Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Путин поручил активнее привлекать военных СВО к разработке беспилотников
Армия
ВС РФ освободили населенный пункт Краснознаменка в Днепропетровской области
Мир
Песков заявил о подготовке Киевом диверсий на черноморских газопроводах
Мир
WSJ узнала об отказе Ирана от ключевых требований США по ядерной сделке
Мир
В Совфеде заявили об усилении экономических проблем ЕС при вступлении Украины
Армия
Средства ПВО за пять часов сбили 44 украинских беспилотника над территорией РФ
Мир
Орбан анонсировал создание комиссии по нефтепроводу «Дружба» со Словакией
Мир
В МИД РФ выразили обеспокоенность эскалацией столкновений Пакистана и Афганистана
Общество
Путин поручил губернаторам усилить контроль за соблюдением сроков сдачи жилья
Армия
Армия РФ нанесла два массированных и шесть групповых ударов по объектам Украины
Мир
Песков указал на продолжение Европой попыток украсть российские активы
Общество
В Госдуме рассмотрят закон о введении налога на сверхприбыль для банков
Общество
Новые законы вступят в силу в России с 1 марта
Мир
МВФ одобрил предоставление Украине кредита в размере $8,1 млрд
Экономика
В России реальные ставки по кредитным картам превысили 50%
Армия
Путин поручил смягчить требования к применению операторами БПЛА в личных нуждах
Экономика
В России введут переходный период для малых компаний по выбору налогового режима

Назад в 1960-е

В российском прокате стартовал мюзикл Джулии Теймор "Через Вселенную", в который вошли 33 самые знаменитые песни "Битлз". Впрочем, самой "ливерпульской четверки" в фильме нет и в помине. Есть юноша Джуд (Джим Стерджес), по призванию художник, по профессии - сварщик в ливерпульском доке. Во время войны его мать влюбилась в американца, но счастье было недолгим, солдат уехал, предоставив женщине одной растить общего ребенка.
0
Джуду (Джим Стерджес) и Люси (Эван Рейчел Вуд) 1960-е запомнятся любовью, войной и легкими наркотиками
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В российском прокате стартовал мюзикл Джулии Теймор "Через Вселенную", в который вошли 33 самые знаменитые песни "Битлз". Впрочем, самой "ливерпульской четверки" в фильме нет и в помине.

Есть юноша Джуд (Джим Стерджес), по призванию художник, по профессии — сварщик в ливерпульском доке. Во время войны его мать влюбилась в американца, но счастье было недолгим, солдат уехал, предоставив женщине одной растить общего ребенка. И вот, получив паспорт и относительную независимость, Джуд отправился в Америку на поиски отца, а заодно и приключений. Отношения с папой у героя как-то не заладились, зато с друзьями проблем не возникло. Непутевый студент Макс (Джо Андерсон) потащил Джуда в Нью-Йорк. Чуть позже к ним присоединилась светловолосая Люси (Эван Рейчел Вуд), только что потерявшая жениха на вьетнамской войне.

Проводниками по бурлящему Нью-Йорку для молодых людей становятся Джо Кокер в ролях нищего, сутенера и хиппи и солист U2 Боно, сыгравший Доктора Роберта — водителя автобуса и автора книжек о трансцендентном. Знаменитые музыканты, равно как и юные исполнители главных ролей, песни "Битлз" исполняют в мюзикле сами.

Впрочем, Джулия Теймор делает ставку не столько на новые аранжировки, сколько на визуальную интерпретацию легендарных хитов. "Через Вселенную" ловко балансирует на грани классического мюзикла и пинкфлоидовской "Стены": массовые танцы на улице здесь перемежаются с анимацией, а наивно-лирические эпизоды — с весьма жесткими аллюзиями на современность. Создатели фильма даже не стали придумывать новые заголовки для статей о вьетнамской войне. Просто в шапках американских газет трехгодичной давности поменяли слово "Ирак" на "Вьетнам".

Режиссер Джулия Теймор: "Ни Маккартни, ни Йоко Оно не могут контролировать наследие "Битлз"

Джулия Теймор номинировалась на "Оскар" с фильмом "Фрида". Сейчас ее мюзикл "Через Вселенную" претендует на "Золотой глобус" в номинации "Лучшая комедия или музыкальная картина". С Джулией Теймор побеседовала обозреватель "Известий" Анна Федина.

вопрос: Что для вас 1960-е?

ответ: Я родилась в 1952 году, и на демонстрации меня бы просто не отпустили родители. Но я внимательно наблюдала за всем происходящим и, кто такие "Битлз" и "Роллинг Стоунз", тоже знала. Моя сестра была лидером подпольной организации. А брат стал прототипом Макса: он бросил колледж, увлекался музыкой, работал таксистом и надеялся, что его не отправят во Вьетнам. Фраза Макса "Я мог бы пойти в армию, чтобы заниматься боксом и играть в карты" принадлежит моему брату.

в: Работая над мюзиклом, вы общались с Полом Маккартни?

о: Права на песни "Битлз" Маккартни не принадлежат, но я, конечно, не могла не поставить его в известность о том, что собираюсь снимать эту картину. Я написала ему письмо со словами, что для меня это большая честь, но не получила никакого ответа. Я понимаю Пола: ни он, ни Йоко Оно не могут контролировать то, что происходит с наследием "Битлз", поэтому они очень болезненно реагируют на любые попытки использования этих песен. Я считаю, что у них должно быть право голоса. Но, возможно, если бы оно у них было, мюзикл не появился бы на свет...

в: Маккартни видел фильм?

о: Да. Мы смотрели его вместе, и Пол остался в хорошем настроении. Ему понравились "Let it be", спетая как госпел, и особенно "Mr. Kite" с балаганом. Вообще мне кажется, чем дальше мы отходили от "Битлз", исполняя их песни, тем лучше получалось.

в: Как в картину попала Сальма Хайек?

о: Мы с Сальмой друзья еще со времен "Фриды". Она спросила, найдется ли для нее роль в фильме "Через Вселенную". Я ответила, что сильно в этом сомневаюсь, потому что главных героев играют совсем молодые, а главное, профессионально поющие актеры. Сальма сказала, что согласится даже на маленький эпизод. "Окей, ты можешь быть одной из медсестер", — был ответ. — "Одной из?!" — "Хорошо, будешь всеми сразу". Так Сальма сыграла пять танцующих медсестер.

в: Ваш мюзикл многое роднит с "Волосами" Милоша Формана.

о: Безусловно, я очень ценю этот фильм, но когда мы с хореографом обсуждали музыкальные номера в нашем мюзикле, первое, на чем мы сошлись, — никаких танцев ради танцев. Танец должен вырастать из естественных движений актера. Мы даже вырезали одну очень сложную и дорогую сцену, потому что при монтаже поняли, что это чистейший Бродвей. Кстати, Милош Форман ошибся: в 1970-е годы, когда люди хотели покоя и стабильности, было бессмысленно экранизировать мюзикл, прославившийся в 1960-е. "Волосы" провалились в прокате. Сейчас, правда, ситуация не намного лучше. Как сказала 20-летняя Эван Рейчел Вуд, сегодня модно быть пофигистом. Девиз современной молодежи — "Мне все равно". Но ведь в борьбе вырабатываются жизненные принципы. Так что было бы неплохо, чтобы после просмотра "Через Вселенную" молодежь вспомнила, что протест свойственен ее возрасту.

в: Вы работали с Валерием Гергиевым. Какие остались впечатления?

о: Он невероятный, просто гениальный! Он видел мою постановку "Тита Андроника" и предложил мне поставить "Леди Макбет Мценского уезда", но я отказалась. Я сказала, что это слишком русское произведение и иностранцу с ним не совладать. Тогда мы сошлись на "Саломее". Мне очень понравилось работать с Гергиевым, хотя в нем, безусловно, есть что-то дикое.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир