Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Казань встречает спортивную Россию

Первый всероссийский форум "Россия - спортивная держава" официально откроется сегодня в столице Татарстана с участием президента страны Дмитрия Медведева. Но уже вчера начали работать выставки, семинары, совещания, на которых обсуждаются актуальные проблемы в сфере физической культуры и спорта
0
Детский спорт получит поддержку на высоком уровне (фото: Юрий Николаев /"Известия")
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Первый всероссийский форум "Россия - спортивная держава" официально откроется сегодня в столице Татарстана с участием президента страны Дмитрия Медведева. Но уже вчера начали работать выставки, семинары, совещания, на которых обсуждаются актуальные проблемы в сфере физической культуры и спорта.

Программа четырехдневного форума обширна. На совещании руководителей органов исполнительной власти в сфере физической культуры и спорта, которое проведет первый вице-премьер России Александр Жуков, обсудят стратегию развития спортивной отрасли страны до 2020 года и механизмы ее реализации. Основной темой заседания Совета при президенте России, которое пройдет сегодня, станет государственная поддержка детско-юношеского спорта и подготовка российских спортсменов к участию в летних Олимпийских юношеских играх 2010 года в Сингапуре. Кроме того, ключевые вопросы физкультуры и спорта будут затронуты на научно-практических конференциях представителей общего и профобразования, методы предупреждения и преодоления конфликтов в олимпийском движении - на конференции "Идеалы олимпизма - идеалы мира и дружбы - актуальные проблемы современного спортивного движения".

Предварительные итоги реализации инновационного проекта "Спортивный паспорт", который предусматривает оформление на спортсменов единого документа, удостоверяющего их спортивную принадлежность квалификацию, подведут на конференции "Спортивная отрасль - инновационное развитие экономики".

На заседаниях "круглых столов" участники обсудят актуальные проблемы подготовки российских сборных, проблемы спортивной медицины, фармакологического обеспечения и борьбы с допингом, а также вопросы адаптивной физкультуры и спорта для инвалидов.

Один из круглых столов - на тему "Российское и международное студенческое движение: проблемы и перспективы" - доверено провести Татарстану. Проведут его в Казанском госуниверситете при активном участии студентов-спортсменов, которые планируют принять участие в Универсиаде-2013 в Казани.

В рамках форума будет работать несколько выставок - "Современный спорт. Инновации и перспективы", "Спортивная литература, пресса и мультимедиа России", "Международное олимпийское движение" - и фотоэкспозиций - "Россия - спортивная держава", "Год спорта и здорового образа жизни в Татарстане".

Спортивная программа форума включает в себя Кубок России по художественной гимнастике среди женщин и открытый всероссийский турнир среди девушек "Йолдыз", всероссийские юношеские соревнования по легкой атлетике "Шиповка юных", Кубок России по борьбе на поясах с участием спортсменов СНГ и Балтии, всероссийские соревнования по баскетболу среди инвалидов-колясочников. Вход на эти соревнования - бесплатный.
В дни форума на нескольких спортивных площадках ведущие спортсмены и тренеры России, а также Северной Кореи дадут мастер-классы по девяти видам спорта.

Пройдет в рамках форума и международный фестиваль спортивного кино. В программе - около 40 кинофильмов из России, Италии, Ирана, Сербии, США, Франции, Румынии, Португалии, Испании, Украины и Китая. Победители будут определены в четырех номинациях: "Спорт и личность", "Спорт и общество", "Верность олимпийским идеалам", "Лучшая спортивная телепрограмма".

Сегодня вечером состоится грандиозное спортивно-гимнастическое шоу. А по итогам пленарного заседания завтра будет принята итоговая резолюция.

Предполагается, что в различных заседаниях форума "Россия - спортивная держава" примут участие около 1300 представителей федеральных и региональных органов власти, зарубежных, российских спортивных федераций и организаций, ветераны спорта, олимпийские чемпионы.

Комментарии
Прямой эфир