Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров предупредил о риске ядерного инцидента в случае новых ударов США по Ирану
Происшествия
В Пермском крае семиклассник ранил ножом сверстника
Авто
Автомобилисты назвали нейросети худшим советчиком по вопросам ремонта
Мир
Названы лидеры среди недружественных стран по числу граждан в вузах РФ
Общество
Эксперт дала советы по избежанию штрафов из-за закона о кириллице
Общество
В России вырос спрос на организацию масленичных гуляний «под ключ»
Мир
Левченко предупредила о риске газового кризиса в Европе
Мир
Политолог указал на путаницу в требованиях Украины на встрече в Женеве
Общество
С 1 сентября абитуриенты педвузов будут сдавать профильный ЕГЭ
Армия
Силы ПВО за ночь уничтожили 113 БПЛА ВСУ над регионами России
Общество
Яшина отметила готовность блока ЗАЭС к долгосрочной эксплуатации
Общество
Одного из подозреваемых в похищении мужчины в Приморье взяли под стражу
Мир
Посол РФ прокомментировал попытки Запада создать аналог «Орешника»
Мир
Израиль опроверг задержание Такера Карлсона в Бен-Гурионе
Общество
Мошенники стали обманывать россиян через поддельные агентства знакомств
Авто
Автоэксперт дал советы по защите аккумулятора от морозов
Мир
Ким Чен Ын лично сел за руль крупнокалиберной РСЗО

Приговор защитнику Бронзового солдата

Харьюский уездный суд Таллина приговорил активиста "Ночного дозора" Юрия Журавлева к полутора годам условного заключения и штрафу в 400 евро за участие в "апрельских массовых беспорядках 2007 года". 35-летний Юрий был признан виновным в разграблении магазина на основании видео-кадров: он стоит посреди улицы с картонной коробкой, идентифицировать которую суду так и не удалось, а человек "с прической, как у обвиняемого", разбивает витрину магазина.
0
Юрий Журавлев пострадал за свои убеждения
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Харьюский уездный суд Таллина приговорил активиста "Ночного дозора" Юрия Журавлева к полутора годам условного заключения и штрафу в 400 евро за участие в "апрельских массовых беспорядках 2007 года". 35-летний Юрий был признан виновным в разграблении магазина на основании видео-кадров: он стоит посреди улицы с картонной коробкой, идентифицировать которую суду так и не удалось, а человек "с прической, как у обвиняемого", разбивает витрину магазина.

Обвинение утверждало, что вечером 26 апреля 2007 года Журавлев участвовал в разграблении магазина в центре Таллина. Очевидцев - ни одного. Единственный свидетель со стороны обвинения - владелец магазина - от показаний отказался в силу того, что ничего не видел. К Юрию у него претензий нет.

Сам Юра, как и практически все активисты "Дозора", участвовал в митинге в защиту памятника. На кадрах, фигурировавших в суде, видно, как он в толпе у таллинской национальной библиотеки с плакатом в руках требует прекратить преследовать русскоязычных. Абсолютно нейтральные кадры. Своей вины Журавлев не признает. Говорит, что суд политический - "с целью изоляции и ограничения деятельности наиболее активных, мыслящих представителей русского движения, которое начинает крепнуть и отстаивать свои права". Намерен подать апелляцию и добиться справедливости - в Эстонии не надеется, только в Европейском суде.

"Витрину я не разбивал, но даже за такое преступление полтора года не дают, это прецедент в судебной практике", - мы говорим с Юрой по телефону. У него приятный, спокойный голос, хорошо поставленная речь. Он занимался журналистикой, работал в пиар-отделе крупной нефтяной компании. В общем, человек совершенно не маргинальный. Витрины бы бить не стал - это очевидно. В "дозоровцы" пошел, как и все ребята, по велению сердца.

По поводу таинственной коробки - "улики" Юра пояснил: "Я ее просто отодвинул с трамвайных рельсов". А насчет обвинения говорит так: "Оправдать меня - означало для судьи признать, что премьер-министр Эстонии Андрус Ансип - истинный виновник беспорядков".

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир