Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Силы ПВО сбили 130 украинских БПЛА над регионами России за ночь
Мир
Австралия пообещала принять меры для искоренения антисемитизма
Происшествия
Южно-Курильск остался без света в результате мощного циклона
Армия
Силы ПВО уничтожили три летевших на Москву беспилотника
Армия
Стало известно о взятии десантником Грантом в одиночку опорного пункта ВСУ
Здоровье
Эксперт назвал более полезные заправки вместо майонеза для праздничных салатов
Происшествия
Системой ПВО Минобороны сбиты еще четыре летевших к столице БПЛА
Здоровье
Онколог назвала пять причин сделать маммографию до 40 лет
Происшествия
Отражена атака еще трех летевших на Москву БПЛА
Общество
Более 30 военкоров погибли в России с 2014 года
Мир
Reuters сообщило о предложении Зеленского отказаться от вступления Украины в НАТО
Мир
The Guardian сообщила об инциденте между рейсом JetBlue и самолетом ВВС США
Общество
Аэропорт Братск был временно закрыт из-за погодных условий
Происшествия
Во Владивостоке загорелся мусорный полигон на площади 1,7 тыс. кв. м
Мир
CNN узнал о службе в армии США подозреваемого в стрельбе в Брауновском университете
Армия
Бригада группировки «Запад» приступила к минированию подступов к позициям ВСУ
Происшествия
Два человека пострадали в результате взрыва газового баллона в автомобиле в Якутске

Ветеран разведки Виталий Коротков: "Курта" обменяли на целый автобус западных шпионов

В четверг сотрудники органов госбезопасности отмечают свой профессиональный праздник. Для ветерана Службы внешней разведки полковника Виталия Викторовича Короткова этот день знаменателен вдвойне - 20 декабря ему исполняется 80. Накануне юбилея с заслуженным разведчиком встретился корреспондент "Известий".
0
Виталий Коротков начал плести хитроумные комбинации еще во время своей первойзагранкомандировки в Австрию...
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В четверг сотрудники органов госбезопасности отмечают свой профессиональный праздник. Для ветерана Службы внешней разведки полковника Виталия Викторовича Короткова этот день знаменателен вдвойне - 20 декабря ему исполняется 80. Накануне юбилея с заслуженным разведчиком встретился корреспондент "Известий" Дмитрий Иванов.

вопрос: Теперь уже не секрет, что у вас на связи был "Курт" - один из ценнейших агентов советской разведки, которого по значимости сравнивают с легендарным Кимом Филби. Расскажите об этом человеке.

ответ: В конце войны гауптштурмфюрера СС Хайнца Фельфе, сотрудника Главного управления имперской безопасности Германии, направили в Нидерланды для организации заброски диверсионных групп в тыл американо-английских войск. К выполнению задания он не приступил - попал в плен к англичанам. Освободили Фельфе только через полтора года. Он завершил прерванное войной обучение в Боннском университете, занялся журналистикой. Хайнц не мог простить американцам бессмысленные бомбардировки его родного Дрездена. Фельфе пришел к выводу: США и Великобритания нагнетают напряженность в отношениях с Москвой, втягивают в это немецкий народ.

Фельфе попадает в поле зрения советской разведки и в 1951 году дает согласие на негласное сотрудничество. Ему было поручено проникнуть в ряды "Организации Гелена" - вновь созданной немецкой разведки, находившейся под контролем США. В 1956 году эта структура была преобразована в Федеральную разведывательную службу ФРГ (немецкая аббревиатура БНД. - "Известия"). К этому времени Фельфе был уже одним из ее руководителей - начальником реферата "контршпионажа против СССР и советских представительств". В результате о планах руководства Германии Москва знала практически все. Во время визита Конрада Аденауэра в СССР в 1955 году наши лидеры заранее знали, что в следующий момент предложит канцлер. Документы, которые БНД направляла Аденауэру, зачастую оказывались в Москве раньше, чем попадали к нему на стол.

в: Как вы впервые встретились с Фельфе?

о: Это произошло в 1956 году. Тогда я работал в берлинском представительстве КГБ. Мне поручили принять на связь ценного источника "Курта". Первая встреча с Фельфе состоялась на конспиративной квартире. В комнату вошел высокий худощавый человек. Держался он скромно, но с достоинством. Не тратя времени на пустые разговоры, перешел к делу. Хайнц говорил, взвешивая каждое слово, стараясь довести до собеседника самое важное.

в: Все ли было гладко в работе с ценным агентом?

о: Естественно, мне приходилось тщательно готовиться к каждой встрече, подыскивать подходящие места. По роду своей службы он приезжал в Западный Берлин для консультаций с американцами, а после бесед с ними тайно виделся со мной. Случались и казусы. Так, однажды наша встреча была замаскирована под безобидный пикник на природе. Хайнц, как обычно, передал мне ценные сведения. Вдруг мы заметили, что к нам приближается человек в форме. Обоих обожгла мысль: "Неужели это провал? Что делать?" Пришлось напрячь всю волю, чтобы подавить волнение и не выдать себя. А человек в форме оказался обычным лесником.

Фельфе помогал обеспечивать безопасность наших сотрудников. Благодаря его информации за 10 лет советская разведка в Германии не допустила ни одного прокола. Нам удалось заблаговременно вывести из-под удара многих разведчиков и переправить их на родину. Отношения с Фельфе были очень доверительные ... Арестовали его в ноябре 1961 года.

в: Почему это произошло?

о: Контрразведка ФРГ не могла не обратить внимание на провалы в работе на советском направлении. Для анализа сложившейся ситуации глава БНД Рейнхард Гелен создал специальную группу. В результате 7 ноября 1961 года Фельфе был вызван в кабинет заместителя Гелена, где его и арестовали. Он отказался сотрудничать со следствием и был приговорен к 14 годам лишения свободы. 8 из них он провел в тюрьме в Баварии. Ему предлагали написать книгу о том, как он работал на русских, сулили миллион долларов в качестве гонорара. Но Фельфе не согласился. Только в 1969 году нам удалось обменять его на 18 агентов западногерманской и 3 агентов американской разведок.

в: Как это было?

о: Обмен состоялся на пограничном переходе Херлесхаузен между ГДР и ФРГ. С восточной стороны к КПП подъехал автобус с западными шпионами. С западной - легковушка с одним-единственным человеком, которому не было цены. После освобождения Фельфе поселился в ГДР. В марте 2008 года Хайнц отметит 90-летний юбилей.

в: А вы сейчас поддерживаете с ним контакт?

о: Да. У нас теплые, дружеские отношения.

СПРАВКА "ИЗВЕСТИЙ"

Виталий Викторович Коротков родился 20 декабря 1927 года в Полтаве. Участник Великой Отечественной войны. В разведке прослужил 40 лет. Награжден тремя орденами и многими медалями. Сейчас он - один из руководителей общественной организации "Ветераны внешней разведки".

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир