Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В Италию из России вернут 3,3 т кормов для домашних животных
Мир
МИД КНР назвал лицемерием критику США отношений с РФ и одновременную помощь Киеву
Мир
Кабмин Греции опроверг готовность передать Киеву систему ПВО
Мир
В партии «Возрождение» назвали задержания в аэропорту Кишинева сегрегацией
Общество
Аксенов призвал ужесточить миграционную политику в России
Мир
Сенатор США Скотт заявил о недоверии американцев администрации Байдена
Мир
Reuters узнало о подготовке США нового пакета военной помощи Украине на $1 млрд
Мир
Алиев сообщил об отсутствии планов у Азербайджана вступать в ЕАЭС
Интернет и технологии
Пользователи в ряде стран пожаловались на сбой в работе соцсети Х
Мир
Столтенберг заявил о неизбежности расходов стран НАТО на оружие Украине
Мир
Bloomberg сообщило о планах ЕС ввести санкции против 10 компаний из разных стран
Общество
Глава Татарстана Минниханов призвал жителей сидеть дома из-за непогоды
Общество
В Москве похоронили военкора «Известий» Семена Еремина
Экономика
Путин заявил об увеличении транзитных возможностей РФ благодаря развитию БАМа
Мир
Шойгу сообщил о нахождении до 33 тыс. военных НАТО около границ России
Армия
ВС России уничтожили пусковую установку MIM-23 Hawk и склад ВСУ

"КрасЭйр" свое налетал

Первая жертва кризиса в отрасли авиаперевозок - компания "КрасЭйр" - доживает последние дни. Со понедельника самолеты компании уже почти никуда не летают, за исключением Москвы и Норильска. Руководство увольняет большинство сотрудников. Летчики устраивают митинги, требуя выплатить зарплату. В правительстве тем временем уже подготовили антикризисный пакет мер для авиакомпаний
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Первая жертва кризиса в отрасли авиаперевозок - компания "КрасЭйр" - доживает последние дни. Со понедельника самолеты компании уже почти никуда не летают, за исключением Москвы и Норильска. Руководство увольняет большинство сотрудников. Летчики устраивают митинги, требуя выплатить зарплату. В правительстве тем временем уже подготовили антикризисный пакет мер для авиакомпаний.

Лицензия у компании истекает 1 ноября, и до этого срока ей предстоит выполнить еще несколько рейсов. Но не факт, что самолеты поднимутся в воздух: заправщики не доверяют "КрасЭйру", суммарный долг которого составляет 10 млрд рублей.

Напомним, крупные проблемы у авиакомпании, входящей в состав альянса AirUnion, начались еще этим летом. Именно тогда массовые задержки рейсов из-за невозможности заправить самолеты вызвали большой резонанс. Катастрофический рост стоимости авиакеросина подкосил весь российский рынок авиаперевозок, а "КрасЭйр" стал медленно, но верно сползать в пропасть. В ноябре арбитражный суд Красноярского края будет в очередной раз рассматривать дело о признании авиаперевозчика банкротом.

Вместе с тем на фоне финансовых коллизий разыгрываются и человеческие страсти. Предполагается, что впоследствии "КрасЭйр" будет "влит" в новую объединенную авиакомпанию, которая создается сейчас "Ростехнологиями". Но лишь 700 сотрудников из 3,5 тысячи смогут перейти на новую работу. Остальным грозит увольнение. И это еще не все. Авиакомпания задолжала своим сотрудникам по заработной плате около 264 млн рублей. В понедельник у головного здания компании митинговало более 250 человек.

Но нельзя сказать, что умирающего перевозчика бросили в одиночестве. Еще в понедельник, как сообщил вице-премьер Сергей Иванов, в Красноярск вылетели представители Минтранса и профильных госкомпаний для обсуждения дальнейшей судьбы персонала авиакомпании. А долги по зарплате обещают выплатить "в ближайшее время".

Кстати, в понедельник же Сергей Иванов озвучил ряд мер, которые будут предприняты для поддержки российского рынка авиаперевозок. В частности, государство будет предоставлять авиакомпаниям кредиты на общую сумму до 30 млн рублей на приобретение топлива. Возможно, благодаря такой поддержке мы уже не столкнемся с ситуацией, когда самолет не может подняться в воздух из-за того, что нет топлива.

По словам Иванова, перевозчики получат отсрочки на полгода по уплате импортных пошлин на иностранные самолеты. Также, возможно, будет объявлен мораторий на увеличение сборов и тарифов за аэропортовое и аэронавигационное обслуживание на внутренних регулярных перевозках до 1 мая 2009 года. Что же касается топлива, то сейчас прорабатывается вопрос о том, что тарифы на услуги заправщиков будут регулироваться федеральной службой по тарифам. Получится, что ставки за хранение топлива и заправку самолетов будут регулироваться государством, а не нефтяными компаниями.

Важно и то, что Минтранс в ближайшее время может получить полномочия контролировать финансовое положение авиакомпаний. Это тоже плюс - ведь до сих пор мы узнавали о проблемах компаний только тогда, когда они были уже практически нежизнеспособны. А страдали, естественно, пассажиры.

Планируется защитить и непосредственно пассажиров. Правительство предлагает страховать ответственность авиаперевозчиков, если они не будут выполнять свои обязательства - в частности, задерживать или отменять рейсы.

Комментарии
Прямой эфир