Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Мир
В США впервые в 2024 году обанкротился банк
Армия
Российские военные захватили американскую машину разминирования в зоне СВО
Экономика
Число вакансий с подработками перед майскими праздниками выросло в 1,5 раза
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
Франция создает проблемы российским дипломатам с выдачей виз
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Гуцул пригласила президента и премьера Молдавии на День гагаузского языка
Армия
Снайперы ВДВ спасли из-под обстрела ВСУ семью беженцев из Часова Яра
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Мир
Die Welt узнала о причинах отказа Украины от заключения мира в Стамбуле
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют в РФ
Мир
Вертолет с восьмью людьми на борту упал в Эквадоре
Мир
Франция не позвала РФ на мероприятия по случаю окончания Второй мировой войны

Женская преступность

По факту хищения почти двух миллионов рублей открыто уголовное дело в отношении заместителя начальника женской исправительной колонии № 32, главного бухгалтера и ее заместителя. По версии следствия, должностные лица колонии заключили договоры с индивидуальным предпринимателем на строительство квартир. При этом оплата была сделана со счета ИК-32 фактически, личное жилье было оплачено средствами федерального бюджета, перечисленными на нужды исправительного учреждения
0
Жилищный вопрос в тюрьме решается быстро. Нары для руководства колонии уже приготовлены (фото: Ольга Сорокина)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

По факту хищения почти двух миллионов рублей открыто уголовное дело в отношении заместителя начальника женской исправительной колонии № 32, главного бухгалтера и ее заместителя. По версии следствия, должностные лица колонии заключили договоры с индивидуальным предпринимателем на строительство квартир. При этом оплата была сделана со счета ИК-32 фактически, личное жилье было оплачено средствами федерального бюджета, перечисленными на нужды исправительного учреждения.

Как поясняют в управлении ГУФСИН по Пермскому краю, факты нецелевого расходования бюджетных средств были зафиксированы во время служебной проверки финансовой дисциплины в бухгалтерии ИК-32. Трое сотрудников, допустившие правонарушение, были уволены из системы ГУФСИН, дело для дальнейшего разбирательства было направлено в следственные органы прокуратуры. В пресс-службе управления заявляют, что для оплаты квартир использовались средства, заработанные предприятием колонии. Исходя из материалов дела, растрачены были средства федерального бюджета.

"На какие нужды колонии эти деньги были перечислены - следствие пока выясняет. В конце мая нами и отделом по коррупции УБОП была проведена проверка, выявлены факты незаконного перевода средств", - заявил "Известиям" заместитель руководителя межрайонного следственного отдела по Перми СУ СК при Прокуратуре РФ по Пермскому краю Роман Камалов. Причем, исходя из материалов дела, все перечисления делались открыто, в бухгалтерской документации сохранились все документы о перечислениях.

В межрайонном следственном отделе не исключают, что список подозреваемых в финансовых махинациях по этому делу может увеличиться. Как пояснил "Известиям" Камалов, следствие выясняет, единственные ли это махинации с деньгами в колонии, не совершалось ли скрытых правонарушений. Пока сотрудники колонии допрашиваются в качестве свидетелей.

Все подследственные, проходящие по этому делу - женщины. Главный бухгалтер и ее заместитель, и заместитель начальника колонии свою вину признали еще до предъявления обвинения, кроме того, частично возместили нанесенный ущерб. Статья 285 УК РФ "Злоупотребление должностными полномочиями", по которой возбуждено уголовное дело, предполагает до четырех лет лишения свободы с запретом занимать должности на государственной службе.

Комментарии
Прямой эфир