В МАГАТЭ указали на игнорирование атакующими ЗАЭС призывов мирового сообщества
Украина потребовала не допускать российских дзюдоистов на чемпионат Европы
Финансовый аналитик спрогнозировал рост курса биткоина во II квартале
Тестирование на программу «Время героев» для участников СВО прошло успешно
В Орске восстановили подачу электроэнергии

Шараповой предстоит отомстить за Кузнецову

Во вторник в Париже начались первые четвертьфинальные матчи "Ролан Гаррос". Игровой день на корте Фелиппа Шатрие открывали россиянка Светлана Кузнецова и гражданка Сербии Ана Иванович. Обе теннисистки входили в число фаворитов турнира и не скрывали своих амбиций на выигрыш. Увы, в случае с Кузнецовой это теперь уже не актуально.
0
Кузнецова: "Я всегда очень критично отношусь к себе" (фото РИА "Новости")

Обе теннисистки сейчас на подъеме, поэтому специалисты накануне встречи предсказывали абсолютно равную борьбу. Однако на деле стартовая партия фактически превратилась в "избиение" россиянки. Иванович быстро поймала свой ритм и почти не ошибалась. Светлана же, напротив, словно задалась целью почаще попадать в сетку или в аут. По крайней мере делала это россиянка с упорством, достойным лучшего применения. Неудивительно, что первая партия превратилась в блицкриг сербки. Для того чтобы выиграть сет с разгромным счетом 6:0, Иванович хватило 21 минуты. Неприлично мало времени для поединков такого уровня.

Впрочем, в мире тенниса не зря бытует мнение, что разгромный выигрыш первой партии далеко не всегда влияет на теннисистов позитивно. Они непроизвольно расслабляются и нередко получают болезненные оплеухи от соперников. Кузнецова пришла в себя и умело воспользовалась замешательством конкурентки. Второй сет она выиграла со счетом 6:3 и, казалось, переломила ход поединка в свою пользу.

Как бы не так. 19-летняя сербка в решающей партии показала Светлане "острые коготки", приняла несколько своевременных оригинальных решений в важных розыгрышах и, похоже, деморализовала россиянку. При счете 2:1 в пользу Иванович Кузнецова потеряла свою подачу и окончательно прекратила сопротивление. В дальнейшем Ана не проиграла ни гейма, взяла заключительную партию 6:1 и впервые в карьере вышла в полуфинал "Ролан Гаррос". А Светлана, которую многие прочили едва ли не в чемпионки, не смогла повторить свой прошлогодний успех — выход в финал, — проведя важнейший матч на удивление безвольно.

И все-таки без российского участия в полуфинале дело не обошлось. Следом за Кузнецовой на корт вышли еще две наши соотечественницы, Анна Чакветадзе и Мария Шарапова, которые встречались между собой. Таким образом, кто-то из российских теннисисток гарантированно проходил дальше. Этот матч закончился уже после подписания номера в печать, о его итогах мы сообщим завтра.