Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Захарова указала Мерцу на цитаты вдохновителей Геббельса в его речах о России
Армия
Силы ПВО сбили 167 украинских БПЛА над территорией России за семь часов
Мир
На Украине раскрыли подробности телефонного разговора Зеленского и Трампа
Мир
В Кремле указали на рост товарооборота России и Белоруссии почти в два раза
Мир
Ватикан заявил о готовности выступить посредником в контактах США и Кубы
Общество
Рэпер Гуф заявил о намерении обжаловать решение суда
Мир
Орбан потребовал от ЕС провести проверку состояния трубопровода «Дружба»
Мир
На границе Пакистана и Афганистана начались боестолкновения
Общество
Правительство РФ рассмотрит вопрос о продлении выплат декретного пособия
Общество
Путин подписал указ о создании комиссии по вопросам развития технологий ИИ
Мир
Захарова назвала фейком сообщения о якобы переговорах РФ и США по ядерному договору
Мир
В США не исключили возможности нанесения удара по верховному лидеру Ирана
Мир
В МИД РФ сообщили о начале сопротивления населения Украины мобилизации в ВСУ
Общество
В ГД напомнили о праве пострадавших от гололеда россиян получить компенсацию
Экономика
Греф заявил о возможности ключевой ставки в 12% сбалансировать экономику
Мир
В КНДР заявили о готовности к нормализации отношений с США
Мир
Путин сообщил о плане воссоздания прямого ж/д сообщения в приграничье РФ и РБ

Таиланд признали особо опасным

Российский МИД уже назвал Таиланд страной, неблагоприятной для туризма. А что делать, если вы уже купили турпутевку? "Известия" выяснили, на что в этом случае может рассчитывать потребитель
0
Российский МИД признал Таиланд страной, неблагоприятной для туризма (фото: Getty Images)
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Российский МИД уже назвал Таиланд страной, неблагоприятной для туризма. А что делать, если вы уже купили турпутевку? "Известия" выяснили, на что в этом случае может рассчитывать потребитель.

- Прямого запрета ехать в Таиланд или продавать туда путевки в информации, распространенной МИД и Ростуризмом, нет, - объясняет первый вице-президент Ассоциации туроператоров России Владимир Канторович. - Но поскольку туры на тайские курорты признаны небезопасными, получается, что по закону "О защите прав потребителей" туроператоры продают потенциально опасную услугу. И если с туристом что-то случится, ответственность, в том числе и уголовная, будет на том, кто продал ему путевку.

Надо отметить, что далеко не все турфирмы сразу же прекратили продавать путевки на тайские курорты. В офисе одного из ведущих туроператоров корреспонденту "Известий" присмотрели путевочку на Пхукет на ближайшие дни и даже со скидкой. "Последние два билета остались", - предупредили в компании. А на интернет-сайте оператора сразу бросается в глаза яркая ссылка на отзывы турагентов и клиентов о поездках в Таиланд. Основная мысль: "Мы очень переживали и волновались, но отдых получился замечательным!" Вот такая ненавязчивая реклама потенциально опасного турпродукта.

Туроператоры утверждают, что массовых отказов россиян от поездок в Таиланд до сих пор нет, а новогодние туры по-прежнему пользуются бешеной популярностью. Тем не менее если вы вдруг решите сдать путевку, отказать вам в компенсации турагентства уже не смогут. По словам председателя правления Международной конфедерации обществ потребителей Дмитрия Янина, ссылаться на форс-мажор продавцы путевок могли раньше - до того как Таиланд был признан небезопасным для туристов. Теперь же турфирмы обязаны стопроцентно возместить стоимость путевки. Более того, с этого дня компенсацию от туроператоров могут получить те, кто застрял в тайских аэропортах. Главное - иметь документальное подтверждение всех понесенных расходов: чеки, справки, другие бумаги.

По разным данным, покинуть Таиланд сейчас не могут 250-300 тысяч туристов. Туристам, застрявшим в двух международных аэропортах Бангкока, будет выделена компенсация - около 50 долларов за каждый день. Но ладно - застрять в аэропорту, а если с вами что-нибудь случится? Советуем призадуматься обладателям путевок.

О том, где можно отдохнуть на Новый год и можно ли рассчитывать на скидки, читайте в одном из ближайших номеров "Известий".

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир