. - назначен заместителем премьер-министра правительства Москвы (премьер - Юрий Лужков) и руководителем строительно-инвестиционного комплекса города;

с 2001 г. - первый заммэра Москвы в правительстве, руководитель комплекса архитектуры, строительства, развития и реконструкции города.

* * *

СКАЗАНО В "ИЗВЕСТИЯХ"

И.о. мэра не раз давал интервью нашей газете

О партии

"Сейчас не принято об этом публично говорить, но все равно скажу: меня воспитала московская партийная организация. Она меня подхватила молодым парнем, мне было 24 года, и довела до должности зампредседателя Мосгорисполкома, руководителя Мосстройкомитета. Партия меня выдвигала, хвалила, награждала. И я как губка все впитал: и плохое, и хорошее".

Из интервью Владимира Ресина "Известиям" 31 мая 2002 года

О строительстве в центре

"Центр города - это дух Москвы, ее атмосфера, и масштабное новое строительство здесь неуместно, только реставрация и реконструкция. Другое дело, что на территории Центрального округа сохранилось еще довольно много ветхих домов и промышленных предприятий, не представляющих никакой исторической или архитектурной ценности. Такие постройки, конечно, надо сносить, а на их месте строить новые, современные, комфортные здания. Главное - чтобы эти новостройки органично вписывались в существующую городскую среду, не ломали сложившийся облик города и доставляли минимум неудобств москвичам".

Из интервью "Известиям" 18 декабря 2006 года

О кепке

"Я кепку начал носить еще в студенческом возрасте. Надел как-то шляпу - кажется, мне тогда 17 было - и сам себе не понравился. Я тогда худой был, в шляпе выглядел нелепо. Примерил кепку - с тех пор так и не снимаю. На всех фотографиях в ней".

Из интервью "Известиям" 11 августа 2005 года

О послевластии

"Плох тот руководитель, после ухода которого что-то рушится. Система давно отлажена, есть масса молодых талантливых людей, которые продолжат нашу работу. Мы в свое время кого-то сменяли, нас сменят - это нормальный процесс. Но честно скажу, мне бы не хотелось, чтобы после моего ухода сказали: "Отряд не заметил потери бойца". Я активно, как строитель, начал работать в Москве с 1964 года. И своими глазами видел, как она менялась. Я знаю, что люди по-разному относятся к тому, что сделано за последние годы Лужковым и его командой: здесь замешана и идеология, и зависть, и злорадство... Но только слепой или очень предвзятый человек может сказать, что сегодняшняя Москва хуже той, что была 20 лет назад".

Из интервью "Известиям" 30 июля 2007 года

Комментарии
Прямой эфир