Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров предупредил о риске ядерного инцидента в случае новых ударов США по Ирану
Происшествия
В Пермском крае семиклассник ранил ножом сверстника
Авто
Автомобилисты назвали нейросети худшим советчиком по вопросам ремонта
Мир
Названы лидеры среди недружественных стран по числу граждан в вузах РФ
Общество
Эксперт дала советы по избежанию штрафов из-за закона о кириллице
Общество
В России вырос спрос на организацию масленичных гуляний «под ключ»
Мир
Левченко предупредила о риске газового кризиса в Европе
Мир
Политолог указал на путаницу в требованиях Украины на встрече в Женеве
Общество
С 1 сентября абитуриенты педвузов будут сдавать профильный ЕГЭ
Армия
Силы ПВО за ночь уничтожили 113 БПЛА ВСУ над регионами России
Общество
Яшина отметила готовность блока ЗАЭС к долгосрочной эксплуатации
Общество
Одного из подозреваемых в похищении мужчины в Приморье взяли под стражу
Мир
Посол РФ прокомментировал попытки Запада создать аналог «Орешника»
Мир
Израиль опроверг задержание Такера Карлсона в Бен-Гурионе
Общество
Мошенники стали обманывать россиян через поддельные агентства знакомств
Авто
Автоэксперт дал советы по защите аккумулятора от морозов
Мир
Ким Чен Ын лично сел за руль крупнокалиберной РСЗО

От жары бросает в холод

Минздравсоцразвития обнародовало официальные данные о смертности за январь-июль 2010 года. Аномальная жара в июле оказалась смертельной в прямом смысле слова: общую смертность она увеличила на 8,6% по сравнению с прошлым годом, это примерно 15 тысяч человек
0
Пелена смога теперь окончательно спала (фото: Екатерина Штукина/"Известия")
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Минздравсоцразвития обнародовало официальные данные о смертности за январь-июль 2010 года. Аномальная жара в июле оказалась смертельной в прямом смысле слова: общую смертность она увеличила на 8,6% по сравнению с прошлым годом, это примерно 15 тысяч человек.

На 10,6% больше умерло от болезней системы кровообращения и на 45,2% - от случайных утоплений. Самый высокий рост смертности, на 50,7%, отмечен в Москве.

В регионах, где жара усугубилась крупными лесными пожарами, смертность в целом резко возросла: в Нижегородской области - на 20,2%; во Владимирской области - на 18,4%; в Ивановской области - на 18,3%; в Московской и Тульской областях - на 17,3%; в Республике Татарстан - на 16,6%; в Рязанской области - на 13,5%; в Ульяновской области - на 13%; в Тамбовской области- на 11,1%; в Липецкой области- на 9%; в Республике Мордовия - на 6,8%.

Это, отмечают в министерстве, говорит о том, что система здравоохранения не смогла оперативно отреагировать на экстремальные условия. Так, в регионах недостаточно работали с диспансерными больными, не проводили их патронаж на дому.

Особенно настораживает ситуация в столице. Здесь смертность выросла вдвое по сравне нию с Московской областью, хотя ее население уже в июле подвергалось воздействию продуктов горения. Ведомство намерено проанализировать качество организации медицинской помощи госпитализированным пациентам и причины смертности в регионах, где она существенно выросла.

Смог как диагноз

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир