Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Политика
В ГД предложили возвращать деньги за авиабилеты мобилизованным на СВО
Происшествия
Гладков сообщил о 25 сбитых воздушных целях на подлете к Белгороду
Мир
В Республике Сербской прошел митинг против резолюции о геноциде в Сребренице
Общество
Члены «Мотомосквы» подключились к поискам убийцы байкера
Общество
Генпрокурор РФ Краснов назвал очевидным украинский след в деле о теракте в «Крокусе»
Мир
Небензя назвал причиной вето США по Палестине стремление сломать волю народа страны
Авто
Завод «Москвич» опроверг наличие обстоятельств для банкротства
Мир
В МАГАТЭ указали на игнорирование атакующими ЗАЭС призывов мирового сообщества
Мир
Маск хочет профинансировать сбор подписей в защиту свободы слова в США
Мир
США назвали причиной блокировки резолюции по Палестине в СБ ООН отсутствие реформ
Общество
Минюст рассмотрит вопрос о включении Мошковича в список иноагентов
Общество
Отели и гостиницы в России обяжут создавать условия для инвалидов
Общество
Уровень воды в Тоболе в районе Кургана превысил отметку в 10 м
Интернет и технологии
Мошенники стали использовать искусственный интеллект для создания профилей жертв
Общество
Тестирование на программу «Время героев» для участников СВО прошло успешно
Экономика
Правительство может не поддержать законопроект о маркетплейсах

Водители от камеры не отвертятся

Татарстанское управление ГИБДД в очередной раз подтвердило репутацию технически продвинутого подразделения. К видеокомплексам, которые выявляют превышение скорости автомобилей и проезд их на красный свет, автоинспекторы добавят новые приборы видеофиксации. Они будут запечатлевать неправильную парковку, проезд по автобусной полосе, не пристегнутый ремень безопасности и игнорирование пешеходов на "зебре"
0
Акция "Стоп-контроль" проводится как эксперимент, но штрафы выписываются реальные (фото: Олег Сотников)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Татарстанское управление ГИБДД в очередной раз подтвердило репутацию технически продвинутого подразделения. К видеокомплексам, которые выявляют превышение скорости автомобилей и проезд их на красный свет, автоинспекторы добавят новые приборы видеофиксации. Они будут запечатлевать неправильную парковку, проезд по автобусной полосе, не пристегнутый ремень безопасности и игнорирование пешеходов на "зебре".

Систему видеофиксации "Стоп-контроль", выявляющую нарушения правил парковки, сначала опробуют в Казани, 

- Это специальный аппаратный комплекс, устанавливаемый в патрульном автомобиле, - рассказал начальник управления ГИБДД Татарстана Рифкат Минниханов. - Принцип простой: прибор фиксирует машины, припаркованные с нарушениями. Сниматься будут и задняя, и передняя часть автомобиля. В поле зрения попадает и дорожная разметка, чтобы было видно нарушение. Фотографирование будет проводиться дважды с интервалом в пять минут, что сделает невозможным заявление водителя в суде, что он остановился для высадки пассажиров.

Один экипаж дорожно-патрульной службы в каждом районе Казани будет ежедневно снимать машины-нарушители. Причем инспектор, по словам полковника Минниханова, никоим образом не должен вмешиваться в видеофиксацию. В результате обработки полученной видеозаписи будет автоматически формироваться постановление об административном правонарушении, которое затем будет отправлено на почтовый адрес нарушителя. За неправильно припаркованный транспорт, мешающий проезду автобусов или за парковку на тротуаре, предусмотрен штраф в 300 рублей.

- Мы делаем это не для того, чтобы больше денег собрать в казну государства, - пояснил Рифкат Минниханов. - А в первую очередь для того, чтобы снизить аварийность на наших дорогах, ведь неправильно припаркованные авто мешают проезду и создают аварийные ситуации.

Этим новации не ограничатся. В Казани планируется ввести видеофиксацию и других нарушений: движение автомобилей по полосе, предназначенной для общественного транспорта, не пристегнутый ремень безопасности, игнорирование пешеходных переходов.

Неудивительно, что к уже действующим в Казани 67 передвижным приборам видеофиксации закуплено еще 105. Стоимость одного - 450 тысяч рублей.

Комментарии
Прямой эфир