Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Одессе отказались переименовывать улицы Жуковского и Бунина
Интернет и технологии
В России разработали виртуального режиссера
Армия
Трофейную технику НАТО привезли на Поклонную гору
Мир
Белый дом заявил о разработке механизма изъятия замороженных российских активов
Экономика
За три года число работающих граждан вырастет на 1,5 млн
Мир
Рябков объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США
Мир
В Белом доме заявили о продолжении поставок Киеву тактических ракет ATACMS
Недвижимость
Цены на аренду элитной недвижимости в Москве рекордно выросли
Общество
Синоптики спрогнозировали потепление до +22 градусов в Москве 25 апреля
Мир
Хуситы атаковали эсминец США и два коммерческих судна в Аденском заливе
Мир
Украинцы призывного возраста не смогут получить паспорта за границей
Экономика
Совфед заблокировал проект о запрете спиртного в прикассовой зоне
Мир
Замглавы МИДа Панкин пообещал ответ в случае конфискации активов РФ
Общество
В МЧС предупредили о грозе, дожде и ветре в Москве в ближайшие дни
Мир
В США допустили отказ от помощи Украине до выборов
Мир
Политкоординатор РФ в СБ ООН указала на политизированность дипломатов США

Биржи уйдут на новогодние каникулы уже сейчас?

Во вторник после затянувшихся выходных вновь должны открыться российские биржи. "Черная" пятница обрушила индексы наших фондовых площадок на 13-14%, но "одумаются" ли они после передышки - вот в чем вопрос. Слишком много сейчас по всему миру плохих новостей, которые явно не увеличат стоимость российских компаний. Дешевеет нефть, падают индексы в Азии и США. Может, взять и объявить новогодние каникулы для биржевиков уже в октябре? А там, глядишь, и в мировой экономике что-то прояснится. Эту идею всерьез обсуждают российские финансисты. Правда, действовать в одиночку они не хотят - если уж закрывать биржи, то по всему миру
0
Иллюстрация: Константин Валов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Во вторник после затянувшихся выходных вновь должны открыться российские биржи. "Черная" пятница обрушила индексы наших фондовых площадок на 13-14%, но "одумаются" ли они после передышки - вот в чем вопрос. Слишком много сейчас по всему миру плохих новостей, которые явно не увеличат стоимость российских компаний. Дешевеет нефть, падают индексы в Азии и США. Может, взять и объявить новогодние каникулы для биржевиков уже в октябре? А там, глядишь, и в мировой экономике что-то прояснится. Эту идею всерьез обсуждают российские финансисты. Правда, действовать в одиночку они не хотят - если уж закрывать биржи, то по всему миру.

На фоне всеобщего пятничного ажиотажа масла в огонь подлил профессор Нью-Йоркского университета Нуриэль Рубини, заявив, что рынки в состоянии абсолютной паники. "Сотни хеджфондов могут разориться, и регуляторам, возможно, придется закрыть финансовые рынки на неделю или на более длительный срок, поскольку финансовый кризис заставляет инвесторов спешно продавать активы", - заявил он.

И немудрено. По итогам торгов в пятницу американские фондовые индексы потеряли в районе 3,5%, при этом значение Standard & Poor's 500 снизилось до минимума с апреля 2003 года. Российские биржи в свой последний рабочий день откатились на уровень августа 2004 года. Их и закрыли, правда, не на неделю, а до вторника. Но в понедельник финансисты задавались другим вопросом - а стоит ли их вообще открывать?

Эксперты, опрошенные "Известиями", считают, что закрываться только в России бессмысленно.

- Те же бумаги торгуются, например, в Лондоне, - рассуждает аналитик по стратегии УК "Ренессанс Капитал" Ованес Оганисян. - И получается, что брокерам в Лондоне удастся заработать, а в России - нет.

А вот попытаться решить проблему на международном уровне, возможно, и стоит. Это позволит "сбить" эмоции, которые лихорадят рынки уже давно, а заодно и спокойно проанализировать ситуацию.

- Закрытие ведущих мировых площадок сможет сыграть положительную роль, - говорит директор департамента исследований рынков капитала ИБ "Траст" Алексей Демкин. - Но для этого нужно, чтобы главы государств, министерств финансов ведущих мировых держав собрались и выработали какую-то единую позицию.

Этого мнения придерживается и руководитель одного из крупнейших российских банков, который сказал в понедельник "Известиям", что биржевые каникулы были бы полезны.

- Все успели бы успокоиться, - подчеркнул он. - Все равно сейчас биржевые котировки ни о чем не говорят, они не имеют отношения к реальности. Объемы торгов минимальны, и на рынке практически нет покупателей, одни продавцы. Так зачем же в таком случае нужны торги?

Банкир подчеркнул, что речь идет об общемировых каникулах, о которых уже заговорили некоторые мировые лидеры. Такую идею, к примеру, активно поддерживает премьер-министр Италии Сильвио Берлускони. И возможность договориться об этом руководителям стран представится уже в ноябре. Как уже писали "Известия", 15 ноября в Вашингтоне соберется "большая двадцатка", которая как раз и будет обсуждать, как бороться с финансовым кризисом.

Впрочем, закрытие бирж не может принести только положительный эффект. Да, массовое, паническое падение рынков будет "заморожено". Но как будут работать паевые инвестиционные фонды, негосударственные пенсионные фонды? Что будут делать те, кто вложил в бумаги деньги, взятые в кредит?

- Если биржи остановят, у управляющих компаний возникнут проблемы в расчетах с пайщиками, - отмечает начальник информационно-аналитического отдела Национальной лиги управляющих Антон Кузин. - Ведь невозможно будет определить рыночные цены акций и, соответственно, стоимость паев. Не совсем понятно, что будут делать люди, которые "зависли" на биржах, купив бумаги в кредит? Пока биржи будут на каникулах, у них будут "тикать" проценты. Разве это правильно?

Мировой фондовый рынок потерял в октябре 11 триллионов долларов

По сообщению ИТАР-ТАСС, это треть убытков, которые зафиксировали в текущем году все фондовые биржи мира. Особенно пострадали развивающиеся рынки. Их позиции подорваны тем, что инвесторы одновременно распродают акции, государственные облигации и валюты этих стран. В результате, по словам аналитиков лондонского Сити, в мировой финансовой системе образовалась огромная воронка, которая затягивает наиболее слабые экономики среди развивающихся стран. Последними считаются государства, которые не имеют крупных государственных резервов в иностранной валюте, но обладают значительным дефицитом госбюджета. Именно они сейчас испытывают наибольшие экономические потрясения, которые, согласно данным аналитиков, продолжатся еще определенное время. В результате риски, которые представляют сейчас новые рынки, постоянно пересматриваются в сторону повышения. Следствием этого стал тот факт, что ключевой индекс MSCI Emerging Markets, который отслеживает движение главных фондовых индексов этой группы стран, упал в понедельник на 4,4%.

Комментарии
Прямой эфир