Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Мир
В США впервые в 2024 году обанкротился банк
Армия
Российские военные захватили американскую машину разминирования в зоне СВО
Экономика
Число вакансий с подработками перед майскими праздниками выросло в 1,5 раза
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
Франция создает проблемы российским дипломатам с выдачей виз
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Гуцул пригласила президента и премьера Молдавии на День гагаузского языка
Армия
Снайперы ВДВ спасли из-под обстрела ВСУ семью беженцев из Часова Яра
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Мир
Die Welt узнала о причинах отказа Украины от заключения мира в Стамбуле
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют в РФ
Мир
Вертолет с восьмью людьми на борту упал в Эквадоре
Мир
Франция не позвала РФ на мероприятия по случаю окончания Второй мировой войны

В Фирсановке рубят лес для блага народа

Если дерево не находится в федеральной собственности, не растет на территории особо охраняемой природной зоны, то подогнать юридическую базу под его вырубку проблем не составляет. В одном из самых живописных мест Подмосковья - знаменитой Фирсановке, где старые ели помнят еще Михаила Лермонтова, - сложилась именно такая ситуация.
0
В Фирсановке рубят лес для блага народа
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Если дерево не находится в федеральной собственности, не растет на территории особо охраняемой природной зоны, то подогнать юридическую базу под его вырубку проблем не составляет. В одном из самых живописных мест Подмосковья - знаменитой Фирсановке, где старые ели помнят еще Михаила Лермонтова, - сложилась именно такая ситуация.

Несколько десятков блочных пятиэтажек, утопающих в многовековом еловом лесу, здание школы, поликлиника, почта и многочисленные частные дома - такова Фирсановка, раскинувшаяся на берегу реки Сходня. Раньше ее называли подмосковной Швейцарией, здесь находилась знаменитая на всю страну Лесная школа для детей с легочными заболеваниями. Сейчас школа закрыта, а на принадлежащих ей шести с половиной гектарах земли, на месте старого елового леса, строится элитный коттеджный поселок на 22 семьи.

В письме в редакцию местные жители не без юмора описывают подробности встречи с местным начальством - администрацией города Химки. Цитируем: "18 апреля 2007 года администрацией города Химки была проведена встреча с жителями микрорайона Фирсановка, на которой ему (населению) было растолковано, что лес в поселке продается для его же, населения, блага, так как необходимо улучшать водоснабжение и внешний вид поселка Фирсановка, повышать уровень социального обслуживания за счет увеличения численности населения на 22 семьи, которые поселятся в планируемом на территории леса коттеджном поселке. Кроме того, местным жителям было сказано, что из-за спада рождаемости и отсутствия роста населения (сейчас в Фирсановке прописано около 4,5 тысячи человек) в поселке скоро придется закрыть школу, почту и поликлиники".

Видимо, новые 22 семьи способны в корне изменить демографическую ситуацию. Кроме того, за средства новоселов планируется провести новые дороги и построить водонапорную башню.

- Мы в принципе не против элитных поселков, да и с водой у нас действительно летом бывают проблемы, когда все огороды поливают, - говорит "Известиям" председатель инициативной группы жителей поселка Олег Исполатов. - Но зачем губить места для отдыха, созданные самой природой? Ведь речь в нашем случае идет о крупномасштабной вырубке почти 2000 многовековых деревьев в 20 километрах от МКАД. Сотка земли в Фирсановке стоит 12 тысяч долларов. И что касается аргументов администрации насчет инфраструктуры, я сильно сомневаюсь, что люди, купившие землю за такие деньги, будут лечиться в нашей поликлинике или отовариваться в районном магазине.

Юридически придраться к химкинским властям трудно. Проходящая через всю Фирсановку улица Речная упирается в лес, который делится на две части. Правая сторона принадлежит федеральным властям, и туда строители даже гулять не ходят. А слева находятся те самые 6,5 га Лесной школы, на которой и идет строительство.

- Эта часть леса находится в городской собственности и выделена в так называемые земли "под поселение", - объяснили "Известиям" в администрации Химок.

- Чтобы избежать таких проблем в дальнейшем, мы и хотим отдать все леса, в том числе и "зеленого пояса" Москвы, в подчинение федеральным властям, - сообщил "Известиям" заместитель руководителя Росприроднадзора Олег Митволь.

А пока федеральные власти подступаются к решению этого вопроса, "зеленый пояс Москвы" - леса в 30-километровой зоне вокруг МКАД - исчезает на глазах. 

Топором по лермонтовским местам

В 1917 году на Николаевской (ныне Октябрьской) железной дороге между станциями Крюково и Сходня появились полустанок и поселок, названные в честь Веры Фирсановой, последней владелицы здешней усадьбы Середниково. В 20-е годы возле платформы Фирсановка началось строительство нового поселка. Участки в нем получили сотрудники Минсельхоза и работники шарикоподшипникового завода. Вера Фирсанова слыла большой поклонницей поэзии Михаила Лермонтова, который с 1829 по 1832 год каждое лето бывал в Середникове. Здесь летом 1832 года поэт влюбляется в Вареньку Лопухину - мотивы этих отношений отражены в "Герое нашего времени". К 100-летию со дня рождения поэта Фирсанова установила ему памятный обелиск.

Комментарии
Прямой эфир