Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Мертвые города на лесных опушках

С наступлением тепла продажи в коттеджных поселках обычно оживляются. Состоятельные покупатели снуют по дорогам, подыскивая подходящий по цене и качеству товар. Особенно бойко еще в прошлом году шла торговля в западной половине ближнего Подмосковья, где в 50-километровой зоне строится 90% всех коттеджных поселков. Но в этом сезоне почти все стройки остановлены. Скелеты неродившихся особняков - словно памятники недавнему потребительскому буму. "Известия" попробовали оценить масштаб бедствия
0
Поселок Эдем на Куркинском шоссе то ли жив, то ли мертв (фото: Анатолий Белясов/"Известия")
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

С наступлением тепла продажи в коттеджных поселках обычно оживляются. Состоятельные покупатели снуют по дорогам, подыскивая подходящий по цене и качеству товар. Особенно бойко еще в прошлом году шла торговля в западной половине ближнего Подмосковья, где в 50-километровой зоне строится 90% всех коттеджных поселков. Но в этом сезоне почти все стройки остановлены. Скелеты неродившихся особняков - словно памятники недавнему потребительскому буму. "Известия" попробовали оценить масштаб бедствия.

"Почему забросили? Ну, немножко откладывается"

Новая Рига - самое "поселковое" направление: почти каждый четвертый коттеджный городок Подмосковья строится здесь. Едва выезжаешь за МКАД - и начинается. Длиннющий забор вдоль трассы украшен надписью "7 миля". За забором нагромождение бетонных блоков - и тишина. На 14-м километре сворачиваем направо по указателю на сразу четыре или пять коттеджных поселков. Недолго едем вдоль грязноватого леса. А за ним живого места нет: заборы и стройплощадки. Здесь не пять, а все 25 поселков - целый город, только "кварталы" огорожены на три метра в высоту.

Гостям везде рады: если в будке на входе нет менеджера по продажам, охранник проведет и все покажет. Скучно им: ни покупателей, ни строителей. "Маленькая Италия", "Монтевилль", "Аносино" и еще с десяток объектов замерли в состоянии недостроя разной степени. Зияют пустые окна и двери. "Ведь тепло уже, а где строители? Забросили?" - интересуемся у охранника. "Почему забросили? - пугается тот. - Ну, немножко откладывается".

"Чистые пруды-2", "Крона", "Белая гора", "Гринхилл" - в целом готовы, но совершенно безжизненны. У входа на территорию обязательная будка отдела продаж. Многие пусты и заперты. Чуть ли не треть коттеджей завешены кумачами "продается" с мобильными номерами.

Самый элитный участок Новой Риги - ответвление в лес, туда, где "Гринфилд", "Шервуд", "Монтевилль", "Риверсайд" - также совершенно безлюден. И это в пятницу, в райскую погоду. Ни жильцов, ни покупателей, ни строителей. "NovaRiga" того же девелопера - огороженное забором поле.

Лишь "Миллениум парк", запрятанный в лесу, и "Павлово-2" прямо у дороги - словно оазисы в пустыне. Жизнь бьет ключом: самосвалы шныряют, рабочие гроздьями висят на крышах, краны ворочают стрелами. "У нас все строго по плану, никаких проблем", - хвастается охранник "Павлова-2", поднимая шлагбаум для очередного грузовика.

Самый заметный поселок - "Княжье озеро" на пригорке. Здесь можно жить, не уезжая: работают всяческие сервисы, супермаркет, автомойка, оформленная в стиле мультика про семейку Флинстоунов. Готовые и даже заселенные коттеджи соседствуют с остовами недостроя. Как в бедняцких садовых товариществах, где каждый строит в меру своих возможностей - один за сезон, другой всю жизнь. И снова полотнища на домах с объявлениями о продаже.

Добавляет пессимизма строительный рынок в Павловской слободе - а рынок всегда показатель. Многие магазинчики закрыты, в открытых скучают продавцы. Зато на 60-м километре Новорижского шоссе и дальше стройрынки куда оживленнее. Правда, здесь рекламные щиты предлагают участки по цене, втрое меньшей, чем в 50-километровой зоне. Кстати, о щитах. Они стоят через каждые 200 метров. Но в сторону Москвы сплошь пустые, затянутые белым. В 50-километровой зоне изредка попадается реклама - исключительно казенная. В армию приглашают по контракту, в МЧС. Призывают беречь природу. Да поздно. Богатых лесов и задушевных пейзажей в этих некогда райских местах почти не осталось. Повывели под коттеджные поселки. Многие из них на долгие годы останутся в руинах.

Откуда берется недострой

- Сегодня объекты на начальной стадии строительства никого не интересуют даже за бесценок, - утверждает коммерческий директор девелоперской компании Villagio Estate Павел Трейвас. - Можно со 100-процентной вероятностью утверждать, что из-за кризиса в Подмосковье появятся брошенные поселки. Из порядка 300 ныне имеющихся такая судьба ждет 200-250. Рынок очистится от некачественного предложения, рожденного на подъеме. Ведь в 2007 и в 2008 годах раскупалось практически всё. Это привело на рынок множество случайных игроков.

Разорение девелоперов - не единственный источник недостроя. Этот рынок изначально на него запрограммирован. Обычно в одном поселке покупателю предлагается выбор: готовый коттедж, участок с строительным подрядом или участок без подряда, где хозяин возведет все, что захочет. Поэтому и в благополучные времена коттеджные поселки росли неравномерно. Например, "Эдем" на Куркинском шоссе давно сдан и частично заселен, в том числе и офисами, но все еще "украшен" недостроем.

- С наступлением кризиса резко возросло количество поселков с участками без подряда, - уточняет руководитель департамента исследований и консалтинга аналитического центра "Индикаторы рынка недвижимости" Татьяна Калюжнова. - Многие застройщики, стремясь, с одной стороны, к экономии, а с другой - к удешевлению предложения, отказываются от возведения домов. Хотя концепцией поселка были предусмотрены коттеджи или участки с подрядом.

Но даже устойчивые девелоперы бросают недостроенные поселки.

- Те игроки рынка, которые на момент начала кризиса сами финансировали свои девелоперские проекты и не привлекали заемных средств, оказались в более выгодном финансовом положении. Но и они не торопятся достраивать поселки, которые находятся на начальной стадии, - говорит исполнительный директор риелторско-девелоперской компании Blackwood Мария Литинецкая. - Такие проекты чаще всего замораживаются. Застройщики не рискуют инвестировать в них до тех пор, пока ситуация на рынке недвижимости и в экономике не стабилизируется.

Когда это произойдет, никто не берется прогнозировать. Ясно одно: цены на коттеджи и участки сейчас находятся на спаде. По словам Татьяны Калюжновой, в ряде случаев девелоперы уступают до 50% в элитном и бизнес-сегментах, пользуясь огромной разницей между заявленной прежде ценой и своими реальными затратами.

Инструкция для покупателя

Чтобы минимизировать риск недостроя и даже выиграть на пониженных ценах в строящихся поселках, Павел Трейвас из Villagio Estate советует учитывать следующие факторы:

1. Проверьте надежность девелопера. На этом рынке мало профессиональных застройщиков, еще меньше тех, кто специализируется именно на загородном строительстве. Для большинства - это не основной вид деятельности и в сложной экономической ситуации такие девелоперы спасают главный бизнес, им не до побочных проектов типа коттеджных поселков. Надежнее покупать у компании, которая работает с несколькими поселками, в условиях кризиса ей легче маневрировать.

2. Оцените ход работ. Посетите два-три раза интересующие вас адреса, это позволит своими глазами посмотреть, идет ли строительство и какими темпами. Кризисные явления продолжаются уже довольно долго, и устойчивые девелоперы сумели приспособиться к ситуации, нашли способы продолжить работы.

3. Старайтесь не покупать коттедж в поселке, освоение которого находится на первой стадии, - строится дорога, прокладываются коммуникации. Рискованно покупать дом, если он чуть ли не единственный построенный в поселке. Велика вероятность того, что проект не будет завершен. С другой стороны, если у девелопера хорошая репутация и серьезные намерения, есть шанс немало заработать на такой сделке в будущем. Только бонусов придется подождать на 2-3 года дольше, чем планировалось.

Комментарии
Прямой эфир