Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
МВД России предупредило пенсионеров о возможном мошенничестве перед 9 Мая
Общество
Собянин сообщил о начале работы сезонных ярмарок выходного дня
Мир
Блинкен призвал к здоровой экономической конкуренции между США и КНР
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Общество
Шойгу указал на ведущие на Украину следы террористического акта в «Крокусе»
Мир
Совбез Белоруссии заявил о максимальной концентрации войск у границ страны
Общество
Уровень воды в реке Ишим в тюменском селе Абатское за сутки поднялся до 1175 см
Политика
Американист заявил, что Трамп и Байден идут «нос к носу» в предвыборной гонке
Мир
Компания из США ищет операторов с опытом боевых действий для работы в РФ
Мир
Шойгу сообщил об ожидании ШОС скорого присоединения к ней Белоруссии
Мир
AP узнало об отказе ВСУ от использования Abrams из-за российских дронов
Общество
Обвиняемых в подготовке терактов под Волгоградом подростков арестовали
Мир
В ФТС заявили о саботаже прохождения грузов со стороны стран Балтии и Финляндии
Мир
ЦАХАЛ нанесла удары по инфраструктуре и другим целям «Хезболлы» в Ливане
Мир
Во Франции рассказали о вербовке иностранцев в посольствах Украины
Экономика
Россияне стали покупать больше ювелирных украшений

Обитателей "Черкизона" оставили без плова

Ситуация вокруг закрытого Черкизовского рынка продолжает накаляться. В понедельник милиция закрыла полевую кухню, на которой бывшие торговцы надеялись получить горячий плов. Между тем на другом большом рынке - "Садовод" - также растет недовольство. Торговцы утверждают, что дирекция пытается избавиться от них, чтобы сдать их места черкизовцам, которые очень хорошо платят
0
Мухаммад Амин Маджумдер беспокоится за потерявших работу торговцев (фото: PHOTOXPRESS)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Ситуация вокруг закрытого Черкизовского рынка продолжает накаляться. В понедельник милиция закрыла полевую кухню, на которой бывшие торговцы надеялись получить горячий плов. Между тем на другом большом рынке - "Садовод" - также растет недовольство. Торговцы утверждают, что дирекция пытается избавиться от них, чтобы сдать их места черкизовцам, которые очень хорошо платят.

Хотя огромная территория Черкизовского рынка закрыта, его бывшие работники до сих пор ежедневно приходят к воротам. Многие тут же и ночуют - просто потому, что идти им некуда. Чтобы накормить бедолаг, хотели организовать походную кухню, но идея умерла, так и не родившись, - кухню закрыли в первый же день за нарушение санитарных норм. Глава Федерации мигрантов России Мухаммад Амин Маджумдер в понедельник выразил опасение, что закрытие кухни и вообще ситуация с рынком и его бывшими обитателями может вылиться в беспорядки.

Впрочем, рядом с "Черкизоном" этого не чувствовалось. На месте кухни стоял автобус ОМОНа, а бывшие торговцы прятались от жары в тени деревьев. Они молча ждали.

- На что надеются, непонятно, - чуть раздраженно пожимает плечами девушка-милиционер. - Мы им говорим: не сидите, не ждите, рынок не заработает. А они только улыбаются в ответ и не уходят. Видимо, пока здесь все не разберут и не увезут, будут ждать.

Чо Юн Ни из Северной Кореи и четыре ее подруги из Москвы решили уехать.

- Я здесь раньше училась, а потом вот на рынок работать пошла, - рассказывает она. - Жила с подругами в одной комнате. Хорошо, деньги на дорогу на всякий случай отложили, есть на что уехать. У многих нет даже этого. Но мы никогда не забудем Россию, нам нравится ваша страна. Вот даже часть ее с собой увезем, - девушка, улыбаясь, показала на рюкзак и дорожную сумку под цвет российского триколора с гордой надписью "Russia", в которой весь ее скарб.

Между тем горячей точкой стал рынок "Садовод" на юге Москвы. Это большая территория в промзоне у кольцевой автодороги, где тоже торгуют всем и вся. Вчера на этом рынке прошел стихийный митинг арендаторов. Около двухсот человек собрались у администрации и заявили, что многим уже предложили освободить площади, поскольку на них претендуют черкизовцы.

- Наше место уже продали, я точно знаю, - сетует женщина, торгующая облицовочной плиткой, - китайцы уже 600 контейнеров привезли, так что скоро здесь будет второй "Черкизон", та же вонь и грязь. Конечно, нас всех выгонят, я слышала, что китайцы готовы платить в пять раз больше, чем мы сейчас платим.

На стихийном митинге арендаторы заявили, что намерены обращаться в правительство Москвы. Впрочем, вскоре накал страстей снизился. К митингующим вышли представители администрации и префектуры. Они пообещали, что никого трогать не будут. Люди успокоились. Пока.

Комментарии
Прямой эфир