Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Российская армия владеет инициативой по всей линии фронта
Мир
МИД КНР назвал лицемерием критику США отношений с РФ и одновременную помощь Киеву
Авто
Аварийность на дорогах России снизилась на 4% в I квартале
Мир
В Белоруссии ограничили выплату дивидендов гражданам недружественных стран
Общество
Матвиенко назвала убийство военкора Еремина террористическим актом
Мир
WSJ сообщила о привычке Трампа называть Украину частью России на переговорах
Мир
В Кишиневе люди криками «Победа!» встретили вернувшихся из Москвы оппозиционеров
Мир
Посольство РФ посоветовало судиться с Turkish Airlines при недопуске на рейсы
Мир
Швейцария разблокировала связанные с Россией активы на 290 млн франков
Мир
Додик на встрече с Патрушевым высоко оценил отношения с Москвой
Происшествия
ФСБ задержала готовившего теракт в Брянске сторонника украинских националистов
Общество
Третьего соучастника покушения на экс-сотрудника СБУ в Москве задержали в Луганске
Мир
Захарова указала на двойные стандарты США в вопросе прав человека на Украине
Общество
Скончалась заслуженный тренер России Елена Карпушенко
Мир
В Харькове сообщили о перебоях в ТВ-эфире после уничтожения телебашни
Армия
ВС России уничтожили пусковую установку MIM-23 Hawk и склад ВСУ

Google разводится с Китаем

Китай может остаться без самого популярного в мире интернет-поисковика. На днях компания Google сообщила о том, что закрывает свои офисы и сайт в Поднебесной
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Китай может остаться без самого популярного в мире интернет-поисковика. На днях компания Google сообщила о том, что закрывает свои офисы и сайт в Поднебесной.

Одна из причин гугловского демарша - очередная хакерская атака на китайский Google. Пытаясь зайти на сайт, пользователи вместо стартовой страницы видели совсем другую картинку. Далее страница сама перенаправлялась на сайт "иранской киберармии". Представители компании винят во всем китайских хакеров. За последнее время поисковик в Поднебесной пережил целые серии подобных атак. В итоге в компании решили, что пора с Китаем разводиться. И сразу нашли ему замену - Гонконг.

- Мы прекратили подвергать цензуре наши поисковые службы Google Search, Google News и Google Images на Google.cn, - сообщил главный юрист компании Дэвид Драммонд. - Пользователей Google.cn перенаправляют на Google.com.hk, где мы предлагаем поиск без цензуры на упрощенном варианте китайского языка. Этот поисковый инструмент разработан для пользователей на материковой части Китая и предлагается по нашим серверам в Гонконге.

За помощью в защите от хакеров компания Google даже обращалась к главному ведомству электронной разведки США - Агентству национальной безопасности (АНБ). Компания запросила у АНБ содействия в связи с недавней атакой на ее почтовые серверы.

Известно, что администрация Барака Обамы выразила тревогу в связи с произошедшим и подняла этот вопрос на встречах с представителями правительства Китая. Пекин в ответ призвал Вашингтон прекратить обвинения в ограничении свободы в сети интернет в связи с ситуацией вокруг компании Google.

- Мы сожалеем, что "Гугл" и китайское правительство не смогли достичь соглашения, - так прокомментировал ситуацию официальный представитель Совета национальной безопасности США при Белом доме Майк Хаммер.

В свою очередь, в Китае уход самого популярного поисковика считают необоснованным.

- Это абсолютно неверное решение, - прокомментировал инцидент представитель бюро по контролю за сферой интернета информационного департамента в Госсовете КНР. - Мы недовольны безосновательными обвинениями и действиями Google.

По словам аналитиков, уход Google из Китая приведет к росту популярности крупнейших местных сайтов, таких как Baidu, Tencent и Alibaba. А Baidu, вероятно, станет неоспоримым лидером рынка.

Кроме того, по данным правительственных организаций КНР, число пользователей интернета в Китае превышает все население США, а это значит, что Google потеряет огромное количество пользователей.

Комментарии
Прямой эфир