Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин заверил, что сил и средств для борьбы с паводками в регионах достаточно
Армия
ВС РФ отбили контратаку ВСУ под Урожайным в ДНР
Мир
Гуцул рассказала о переговорах по сотрудничеству Гагаузии с банками РФ
Мир
ЕК выплатила Украине второй транш бюджетной помощи в размере €1,5 млрд
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Политика
Песков подтвердил позицию Москвы по санитарной зоне для защиты от ВСУ
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
Депутаты Европарламента раскритиковали ЕС за политику двойных стандартов
Мир
В МИД РФ заявили об открытии дипмиссии в Экваториальной Гвинее в ближайшие недели
Общество
Трухановская подала жалобу на увольнение с поста ректора Института им. Пушкина
Мир
Вышедший из берегов Днепр затопил два городских парка в Киеве
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Тридцать три

Жара сделала бытовые кондиционеры остродефицитным товаром. В магазинах сплит-системы расхватывают сразу, как только поступает новая партия. В интернет-магазинах, где цены на 10-20% ниже, клиенты записываются в очередь. Собрались очереди и на установку агрегата - компании-монтажники забиты заказами на три недели вперед. Стоимость установки выросла вдвое и достигла в среднем 12-15 тысяч рублей
0
С тех пор как москвичам разрешили купаться в фонтанах, это стало лучшим средством спасения в жару (фото: AFP)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Горячее лето 72-го. Хроника знаменитого температурного рекорда

Жара сделала бытовые кондиционеры остродефицитным товаром. В магазинах сплит-системы расхватывают сразу, как только поступает новая партия. В интернет-магазинах, где цены на 10-20% ниже, клиенты записываются в очередь. Собрались очереди и на установку агрегата - компании-монтажники забиты заказами на три недели вперед. Стоимость установки выросла вдвое и достигла в среднем 12-15 тысяч рублей. Однако тридцать-сорок лет назад, в том числе в незабываемом 1972 году, бытовой охладитель воздуха казался населению излишеством.

Кондиционеры в СССР производились с 1960-х годов. Но не для нужд населения, а для пунктов управления ракетным оружием, военных узлов связи, машинных отделений судов.

В 1964 году в СССР стали поступать японские бытовые кондиционеры Daikin. В магазинах они не продавались, а распределялись через Госснаб. Чудом импортной техники оснащали рабочие кабинеты высших чиновников, квартиры советской "элиты" и хорошие гостиницы в жарких городах, например в Ашхабаде, Ташкенте и Душанбе.

Есть версия, что именно после жары 1972 года, которая в Центральной России началась в мае и продержалась почти до сентября, на заседании Политбюро ЦК КПСС было решено создать отечественное производство бытовых кондиционеров. Выбор пал на японский концерн Hitachi (у него приобрели лицензию) и город Баку. В 1975 году в азербайджанской столице начал строиться, а в 1977 году выпускать продукцию Бакинский завод бытовых кондиционеров (БЗБК).

Бакинские кондиционеры поступали в открытую продажу, главным образом в столицах южных республик. Но и там позволить себе такой шик могли немногие: агрегат стоил порядка 150-200 рублей - больше средней зарплаты.

- В Тбилиси спасались плотными темными шторами, - рассказал коренной тбилисец Олег Дондаров. - Кондиционеры были предметом роскоши.

- В квартирах кондиционеров я не видала, в лучшем случае вентиляторы, - вспоминает алмаатинка Нелли Бусыгина, недавно перебравшаяся в Москву. - Но в кабинетах министерств и ведомств, городского начальства их устанавливали. Все знали - вон бакинский кондиционер в окне висит - и завидовали.

У бакинцев другие воспоминания.

- Любой желающий мог приобрести кондиционер в универсальном магазине, - уверяют в посольстве Азербайджана в Москве - Кондиционеры покупали по нескольку штук, в каждую комнату. Не знаем, как в других городах, но в Баку было именно так.

В Москву и другие северные города отечественные кондиционеры практически не поступали - спроса не было. Жаркое лето выпадало не каждый год, а цена "кусалась". Почти половина продукции завода шла на экспорт - в Латинскую Америку (особенно на Кубу), Иран, Китай, Египет и даже в Австралию.

БЗБК больше не выпускает кондиционеров, завод продан. Но многие его изделия, даже самые ранние, до сих пор работают. Их по-прежнему можно пылесосить и мыть обычной шваброй, и они все так же шумят.

Солнце против архитектурных излишеств

Предположительно из-за жары лопнуло стекло на фасаде Северной башни "Москва-Сити". ЧП произошло во вторник вечером на уровне 13-го этажа. Осколки никого не ранили, вниз упали лишь небольшие фрагменты. Основная часть стекла размером примерно 3,5 на 4,5 метра осталась на месте.

- Это не окно, а голубое декоративное фасадное стекло, - уточняют работники башни. - Как только мы заметили проблему, прилегающая территория была огорожена, а поврежденное стекло демонтировано. Точные причины произошедшего выясняются. Мы ежедневно проверяем остекление фасадов Северной башни.

Пресс-служба делового центра "Северная башня" добавила, что стекло отправлено на экспертизу.

- Стекло изначально могло иметь дефект - трещину, - предполагает физик-прочнист Олег Лоскутов. - Но и целое стекло могло лопнуть. У стекла и у металлической рамы разный коэффициент теплового расширения, у металла - выше. Расширяясь под воздействием солнца, рама могла раздавить стекло. Разумеется, между стеклом и рамой должны быть амортизирующие прокладки, но они вряд ли рассчитаны на такую жару - под открытым солнцем стекло и рама при нынешней погоде могут разогреться до 70 градусов. Подобные проблемы более характерны для высоких этажей в связи с тем, что чем выше - тем меньше рядом затеняющих объектов, на высоте стекло, с учетом ориентирования по сторонам света, может находиться под прямыми солнечными лучами почти весь день.

А в Петербурге днем раньше пошла трещинами так называемая Башня Мира - 18-метровая металлическая стела, окруженная стеклянными полусферами, на которых выгравировано слово "мир" на 32 языках. Этот подарок Франции к 300-летию города петербуржцы невзлюбили сразу и не любят уже 7 лет. Все бы ничего, но ультрасовременной конструкцией почему-то решено было "украсить" Сенную площадь, где монумент вошел в диссонанс со старой архитектурой. Увы, но эти трещины на культурном объекте Питер приветствовал с восторгом и злорадством. Впрочем, надежды на то, что жара совсем избавит город хотя бы от одной архитектурной фантазии, никто особенно не питает.

Странно ведут себя даже обычные мосты.

- Все мосты в Москве начали расширяться, - объявил РИА Новости пресс-секрктарь ГУП "Гормост" Олег Галкович. - У них нагреваются наружные и внутренние элементы, перемещаются швы. На маленьких мостах это незаметно, потому что швы находятся под асфальтом. Опасности это не представляет. _ Ирина Тумакова, Николай Морозов

Комментарии
Прямой эфир