Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Запорожье военные силой затащили мужчину в автобус
Армия
Артрасчет младшего лейтенанта Сыполова разбил атакующую группу ВСУ
Недвижимость
Эксперт спрогнозировала рост цен на жилье в новостройках Москвы
Мир
ЦАХАЛ сообщила о ликвидации командующего «береговым сектором» «Хезболлы»
Общество
Задержан подозреваемый в убийстве юмориста Геворкяна в Сочи
Общество
Суд оставил иск мужа блогера Лерчек без движения
Общество
Возбуждено дело по факту инцидента в фитнес-клубе Москвы, где едва не утонул ребенок
Общество
Уровень воды в реке Урал у Оренбурга опустился до 1128 см
Общество
Медик закрыл собой раненых солдат от удара дрона ВСУ и спас пятерых бойцов
Политика
В Госдуме оценили просьбу Шольца к Си Цзиньпину не помогать России
Армия
ВС РФ обеспечили безопасность ротации миссии МАГАТЭ на ЗАЭС
Общество
Пассажирка рассказала о «взрыве под ногами» перед экстренной посадкой в Пулково
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 774 см
Мир
Постпред РФ заявил о решении МАГАТЭ отозвать специалистов с иранских объектов
Авто
Exeed анонсировала гибридный кроссовер EX с запасом хода 1,3 тыс. км
Мир
Международный аэропорт Дубая отменил 45 рейсов из-за ливней

Расстрелянный лимузин Брежнева стал экспонатом

На одном из стендов галереи раритетных машин "Олдтаймер" в "Крокус Экспо" с четверга по воскресенье все желающие смогут понаблюдать за реставрацией "Опель Кадета" 1939 года выпуска. На глазах у публики мастера поставят на кузов ходовую часть, двери-окна и бамперы. Из тех раритетов, что на ходу, впечатляет "ЗИЛ-111Г". В 1969 году возле Боровицких ворот Кремля эту машину расстрелял военный геодезист Ильин, планировавший убить Брежнева
0
В "ЗИЛе-111Г" сохранилась пробитая внутренняя обшивка, но дырки в кузове убрали (фото: Виктор Хабаров)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

На одном из стендов галереи раритетных машин "Олдтаймер" в "Крокус Экспо" с четверга по воскресенье все желающие смогут понаблюдать за реставрацией "Опель Кадета" 1939 года выпуска. На глазах у публики мастера поставят на кузов ходовую часть, двери-окна и бамперы. Из тех раритетов, что на ходу, впечатляет "ЗИЛ-111Г". В 1969 году возле Боровицких ворот Кремля эту машину расстрелял военный геодезист Ильин, планировавший убить Брежнева.

- 22 января 1969 года в 10.40 небронированный "ЗИЛ-111Г" 1963 года выпуска вез из аэропорта на встречу с Брежневым в Кремль космонавтов Леонова, Берегового, Николаева и Терешкову, - повествует мужской голос аудиогида, которым снабжают посетителей выставки. - Проехав Боровицкие ворота, автомобиль был обстрелян 21-летним террористом, по ошибке принявшим Берегового за Брежнева. Всего по машине было выпущено из двух "макаровых" 16 пуль. Одна попала в водителя гаража особого назначения Илью Жаркова. Через девять дней он умер в больнице. Берегового ранило разбитым стеклом, а Николаева оцарапало пулей.

Ильин 20 лет пролежал в психбольнице, в 1990 году был освобожден, живет в Петербурге. Остальные участники событий собираются увидеться на выставке в пятницу.

А прострелянная машина теперь принадлежит частному коллекционеру. Он сохранил пробитую внутреннюю обшивку, но дырки в кузове заделал. Экспонат жестко охраняют сотрудники Федеральной службы охраны. Их легко узнать по желвакам и беджам "Почетный эскорт ФСО". Самой ФСО принадлежат выставленные на стенде фотографии Жаркова и документы мотоциклиста КГБ, раненного при покушении.

- В тот день я ночевал у приятеля, - вспоминает 75-летний Вилли Токарев, побывавший на выставке. - У него в квартире был телефон, и мы узнали о случившемся от знакомых. Покушение на космонавтов - неслыханное дело. Скрыть его не удалось, так как там было телевидение, много народу. В каждой стране есть недовольные люди, они даже в раю найдут что-то плохое. А я призываю радоваться жизни, красивым машинам и людям, которые восстанавливают их из пепла.

Осмотреть 90 экспонатов, среди которых автомобили, выпущенные в период с 1916 по 1987 год, можно с 10.00 до 19.00, в воскресенье - до 15.00. Билеты стоят 500 рублей, аренда аудиогида - 200 рублей за 2 часа. "Крокус Экспо" находится возле метро "Мякинино".

Комментарии
Прямой эфир