Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Общество
Отдавшего приказ бомбить нефтебазу командира ВСУ приговорили к 18 годам заочно
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Политика
В Совфеде оценили использование Канадой титана из России в обход санкций
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Политика
Песков подтвердил позицию Москвы по санитарной зоне для защиты от ВСУ
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
Лукашенко указал на причину провала протестов в Белоруссии
Мир
В МИД РФ заявили об открытии дипмиссии в Экваториальной Гвинее в ближайшие недели
Мир
Уход войск США из Нигера назвали стратегической победой России
Мир
Лукашенко назвал нынешний уровень жизни в Белоруссии лучшим в истории
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Право на труд есть. Работы не хватает

В прежние времена москвичи с ограниченными возможностями могли претендовать на рабочие места разве что на спецпредприятиях для инвалидов. Ситуация понемногу исправляется: столичные фирмы начали приоткрывать свои банки вакансий для соискателей "с особыми нуждами", а людей с инвалидностью, в свою очередь, обучают самостоятельно выходить на рынок труда и не комплексовать, предлагая работодателям свой интеллект и рабочие руки
0
Инвалидная коляска не повод для безработицы. Хорошо бы, чтобы это наконец поняли и работодатели (фото: PHOTOXPRESS)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В прежние времена москвичи с ограниченными возможностями могли претендовать на рабочие места разве что на спецпредприятиях для инвалидов. Ситуация понемногу исправляется: столичные фирмы начали приоткрывать свои банки вакансий для соискателей "с особыми нуждами", а людей с инвалидностью, в свою очередь, обучают самостоятельно выходить на рынок труда и не комплексовать, предлагая работодателям свой интеллект и рабочие руки.

Для начала поверь в себя

Абсолютно все окружные столичные центры занятости населения (ЦЗН) обзавелись сегодня "Клубами ищущих работу". Здесь, например, учат тому, как выгодно подать работодателю информацию о себе - и в резюме, и на собеседовании. Помогают преодолеть чувство пессимизма и скованности, сформулировать требования к своим будущим занятиям и увязать их с возможностями столичного рынка труда. Приучают пользоваться не только банком вакансий службы занятости, но и всеми прочими возможностями. Но среди потерявших работу есть те, кому труднее всех остальных, - это люди с ограниченными возможностями. Для них в Северном округе Москвы в "Клубе ищущих работу" организовали специальный семинар, единственный в своем роде. Называется - "Поверь в себя".

- В "Клуб ищущих работу" может прийти и вполне здоровый человек, который не умеет написать резюме и хочет этому научиться. А в рамках нашей программы мы учим инвалидов еще и технологиям поиска работы. При необходимости - проводим маленькие индивидуальные тренинги по выработке навыка уверенного поведения, повышения самооценки, - рассказывает руководитель семинара Любовь Мыльникова. - Люди с ограниченными возможностями испытывают информационный голод и не всегда знают обо всех способах поиска работы. Но в конце концов на бирже труда свет клином не сошелся. Мы учим действовать самостоятельно - рассылать резюме, обзванивать фирмы и предприятия, просматривать сайты в интернете. Или опрашивать знакомых и друзей - иногда человек пребывает в таком удрученном состоянии, что забывает об этом последнем и вполне действенном способе устройства на работу и обидно проскакивает мимо возможных вакансий. Хотя упор мы все-таки делаем на обучении компьютерным технологиям.

Обучение проходит в помещении центра занятости САО, оснащенном современными компьютерами. В группах - всего по шесть человек, то есть занятия идут практически в индивидуальном режиме. Средний возраст - 40-45 лет.

- Это люди, когда-то работавшие, с сохранным интеллектом, трудоспособные. Просто в силу разных обстоятельств они стремятся поменять сферу своей деятельности либо повысить квалификацию, - продолжает Мыльникова. - Один из недавних участников нашего семинара в свое время закончил Плешку, но жизнь сложилась так, что по специальности он никогда не работал - плавал на кораблях, пока не получил травму. После занятий он самостоятельно исследовал московский рынок труда и решил переобучиться - на специалиста по гостиничному хозяйству. Центр занятости в отличие от частных рекрутинговых фирм дает возможность сделать это бесплатно. Для этого имеются городские учебные площадки, и мы направляем людей туда.

Впрочем, все далеко не так безоблачно.

- Группы не так просто собрать. Округ - огромный, до нас (ЦЗН Северного округа находится у метро "Полежаевская". - "Москва") людям, среди которых есть и колясочники, и слабовидящие, еще нужно добраться, а в Москве с этим в проблемы. Из-за этого инвалиды отказываются от учебы. Так что приходится ограничиваться теми, кто живет неподалеку, - объясняет Мыльникова.

Да и реальные плоды семинарских занятий не дают еще повода для особого оптимизма: к примеру, из шести человек, отучившихся на семинаре в нынешнем марте, трудоустроился пока что лишь один.

К тому же повысить свою самооценку и освоить современные технологии поиска работы на семинаре в САО могут лишь инвалиды, официально зарегистрированные в качестве безработных и имеющие рабочую группу инвалидности (для этого нужно обзавестись индивидуальной программой реабилитации с заключением органов медико-социальной экспертизы о рекомендуемых условиях и характере труда). Но есть же и немало таких, кто нигде никогда не работал, но не оставляет надежды применить на деле свои здоровые руки или мозг.

Семейный бизнес - хороший выход

- Наверное, таким людям можно было бы предложить нашу Школу предпринимательства и семейного бизнеса для инвалидов, - говорит Антонина Бастрыкина, руководитель общественной организации инвалидов "Контакты-М". Идею школы, где потенциальных бизнесменов из числа семей, где есть дети с ограниченными возможностями, учили бы азам предпринимательства - с чего можно начать свой бизнес, как составить бизнес-план, "Контакты-М" начали воплощать в жизнь вместе с Управлением социальной защиты САО в прошлом году.

- Мы разработали этот проект и получили на него грант от департамента семейной и молодежной политики города, - делится Антонина Бастрыкина. - Три небольшие группы уже прошли курс обучения. Дети в этих семьях непростые, с легкой умственной отсталостью, с психическими нарушениями. И родители у них - не очень уверенные в себе люди. Мы пытались им помочь - для начала хотя бы поверить в то, что собственный бизнес для них - хороший шанс.

Кстати, то же утверждает и всемирная Конвенция о правах инвалидов. В ней говорится о том, что частное предпринимательство необходимо сделать доступным для инвалидов определенных категорий - тех, у кого никак не получается вписаться в рамки государственных или частных структур и компаний. Малые предприятия, семейный бизнес для них - реальный выход. Потому что родители лучше всех знают своего больного ребенка и его возможности, так что лучшего помощника и куратора ему на протяжении всего рабочего дня просто не найти.

- В этом году мы собирались продолжить наш проект, но финансирования нет. И гранты пока никто не объявил: ситуация в связи с кризисом очень сложная. У нас есть замечательные специалисты, готовые преподавать не только в Школе семейного бизнеса, но и в трудовом реабилитационном центре для детей, который необходим, чтобы обучать их рабочим навыкам. Но и для такого центра тоже нет ни денег, ни помещений, - сокрушается Бастрыкина. - Сегодня ребят с непростыми диагнозами мы обучаем в школе "Лидер" - проводим занятия по конфликтологии, психологии общения, философии независимого образа жизни. А что потом? Им же нужно найти работу, чем-то заниматься, зарабатывать. Это непросто. Особенно в кризис.

Комментарии
Прямой эфир