Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Патрушев заявил о полном провале планов Запада лишить РФ суверенитета
Общество
В Москве возбудили уголовное дело после смерти пациентки в частной клинике
Общество
На Запорожской АЭС провели 18-ю ротацию наблюдателей МАГАТЭ
Общество
Солдат ВСУ заблудился и попал в плен к российским военным
Экономика
ФАС возбудила дело в отношении Альфа-банка из-за рекламы ипотеки
Общество
В Донецке задержали руководителя промышленного объекта за дачу взятки
Общество
Блогеру Блиновской удалось пообщаться со своими детьми из СИЗО
Политика
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ на новый срок полномочий
Происшествия
В Орске заявили об угрозе прихода воды из-за перелива на границе с Казахстаном
Общество
Минпросвещения отметило независимость школ во включении гольфа в уроки
Происшествия
Над Белгородской областью уничтожено три украинских дрона
Мир
Премьер Словакии Фицо высказался против принятия Украины в НАТО
Мир
В Кремле оценили идею Макрона о прекращении огня в мире на время Олимпиады
Общество
В Кургане задействовали более 500 полицейских во избежание мародерства
Общество
Суд отклонил апелляцию Каца на приговор о восьми годах колонии за фейки
Мир
Reuters сообщило о сорванных Киевом переговорах о судоходстве в Черном море

Продукты горения

Первая половина января прошла под знаком огня. Как и вторая половина декабря. В ночь на 4 января в Царицыне сгорела "дача Муромцева". Раньше, в ночь на 18 декабря, в центре Москвы горели древние палаты Гурьевых. Автор "Известий" видит связь между этими событиями
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Первая половина января прошла под знаком огня. Как и вторая половина декабря. В ночь на 4 января в Царицыне сгорела "дача Муромцева". Раньше, в ночь на 18 декабря, в центре Москвы горели древние палаты Гурьевых. Автор "Известий" видит связь между этими событиями.

О семействе Болдыревых, отказавшихся покидать сгоревший дом в Царицыне, за эти дни узнала вся Москва. В новогодний мороз москвичи помогали хозяевам тушить недотушенное и разбирать завалы. Пресса помешала снести руину. Популярную версию поджога анонимно подтвердили в правоохранительных органах.

"Дача Муромцева"

"Известия" рассказывали о "даче Муромцева" 10 июня прошлого года. Именно тогда Москва узнала об общественном музее дачного Царицына. О липовых аллеях, помнящих роман Ивана Бунина с будущей женой - племянницей председателя I Государственной думы Сергея Муромцева. О материалах к муромцевской конституции, найденных на чердаке. Об автографах Венедикта Ерофеева, дружившего с Болдыревыми.

Нынешние хозяева жили в доме с 1930-х годов, но вынуждены доказывать это в судах: здание давно считается несуществующим, территорию передали музею "Царицыно" для некоего "развития". По ут-верждению управы, для стоянки уборочной техники.

Спустя неделю после пожара, 11 января, дирекция музея "Царицыно" нарушила молчание, напомнив положение закона: объект, заявленный на охрану в качестве памятника, не подлежит сносу. Это первый шаг к мировому соглашению, его формулой могло бы стать реставрационное воссоздание первоначального дома, с размещением музея дачного Царицына, в котором Болдыревы остались бы хранителями.

Палаты Гурьевых

О декабрьском пожаре в Потаповском переулке, 6, "Известия" писали 25 декабря, подводя итоги года. Но история Гурьевских палат заслуживает отдельного рассказа.

Владение известно с 1671 года, когда принадлежало купцам Михаилу и Ивану Гурьевым. Тогда были построены каменные палаты, составляющие нижний этаж. Отец и дядя владельцев, Гурий и Дружина Назарьевы, принадлежали к знаменитому ярославскому купеческому роду, участвовали в ополчении Минина и Пожарского. Дети Гурия, хозяева московских палат, основали город Гурьев на Каспийском море. Знаменитая ярославская церковь Рождества Христова на Волге украшена по карнизу изразцовой надписью с именами строителей - двух поколений Гурьевых.

В 1728 году палаты купил шталмейстер императорского двора Родион Кошелев. Он построил в кирпиче первый этаж с деталями в стиле барокко. В XIX столетии владельцами побывали Петр Золотарев - хозяин лучшего дома Калуги (ныне областной краеведческий музей) и знаменитый меценат Василий Кокорев. Он выстроил второй этаж и заново оформил дом снаружи и внутри.

Пожар уничтожил лишь двухэтажную советскую надстройку. Этого оказалось достаточно, чтобы Межведомственная комиссия под председательством Владимира Ресина рекомендовала мэру Москвы не включать палаты Гурьевых в число памятников регионального значения. Решение подготовлено Москомнаследием и сопровождается убедительной просьбой инвестора - ООО "Регион-Инвест", которому обещана подземная автостоянка. Так Москва готовится отметить 1000-летие Ярославля, которое приходится на 2010 год.

Дом Быкова и типография Лисицкого

Вместе с палатами Гурьевых могут лишиться охранного статуса еще два погорельца - дом Быкова на 2-й Брестской, 19 (сгорел в сентябре), и типография "Жургаза" в 1-м Самотечном переулке, 17а (сгорела в 2008 году). Как и в случае с палатами Гурьевых, рекомендация Москомнаследия и ресинской комиссии по дому Быкова соответствует пожеланию инвестора - ООО "Финансист", который не хочет отказываться от проекта восьмиэтажного офиса с частичным сносом памятника. Конструктивистское здание типографии, возведенное для объединения "Жургаз", то есть для журнала "Огонек" и других печатных детищ Михаила Кольцова, оказалось единственной реализованной постройкой всемирно известного Л. Лисицкого. Найден автограф мастера на чертеже. Погорелое здание находится на балансе ФСБ. Здесь планируется полный снос.

Во всех четырех случаях немедленно возникала версия поджога. Соглашаясь снимать с охраны погорелые памятники, Владимир Ресин и глава Москомнаследия Валерий Шевчук - настоящий автор этих рекомендаций - невольно провоцируют поджигателей.

Комментарии
Прямой эфир