Картошка в шоке
Агрономы из японского государственного университета сельского хозяйства и ветеринарии города Обихиро (о. Хоккайдо) сразили участников ежегодного съезда Американской химической ассоциации наповал, рассказав, как им удалось сделать обычный картофель средством профилактики тяжелых болезней и омоложения.
В последние годы мировая наука много исследований посвящает антиоксидантам - веществам, которые защищают клетки от повреждения вирусами, токсинами, стрессом и т.п. Больше всего таких соединений в овощах, фруктах и ягодах. Среди наиболее полезных - полифенолы, которых много в лесных ягодах, винограде, красном вине, гранатах, моркови, зеленом чае... Они защищают от сердечно-сосудистых заболеваний, диабета, рака и других недугов и придают ягодам и овощам яркую окраску.
Но всего этого много не съешь и не выпьешь, да и дороговато выходит. Поэтому ученые ищут способы обогатить полифенолами обычные продукты. Так, уже удалось создать фиолетовые помидоры и морковь, оранжевую и ярко-зеленую цветную капусту. Но все это - благодаря генной инженерии или многолетней селекции.
А японцы заметили, что уровень полифенолов резко возрастает, если подвергнуть овощи стрессу - засухе, ударам и т.п. И предложили обогащать картофель полифенолами практически мгновенно. Для этого, оказывается, его надо подвергнуть электрошоку или воздействию ультразвуком. Агрономы помещали клубни в солевой раствор на 10 секунд, а затем подвергали их серии электрических разрядов в течение 10, 20 или 30 минут. А ультразвуком облучали в воде всего 5-10 мин. Уже через пять минут ультразвука уровень полифенолов вырос на 20%, а других антиоксидантов - на целых 60%.
По мнению исследователей, их открытие может принести аграриям немалые барыши, поскольку люди все больше интересуются так называемой функциональной едой - полезной для здоровья и предохраняющей от разных заболеваний. Но если вы верите в научные достижения, можно попробовать получить "антираковую" картошку и дома. Конечно, мы не советуем совать в кастрюльку оголенные электрические провода - так можно получить шок и самому. А вот пылящиеся у многих дома "лечебные" или "стиральные" ультразвуковые приборчики использовать вполне можно. Тем более что лечить ими ничего нельзя. Какова будет картошка на вкус, сказать сложно. Но точно станет разваристее и усваиваться будет лучше.