Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Мир
В США впервые в 2024 году обанкротился банк
Армия
Российские военные захватили американскую машину разминирования в зоне СВО
Экономика
Число вакансий с подработками перед майскими праздниками выросло в 1,5 раза
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
Франция создает проблемы российским дипломатам с выдачей виз
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Гуцул пригласила президента и премьера Молдавии на День гагаузского языка
Армия
Снайперы ВДВ спасли из-под обстрела ВСУ семью беженцев из Часова Яра
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Мир
Die Welt узнала о причинах отказа Украины от заключения мира в Стамбуле
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют в РФ
Мир
Вертолет с восьмью людьми на борту упал в Эквадоре
Мир
Франция не позвала РФ на мероприятия по случаю окончания Второй мировой войны

Когда закончится кризис?

Во вторник состоялась презентация первой секции международной конференции "Современное государство и глобальная безопасность". Ведущие эксперты говорили и о самом мероприятии, и о его возможных последствиях для страны. С инициативой провести глобальный форум с участием интеллектуалов мирового уровня выступил Ярославский госуниверситет
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Во вторник состоялась презентация первой секции международной конференции "Современное государство и глобальная безопасность". Ведущие эксперты говорили и о самом мероприятии, и о его возможных последствиях для страны.

С инициативой провести глобальный форум с участием интеллектуалов мирового уровня выступил Ярославский госуниверситет. В старинный русский город 14 сентября должны приехать премьер Испании Родригес Сапатеро и бывший премьер Италии Романо Проди, интеллектуалы Иммануил Валлерстайн, Тьерри де Монбриаль, Элвин Тоффлер, Джон Нейсбит. Дебаты пройдут и на пленарном заседании, и в четырех секциях ("Социальная ответственность современного государства как фактор глобальной стабильности"; "Современное государство: многообразие демократического опыта"; "Межгосударственное сотрудничество и эффективность глобальных институтов"; "Современное государство против терроризма, сепаратизма и ксенофобии").

- Социальная ответственность государства становится фактором, который определяет безопасность мира в целом, - объяснил необходимость разговора на эту тему модератор первой секции, директор Института общественного проектирования Валерий Фадеев. - Не находящие разрешения внутри стран социальные противоречия выплескиваются наружу. Нелегальная миграция, ксенофобия, терроризм - с этими проблемами сталкиваются страны, которые ни сном ни духом не ведали о социальных проблемах.

По идее, каждое государство и должно обеспечивать у себя социальную безопасность. Это по идее, а на самом деле одни государства (как люди) - ответственные; другие - совсем безответственные.

- Для нас конференция такого уровня - это возможность быть услышанными, - говорит Александр Русаков, ректор Ярославского госуниверситета. - Это попытка выработать некий общий формат взаимодействия.

Услышанными быть непросто. "Сейчас мы говорим на разных языках. Да, мы правы, но нас не понимают. А мы должны научиться говорить на том языке, на котором говорят в Европе", - считает Фадеев.

- Не надо изображать умение пользоваться языком. Мы не мартышки! - возражает Глеб Павловский, президент Фонда эффективной политики. - У нас другая проблема. Мы слишком поздно поняли, что мы в Европе.

По Павловскому, мир сейчас выходит из глобального кризиса. Каким он будет после всех катаклизмов и финансовых невзгод? Ясно, что другим. Кто первым вырвется из кризисных лап, тот и будет лидером. Так что самое время поговорить о новых требованиях, предъявляемых к государству, и стандартах демократии (они, как заметил Павловский, "не могут быть российскими или французскими).

- Тут проблема не языка, а понятий, - уверен Александр Ослон, президент Фонда "Общественное мнение". - Нет ответа на вопрос, что такое современное государство.

- Кто первым выйдет из кризиса, тот и будет задавать стандарты государства. Мы имеем шансы быть лидером выхода из кризиса, - полагает Дмитрий Бадовский, замдиректора Института социальных систем.

Но тут есть нюанс - нельзя выйти из кризиса с ощущением социальной неудовлетворенности. "Это будет большой ошибкой!" - предупреждает Бадовский. Есть мнение, что Россия уже выходит из кризиса. "У нас пять месяцев идет промышленный рост, но никто с этим не хочет считаться!" - уверен Валерий Фадеев.

Тут эксперты вспомнили, что Иммануил Валлерстайн не разделяет их оптимизма. По его предварительной оценке, нынешний кризис продлится еще лет 30. Об этом один из самых видных интеллектуалов мира как раз и собирается говорить в Ярославле. Там мы и узнаем все о кризисе и стандартах современного государства.

Комментарии
Прямой эфир