Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров предупредил о риске ядерного инцидента в случае новых ударов США по Ирану
Происшествия
В Пермском крае семиклассник ранил ножом сверстника
Авто
Автомобилисты назвали нейросети худшим советчиком по вопросам ремонта
Мир
Названы лидеры среди недружественных стран по числу граждан в вузах РФ
Общество
Эксперт дала советы по избежанию штрафов из-за закона о кириллице
Общество
В России вырос спрос на организацию масленичных гуляний «под ключ»
Мир
Левченко предупредила о риске газового кризиса в Европе
Мир
Политолог указал на путаницу в требованиях Украины на встрече в Женеве
Общество
С 1 сентября абитуриенты педвузов будут сдавать профильный ЕГЭ
Армия
Силы ПВО за ночь уничтожили 113 БПЛА ВСУ над регионами России
Общество
Яшина отметила готовность блока ЗАЭС к долгосрочной эксплуатации
Общество
Одного из подозреваемых в похищении мужчины в Приморье взяли под стражу
Мир
Посол РФ прокомментировал попытки Запада создать аналог «Орешника»
Мир
Израиль опроверг задержание Такера Карлсона в Бен-Гурионе
Общество
Мошенники стали обманывать россиян через поддельные агентства знакомств
Авто
Автоэксперт дал советы по защите аккумулятора от морозов
Мир
Ким Чен Ын лично сел за руль крупнокалиберной РСЗО

Дымовая завеса

Новый техрегламент на табак с ужесточением норм по содержанию самых ядовитых его ингредиентов и по информированию потребителей - одно из последствий ратификации Рамочной конвенции по борьбе с табакокурением (РКБТ)
0
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Новый техрегламент на табак с ужесточением норм по содержанию самых ядовитых его ингредиентов и по информированию потребителей - одно из последствий ратификации Рамочной конвенции по борьбе с табакокурением (РКБТ).

Упаковки сигарет отныне сильно изменятся. 30% площади лицевой стороны пачки будет занято надписью "Курение убивает". На половине площади обратной стороны будет напечатана одна из 12 предупредительных надписей: "Курение может вызвать бесплодие", "Курение вызывает инфаркты и инсульты", "Защитите детей от табачного дыма" и др. Напечатанные шрифтом черного цвета на белом фоне надписи должны быть заключены в жирную "траурную" рамку. На пачке должна быть также полная информация о содержании основных "вредностей" - смол, никотина, монооксида углерода, которое отныне будет нормироваться. Однако и пачки со старым оформлением можно будет продавать еще целый год.

Россия - одна из самых курящих стран мира, ежегодно от болезней, вызванных курением, мы теряем до полумиллиона человек. Причем большинство из них начинает курить в 13 лет - в возрасте, который особенно уязвим для ядов. Тем не менее Россия присоединилась к РКБТ одной из последних стран, которые принимали участие в разработке этого международного документа под эгидой Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). И не в последнюю очередь потому, что ожесточенное сопротивление и самой конвенции, и формированию государственной политики в отношении курения оказывает табачное лобби.

В тактических схватках вокруг регламента табачникам также удалось одержать ряд побед. В частности, он искусственно расчленяет реализацию конвенции на "производственный" и "здравоохраненческий" фрагменты, легализует термин "легкие", хотя давно доказано, что никаких легких сигарет в принципе не бывает, а также потребление "экзотики" в виде насвая или снюса, блокирует использование на пачках пугающих картинок о последствиях курения, которые используются в странах, принявших конвенцию.

К тому же вполне вероятно, что техрегламент будет действовать недолго. Напомню, что к 1 декабря должен быть создан новый техрегламент на табак - единый для всех стран ЕврАзЭС, то есть Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России и Таджикистана. Основой для будущего документа должен стать российский регламент. Но, по словам члена рабочей группы, председателя правления Международной конфедерации обществ потребителей (КонфОП) Дмитрия Янина, табачное лобби стремятся и здесь отстаивать свои интересы. И тут немало загадочного.

Мало того что возглавляет рабочую группу представитель не Минздравсоцразвития, что было бы логично: регламент принимается в интересах потребителей и сохранения их здоровья. Но руководит ею Галина Свиридова, заместитель начальника отдела Минсельхоза, хотя в России табак почти не выращивается, а 97% отрасли принадлежит иностранным компаниям. Скандальнее другое: из 16 членов рабочей группы 8 представляют табачную отрасль, включая таких "борцов" с табаком, как "Бритиш-Америкэн Тобакко Трейдинг Компани", ООО "Филипп Моррис Интернейшенел", Гродненская табачная фабрика "Неман" и три отраслевых союза - Совет по вопросам развития табачной промышленности, "Табакпром" и Союз участников потребительного рынка (в нем активную роль играют производители табака, алкоголя и упаковки для них). А от общественных организаций в рабочую группу включены всего трое - двое от России и один от Казахстана. Остальные - чиновники, которые обычно чутки к интересам бизнеса. И это впрямую нарушает ключевые положения Рамочной конвенции. Даже для стороннего наблюдателя очевидно, чей козырь в рабочей группе старше.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир