Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В ФБР заявили об угрозе терактов в общественных местах в США
Мир
Захарова указала на провокационный характер учений НАТО на территории Финляндии
Мир
Сенатор Кастюкевич рассказал о жизни в оккупированном ВСУ Херсоне
Происшествия
В районе падения БПЛА в промзоне Липецка была проведена эвакуация
Политика
Матвиенко указала на нуждающиеся в объединении регионы
Мир
Рогов назвал формальностью принятие конгрессом США закона о помощи Украине
Общество
Сергей Собянин объявил о начале сезона летней навигации по Москве-реке
Политика
Министры здравоохранения РФ и КНДР провели встречу по вопросам сотрудничества
Мир
В ОДКБ заявили о сохранении обязательств в отношении Армении в полном объеме
Экономика
В НКР спрогнозировали снижение выдачи автокредитов во II квартале 2024 года
Мир
Военнослужащие ВС РФ за сутки поразили 360 целей ВСУ
Мир
Марочко сообщил об использования ВСУ аэростатов для подъема ретрансляторов
Мир
Байден подпишет пакет законопроектов о помощи Украине 24 апреля
Мир
МИД КНДР заявило о неспособности западной помощи ВСУ остановить армию РФ
Мир
Захарова возмутилась отсутствием реакции Запада на смерть военкора Еремина
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Век Биг-Бена не видать

Москва готовится встретить пандемию свиного гриппа - детским туристическим группам запрещено выезжать в Великобританию, которая занимает первое место по скорости распространения нового вируса. Санитарные службы не исключают возможности переноса начала учебного года, а родителям рекомендуют привезти детей в Москву минимум за неделю до 1 сентября - понаблюдать и, если что, пролечить. В четверг специалисты Роспотребнадзора дали на этот счет подробные разъяснения
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Москва готовится встретить пандемию свиного гриппа - детским туристическим группам запрещено выезжать в Великобританию, которая занимает первое место по скорости распространения нового вируса. Санитарные службы не исключают возможности переноса начала учебного года, а родителям рекомендуют привезти детей в Москву минимум за неделю до 1 сентября - понаблюдать и, если что, пролечить. В четверг специалисты Роспотребнадзора дали на этот счет подробные разъяснения.

- На 6 августа в Москве 34 официально подтвержденных случая заболевания, вызванного вирусом H1N1, - рассказала начальник отдела эпидемиологического надзора столичного управления Роспотребнадзора Ирина Лыткина. - Треть из них - дети, отдыхавшие за рубежом в странах, где зафиксирована высокая заболеваемость новой разновидностью гриппа. В том числе в Великобритании. В связи с этим главный санитарный врач Москвы Николай Филатов издал предписание запретить выезд организованных групп детей в Великобританию в августе до особого распоряжения. Подчеркиваю: запрет вызван исключительно стремлением уберечь детей и их близких - только за последнюю неделю в этой стране зафиксировано 50 тысяч больных гриппом.

Впрочем, запрет несколько запоздал - он вступил в силу 1 августа, а последний поток детских групп отбыл в Великобританию в конце июля (как правило, языковые школы в Великобритании заканчивают работу в середине августа). "Все наши группы уехали до того, как было выпущено предписание, - подтвердила "Известиям" глава международного отдела московской школы Big Ben Анна Майоршина. - Все дети были обеспечены соответствующей медицинской страховкой. Двое детей не поехали - родители отказались". В сети школ English First и языковом центре "Канцлер" также подтвердили, что случаи отказов родителей от поездок единичны. Впрочем, турфирмы, как и сами туристы, не собираются резко менять свои планы - просто вместо групповых поездок оформляются индивидуальные, а с родителей берется расписка, что те предупреждены о риске заболевания и отправляют детей под свою ответственность.

Между тем, по словам Ирины Лыткиной, турфирмы за нарушение предписания ждут санкции: если в процессе проверки будет обнаружено, что после 1 августа группа детей выехала в Великобританию, будет составлен протокол об административном правонарушении и передан в суд. ("Пока таких прецедентов не было", - отметила представитель Роспотребнадзора.) На вопрос, кто будет компенсировать пропавшие билеты и оплаченную учебу, Ирина Лыткина ответила так: "Билеты могут быть возвращены в кассу, а стоимость учебы родители должны потребовать вернуть в соответствии с законом о правах потребителей".

- Будут ли перенесены сроки начала учебного года? Пока мы об этом не говорим, поскольку не знаем, как будет развиваться ситуация ближе к сентябрю, - подчеркнула эпидемиолог. - Возможно, ситуация ухудшится: семьи будут возвращаться с отдыха. Поэтому рекомендуем всем родителям привезти детей в город хотя бы за неделю до начала учебного года и внимательно за ними наблюдать. Инкубационный период вируса составляет 7 дней - за это время симптомы гриппа могут проявиться, ребенка можно вылечить и не допустить случаев массового заражения.

Это важное замечание - вакцина от нового штамма появится только зимой (в августе-сентябре будут проходить ее клинические испытания). Пока, впрочем, тяжелых случаев течения заболевания в Москве не отмечено - подавляющее большинство перенесли новый грипп в легкой и среднетяжелой форме. Эпидемиологи рекомендуют: обнаружив у себя или ребенка температуру и кашель, не заниматься самолечением, а немедленно обратиться к врачу.

Комментарии
Прямой эфир