Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Патрушев заявил о полном провале планов Запада лишить РФ суверенитета
Мир
Павел Дуров анонсировал выход своего интервью с Такером Карлсоном
Общество
На Запорожской АЭС провели 18-ю ротацию наблюдателей МАГАТЭ
Общество
Солдат ВСУ заблудился и попал в плен к российским военным
Культура
Киану Ривз может озвучить злого ежа в фильме «Соник 3»
Мир
Аргентина закупила 24 истребителя F-16 для своих ВВС
Общество
На Ивлееву составили протокол за дискредитацию российской армии
Политика
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ на новый срок полномочий
Происшествия
В Орске заявили об угрозе прихода воды из-за перелива на границе с Казахстаном
Общество
Минпросвещения отметило независимость школ во включении гольфа в уроки
Происшествия
Над Белгородской областью уничтожено три украинских дрона
Мир
Премьер Словакии Фицо высказался против принятия Украины в НАТО
Мир
В Кремле оценили идею Макрона о прекращении огня в мире на время Олимпиады
Общество
В Кургане задействовали более 500 полицейских во избежание мародерства
Общество
Суд отклонил апелляцию Каца на приговор о восьми годах колонии за фейки
Мир
СМИ сообщили об отправке командиров ВС Ирана в отпуск из-за вероятных ударов Израиля

Мэров будут выбирать по-новому

Волгоград и Архангельск - это лишь начало длинного списка городов, где мэры, уличенные в тех или иных злоупотреблениях, сменили свои кресла на камеры СИЗО и сроки, в лучшем случае, условные. Система местного самоуправления требует очевидных перемен, тем не менее даже инициаторы реформы предупреждают: поспешные решения могут обернуться серьезными проблемами для городского хозяйства
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Волгоград и Архангельск - это лишь начало длинного списка городов, где мэры, уличенные в тех или иных злоупотреблениях, сменили свои кресла на камеры СИЗО и сроки, в лучшем случае, условные. Система местного самоуправления требует очевидных перемен, тем не менее даже инициаторы реформы предупреждают: поспешные решения могут обернуться серьезными проблемами для городского хозяйства.

Сегодня выборные мэры не контролируемы никем, а потому отвечают за свои деяния лишь после того, как к ним приходят с проверками правоохранительные органы и ущерб городскому хозяйству уже нанесен. Все большей поддержкой пользуется инициатива назначения сити-менеджеров. Однако в той же "Единой России", взявшейся провести эту идею, предупреждают: революционные изменения здесь могут привести к катастрофическим последствиям для муниципалитетов.

Новая система утверждения кандидатур градоначальников через городские законодательные собрания должна решить и политические, и экономические проблемы муниципалитетов. Речь идет и об укреплении вертикали власти, и о прекращении конфликтов между исполнительной и законодательной властью, и о том, что к руководству муниципалитетами придут не те, кто громче кричит на избирательных митингах и готов больше денег потратить на выборах, а люди, реально способные и подготовленные управлять городским хозяйством.

Как заявил первый замруководителя фракции "единороссов" в Госдуме Владимир Пехтин, муниципальные выборы в условиях отмены обязательного порога явки грозят приходом к власти "малоэффективных мэров", что в конечном итоге приводит к развалу городского хозяйства. "Гораздо разумнее, когда заключается контракт между сити-менеджером и городским законодательным органом по аналогии с утверждением кандидатур губернаторов по представлению президента России. Мера ответственности управленцев повышается многократно", - считает Пехтин.

В то же время депутат предостерегает от излишней поспешности. "Нормы нужно вводить плавно, используя ротационный принцип", - сказал он и привел в пример Камчатку, где революционные изменения могут привести к непредсказуемым последствиям.

По инициативе председателя Законодательного собрания Камчатского края Бориса Невзорова здесь намерены ввести изменение в порядок выборов глав муниципалитетов в срочном порядке и уже ближайшей весной выбрать мэра Петропавловска-Камчатского по новому регламенту. Однако чтобы осуществить задуманное краевым спикером, потребуется уже сейчас распустить городскую думу, которая работает всего год, и назначить ее новые выборы.

Подобное решение ведет к незапланированным затратам на проведение перевыборов и не просто в условиях общей нестабильности финансовой системы, но и накануне зимы. А отопительный сезон на Камчатке не самый простой период и даже в обычных условиях проходит крайне напряженно.

Теперь, в сложнейший для Камчатки сезон, краевой центр, где проживает значительная часть населения региона, останется без законодательной власти. А ведь только к компетенции городской думы относится, например, принятие решений о получении органами местного самоуправления города займов и кредитов, а также установление порядка выдачи муниципальных гарантий, без чего здесь не обходится практически ни одна зима.

Возникает и реальная угроза подрыва доверия подрядчиков к городским властям, а вследствие этого срыва работ организациями, выполняющими работы по городским муниципальным контрактам, зачастую в долг, без предоплаты, лишь под гарантии городской думы. И особенно остро эти проблемы встают в ситуации, когда подготовка к зиме еще не завершена и в Петропавловске-Камчатском вовсю идет ремонт котельных и теплотрасс.

Примечательно, что от Бориса Невзорова никто не требует срочного внедрения в жизнь партийных планов по реформированию местного самоуправления. Не очень понятно, какие мотивы побуждают спикера края спешить и подвергать Камчатку риску революционных перемен. Тот же Владимир Пехтин, например, считает, что "в Петропавловске-Камчатском это будет актуально не ранее 2013 года, когда закончатся полномочия действующей гордумы".

Комментарии
Прямой эфир