Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Задержанный замминистра обороны Иванов днем присутствовал на заседании коллегии
Общество
Шлейф пепла вулкана Шивелуч на Камчатке протянулся на 92 км
Мир
МИД КНДР назвало Зеленского звездой в написанном США сценарии
Происшествия
Губернатор Воронежской области сообщил о ликвидации четвертого БПЛА над регионом
Общество
В Москве заметили захваченную в боях с ВСУ трофейную технику
Мир
Минфин США ввел санкции против двух компаний и четырех физлиц из Ирана
Мир
Эксперт указал на выгоду для оборонных компаний США в выделении помощи Украине
Общество
Глава минздрава Крыма заявил о готовности уйти в отставку в случае нехватки лекарств
Культура
Актер Александр Лойе рассказал о съемках в Перми сериала «Операция «Карпаты»
Армия
Военные ВКС РФ нанесли удар по позициям ВСУ в окрестностях Часова Яра
Общество
Синоптики пообещали москвичам сухую погоду и до +16 градусов в среду
Армия
Расчеты гаубиц «Мста-СМ2» уничтожили позиции ВСУ на купянском направлении
Общество
Стали известны подробности дела задержанного замглавы Минобороны России
Мир
В США заявили об уязвимости новых поставок оружия ВСУ перед ВС РФ
Общество
Метеорологи назвали сроки потепления в Москве и Санкт-Петербурге
Мир
Постпред Ульянов раскритиковал заявление Столтенберга о соседстве с Россией

Конкурсная управляющая попалась на взятке

Высокопоставленную сотрудницу Агентства по страхованию вкладов (АСВ) Екатерину Мерзлякову подозревают в вымогательстве крупной взятки. По данным следствия, за 24 тысячи евро Мерзлякова, назначенная конкурсным управляющим обанкротившегося Сибирско-Московского коммерческого банка, и ее сообщник, член совета директоров этого банка Владимир Яновский, обещали вернуть одному из вкладчиков замороженные в лопнувшем банке 224 тысячи евро - они находились в банковской ячейке...
0
Владимир Яновский и Екатерина Мерзлякова считали, что оказывают вкладчикам услугу
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Высокопоставленную сотрудницу Агентства по страхованию вкладов (АСВ) Екатерину Мерзлякову подозревают в вымогательстве крупной взятки. По данным следствия, за 24 тысячи евро Мерзлякова, назначенная конкурсным управляющим обанкротившегося Сибирско-Московского коммерческого банка, и ее сообщник, член совета директоров этого банка Владимир Яновский, обещали вернуть одному из вкладчиков замороженные в лопнувшем банке 224 тысячи евро - они находились в банковской ячейке. В противном случае, грозили они, клиент своих денег больше не увидит - какой, мол, спрос с банкрота. Обманывали. Ведь по закону частные лица стоят первыми в очереди по возврату вкладов.

Лицензию на банковскую деятельность Сибирско-Московский коммерческий банк потерял в апреле этого года за нарушение законодательства. Двумя месяцами позже Арбитражный суд Москвы признал его банкротом. Конкурсным управляющим, в чьи обязанности входит проведение мероприятий по ликвидации банка, реализации его имущества и взимания дебиторской задолженности, была назначена 24-летняя сотрудница АСВ Екатерина Мерзлякова. Стоит отметить, что банковских конкурсных управляющих в России всего двадцать восемь человек. А должность эта в момент ликвидации банков дает возможность в прямом смысле ворочать миллионами. Поговаривают, что своей головокружительной карьерой Мерзлякова обязана некоему высокопоставленному родственнику - она уже два года в этом бизнесе.

В ходе описи имущества банка и вскрытия банковских ячеек, где хранились депозитные вклады клиентов банка, в одной из них обнаружилась привлекательная сумма - 224 тысячи евро, - принадлежавшая чете московских предпринимателей. Вот только возвращать деньги вкладчикам Мерзлякова и Яновский не захотели.

Яновский связался с вкладчиками и предложил им нехитрый выбор: или вы платите нам взятку и получаете свои деньги, или остаетесь ни с чем. Поколебавшись, супруги согласились с вымогателем. Правда, перед этим позвонили в департамент экономической безопасности МВД. Так что все их дальнейшие переговоры с Яновским и Мерзляковой записывались.

- Первоначально Яновский требовал 30 процентов от суммы вклада, - говорит "Известиям" руководитель пресс-службы ДЭБ МВД России Андрей Пилипчук. - Однако супруги отказались платить такие деньги. В итоге сумму взятки снизили до 24 тысяч евро. В аудиозаписи, приобщенной к уголовному делу, есть разъяснения Яновского: "Вы же понимаете, деньги распределятся. 10 тысяч я возьму себе, 10 - отдам конкурсному управляющему. А еще 4 тысячи пойдут службе безопасности АСВ".

На пленке запечатлен еще один любопытный эпизод. В ответ на вопрос бизнесменов, получили бы они деньги, если б не сумели договориться с Яновским, тот, затянувшись сигаретой, несколько вальяжно ответил:

- Ну, может быть, вы и получили бы... Но скорее всего отдали бы то же самое, если не больше. Эти люди, - в этот момент Яновский кивнул в сторону здания АСВ, - умеют доставать. Я их знаю.

Встречу, во время которой бизнесмены должны были передать Яновскому взятку, назначили на 8 июля. Прием-передачу денег провели в салоне джипа супругов, припаркованного... прямо напротив главного входа в Агентство по страхованию вкладов, - так захотел сам Яновский. Но стоило ему выйти из салона автомобиля, как его повязали.

- Часом позже на своем рабочем месте была задержана и Екатерина Мерзлякова, - рассказали сотрудники МВД.

Шесть суток их продержали в СИЗО, а в минувший вторник вдруг отпустили под подписку о невыезде. В дело вмешалась "тяжелая артиллерия" - высокопоставленные покровители 24-летней девушки.

- Теперь мы опасаемся, что дело постараются прикрыть, - сетуют следователи. При этом имен покровителей Мерзляковой не называют.

В самом АСВ следствию не верят. Коллеги Мерзляковой попытались убедить корреспондента "Известий", что, дескать, девушка не только не вымогала взятку, а напротив - предотвращала хищение средств из банка.

- К Екатерине обратился Владимир Яновский, который представил доверенность на получение ценностей из ячейки, - поведал свое видение ситуации начальник пресс-службы АСВ Александр Загрядский. - Но Мерзлякова проявила бдительность и решила проверить документ. В результате выяснилось, что доверенность фальшивая. После чего Мерзлякова проинформировала правоохранительные органы о попытке хищения денег.

Про фальшивую доверенность на получение денег из ячейки супругов-предпринимателей правоохранители знают. Но как рассказал "Известиям" Андрей Пилипчук, это была первая попытка похитить деньги вкладчиков. И Мерзлякова, отметил наш собеседник, имеет отношение не к разоблачению, а к созданию фальшивки.

Вчера, по словам работников АСВ, Екатерина Мерзлякова была на рабочем месте. Но пообщаться с ней "Известиям" не удалось.

- Она у нас не публичный человек, не любит давать интервью, - ответили коллеги Мерзляковой.

Комментарии
Прямой эфир