Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
СМИ усомнились в ответном ударе Израиля по Ирану до окончания праздника Песах
Общество
Более 70% россиян работают по выходным и во время отпуска
Общество
Синоптики спрогнозировали дожди и облачность в Москве 18 апреля
Экономика
Реальные располагаемые доходы россиян увеличились рекордно за 14 лет
Общество
Почти 50% россиян завели друзей на работе
Мир
Эксперт объяснил причины сильного затопления Дубая после ливней
Мир
Генпрокурор РФ Краснов прибыл с рабочим визитом в Венесуэлу
Мир
Пассажир прибывшего из ОАЭ рейса рассказал о погибшей инфраструктуре в Дубае
Мир
В штабе АдГ в Ганновере прошли обыски после лишения иммунитета двух депутатов
Мир
Профессор СПбГУ объяснила важность темы Ближнего Востока на саммите ЕС
Общество
Бастрыкин взял на контроль дело о калечащем пациентов нейрохирурге из Москвы
Экономика
Поиск атак в IT-cистемах ускорится благодаря искусственному интеллекту
Мир
Премьер Нидерландов предложил выкупить Patriot у не планирующих помогать Киеву стран
Происшествия
Средства ПВО перехватили три беспилотника в Ростовской области
Мир
ВКС РФ уничтожили три места базирования боевиков в Сирии
Мир
На Украине сообщили о взрывах в Киевской области

Вечный город с бунинской темой

Улицами, парками, скверами столицы, увиденными глазами профессиональных художников, могут любоваться в этом ноябре обитатели здания на Петровке, 22. "Наша древняя столица - вечно юная Москва" - так называется выставка, организованная Межрегиональным общественным объединением "Музей человека", которое уже шестой год подряд демонстрирует в Мосгордуме свои художественные проекты.
0
Ирина Нестерова. Измайловский остров (фото Глеб Щелкунов, "Известия")
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Улицами, парками, скверами столицы, увиденными глазами профессиональных художников, могут любоваться в этом ноябре обитатели здания на Петровке, 22. "Наша древняя столица - вечно юная Москва" - так называется выставка, организованная Межрегиональным общественным объединением "Музей человека", которое уже шестой год подряд демонстрирует в Мосгордуме свои художественные проекты. Над древним и вечно юным городом, как выяснил корреспондент "Известий", витает дух великого писателя Ивана Бунина.

Общественное объединение "Музей человека" в свое время был создан коллективом центральной библиотеки N 110 Северо-Восточного округа Москвы. Большинство живописных и акварельных работ ноябрьской выставки до того, как попасть в здание думы, экспонировались в двух выставочных залах объединения в Свиблове, на Верхоянской улице, 6. А вдохновлялись их авторы - члены творческих союзов России и Москвы и международного художественного фонда - по большей части колоритом столичного северо-востока: пейзажами музея-усадьбы Останкино, природными ландшафтами Ботанического сада и берегов реки Яузы.

Впрочем, не ими одними. Вот, например, специально для выставки в думе была написана картина, изображающая уголок старинной и весьма престижной московской улицы Петровка и здание МГД, где вот уже второй десяток лет трудятся московские парламентарии (и проходят художественные выставки, подобные нынешней).

А на триптихе московской художницы Ирины Нестеровой, написанном маслом, можно, например, узнать знакомый и близкий каждому москвичу со стажем район Солянки - вид на Китай-город, на древний храм Николы в Подкопаевском переулке, на башню Малоивановского монастыря. Внимательный зритель отметит, что другие работы Ирины Нестеровой написаны не маслом, а в какой-то необычной технике. Как объясняет сама художница, большую часть своих последних московских сюжетов она выполняет акварелью, белилами и пастелью на мятой бумаге - это дает эффект близкого к импрессионистам мерцающего цвета и очень подходит для изображения Москвы.

В думских выставочных холлах можно обнаружить и акварель с изображением установленного в сквере на Поварской улице первого в столице памятника замечательному русскому писателю Ивану Бунину. Памятник, выполненный народным художником России Александром Бургановым и переданный в дар городу музеем классического и современного искусства "Бурганов-Центр", был открыт только 22 октября. Но, как ни удивительно, за несколько недель существования монументального Бунина на столичной земле его уже успели запечатлеть не только фотографы, но и художники.

Бунинское настроение вообще витает над думской выставкой. Наверное, потому что организовавшее ее объединение "Музей человека", являющееся "по совместительству" еще и издательским центром, к писателю явно неравнодушно. Недавно здесь выпустили книгу москвоведа Галины Пикулевой "Московская быль Ивана Бунина". В издании, ставшем настоящим открытием для краеведов и знатоков творчества первого русского писателя, удостоенного Нобелевской премии по литературе, подробно и документально исследуются три десятилетия московской жизни прославленного писателя, в ней впервые полностью собраны адреса столичной "бунинианы", представлены редкие фотографии Москвы (на обложке ее помещена уникальная визитная карточка с надписью "Иван Алексеевич Бунин"). Кстати, Галина Пикулева в продолжение своей излюбленной бунинской темы уже завершила работу над сборником ведущих буниноведов Москвы " Бунин и Общество любителей российской словесности". Презентация двух этих трудов состоится 22 ноября в 18 часов в Государственном музее - Гуманитарном центре "Преодоление" им. Н.А. Островского на ул. Тверская, 14.

Комментарии
Прямой эфир