Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Путин поручил активнее привлекать военных СВО к разработке беспилотников
Армия
ВС РФ освободили населенный пункт Краснознаменка в Днепропетровской области
Мир
Песков заявил о подготовке Киевом диверсий на черноморских газопроводах
Мир
WSJ узнала об отказе Ирана от ключевых требований США по ядерной сделке
Мир
В Совфеде заявили об усилении экономических проблем ЕС при вступлении Украины
Армия
Средства ПВО за пять часов сбили 44 украинских беспилотника над территорией РФ
Мир
Орбан анонсировал создание комиссии по нефтепроводу «Дружба» со Словакией
Мир
В МИД РФ выразили обеспокоенность эскалацией столкновений Пакистана и Афганистана
Общество
Путин поручил губернаторам усилить контроль за соблюдением сроков сдачи жилья
Армия
Армия РФ нанесла два массированных и шесть групповых ударов по объектам Украины
Мир
Песков указал на продолжение Европой попыток украсть российские активы
Общество
В Госдуме рассмотрят закон о введении налога на сверхприбыль для банков
Общество
Новые законы вступят в силу в России с 1 марта
Мир
МВФ одобрил предоставление Украине кредита в размере $8,1 млрд
Экономика
В России реальные ставки по кредитным картам превысили 50%
Армия
Путин поручил смягчить требования к применению операторами БПЛА в личных нуждах
Экономика
В России введут переходный период для малых компаний по выбору налогового режима

Под волынку, шаг чеканя

Международный военно-музыкальный фестиваль "Спасская башня" проводится в сентябре на главной площади нашей страны не первый год и неизменно собирает аншлаги. По размаху уступая разве что майскому Параду Победы. За всю историю фестиваля по брусчатке Красной площади прошли свыше 40 военных оркестров из 15 стран
0
Рота почетного караула Республиканской гвардии Франции
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Международный военно-музыкальный фестиваль "Спасская башня" проводится в сентябре на главной площади нашей страны не первый год и неизменно собирает аншлаги. По размаху уступая разве что майскому Параду Победы. За всю историю фестиваля по брусчатке Красной площади прошли свыше 40 военных оркестров из 15 стран. Но особо отличиться в этот раз обещают французские музыканты. Неудивительно - в год "Россия-Франция-2010" лицом в грязь ударить никак нельзя.

В этом году от Франции в Москве выступят два лучших военных музыкальных коллектива - Оркестр Северо-Западного военного округа (Musique de la re'gion terre Nord-Ouest), а также Оркестр и рота почетного караула Республиканской гвардии. Оба подразделения - настоящая элита вооруженных сил Франции и чтут свои воинские и творческие традиции с большим пиететом.

Первый коллектив интересен тем, что в числе прочих музыкальных инструментов использует волынки. Дело в том, что в Бретани, откуда родом оркестр, она является чуть ли не главным региональным символом! А казалось бы - сугубо шотландское ноу-хау. Бретань - особый регион Франции, населенный преимущественно бретонцами (представителями этнической группы кельтского происхождения) со своим языком, традициями и самобытностью, уходящими корнями в глубокую древность, особым самосознанием. Многие не без основания считают Бретань самым патриархальным и самобытным регионом Франции. К слову, самая популярная певица страны Милен Фармер - этническая бретонка.

Одеты музыканты Оркестра Северо-Западного военного округа будут в униформу 16-го артиллерийского дивизиона образца 1870 года. Он был создан во Франции императорским декретом в 1854 году и с тех пор поучаствовал во многих битвах. К слову, во время Первой мировой войны пушкари дивизиона в битве под Верденом помогали огнем солдатам русского экспедиционного корпуса. Можно сказать, что нас объединяет не только музыка, но и славная военная история, братство по оружию, которое, как известно, залог крепкой дружбы.

Второй коллектив, который выступит на фестивале, - Оркестр и рота почетного караула Республиканской гвардии Франции. Его появление в Москве - само по себе является большой честью. Ведь Республиканская гвардия обеспечивает безопасность резиденции президента и премьер-министра, национальной ассамблеи и прочих важнейших правительственных структур страны.

Репертуар музыкантов можно назвать отражением российско-французской дружбы. В частности, они исполнят ряд произведений, посвященных известному певцу и общественному деятелю Жану Ферра, сыну эмигрантов из России, хорошо известному и любимому в нашей стране. Музыканты исполнят и работы Шарля Азнавура, в представлении у нас не нуждающегося. На заключительном концерте фестиваля 9 сентября с "русским" репертуаром выступит сама Мирей Матье. Она исполнит знаменитую композицию "Время ландышей" на мотив "Подмосковных вечеров". Это произведение прозвучит на французском и русском языках под совместный аккомпанемент оркестра из Франции и двух российских коллективов. К слову, Матье уже выступала на "Спасской башне" в прошлом году. Тогда она исполнила три песни - "Очи черные" без музыкального сопровождения, "Нет, я не жалею ни о чем" и "Париж в гневе" - под аккомпанемент сводного оркестра.

Пожалуй, выступление французских оркестров станет кульминацией года "Россия-Франция-2010". Музыка, как известно, объединяет. Даже людей военных. И несмотря на то, что Франция входит в НАТО, а отношения с этой организацией у нас бывают весьма натянутыми, культурные, научные, образовательные и экономические контакты между нашими странами только улучшаются. Да, впрочем, и военные отношения не страдают - решение о продаже России новейшего вертолетоносца "Мистраль" является лишним тому подтверждением. И, может быть, фестиваль "Спасская башня" сблизит нас еще больше.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир