Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

Домик с Пятницей

Вот я же говорила, что сортировать сильный пол: "Вид - перепончатокрылые, подотряд - чешуйчатые", - крайне увлекательное занятие. Никто не останется равнодушным. Первый опыт, предпринятый мною неделю назад, возбудил кучу знакомых мужского пола и, что поразительно, отдельных сестер по разуму. Первую стойку сделали в защиту жертвы снобизма. Бедняга лихо выстрелил ноздрей в пляжный песок, а я его осудила - какая стерва!.. Мне указали, что отправлять те или иные потребности организма в песок не только допустимо, но и похвально. Более того, это признак корневой, природной интеллигентности. Чур меня, чур от таких интеллигентов!
0
Елена Ямпольская
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Вот я же говорила, что сортировать сильный пол: "Вид - перепончатокрылые, подотряд - чешуйчатые", - крайне увлекательное занятие. Никто не останется равнодушным. Первый опыт, предпринятый мною неделю назад, возбудил кучу знакомых мужского пола и, что поразительно, отдельных сестер по разуму. Первую стойку сделали в защиту жертвы снобизма. Бедняга лихо выстрелил ноздрей в пляжный песок, а я его осудила - какая стерва!.. Мне указали, что отправлять те или иные потребности организма в песок (в море, на асфальт, на ковер, в собственный рукав, а также в рукав соседа) не только допустимо, но и похвально. Более того, это признак корневой, природной интеллигентности. Чур меня, чур от таких интеллигентов!

За "будни" и "праздники" тоже, конечно, обиделись. Особенно за "будни". Ибо жить в основном приходится с ними - трудовыми Вторниками и хозяйственными Четвергами. "Что имеем - не храним" - не про российскую женщину сказано. Она грудью (с 1-го по 5-й размер включительно) защищает собственное достояние. Какой ни есть, а мой. Отсюда успокоительная мораль: все люди одинаковые, все мужчины равны. Хотя в судьбе каждой дамы наступает момент, когда она остро осознает, что некоторые - равнее. Желаннее то есть.

В качестве реального утешения должна сказать: никто не способен украсить нашу жизнь так, как настоящий Праздник, однако никто другой не умеет так безнадежно и окончательно ее испортить. Незадавшийся будний день - в сущности ерунда. Перетерпели и забыли. Мало ли их еще будет? Возьмем простую честную дату - например, 17 ноября. Дождь со снегом. За окнами темень, как будто не рассветало. Сезонный насморк. Сезонная депрессия. Норма бытия - у всех так. В конце концов, через полгода грянет 17 мая - можно надеяться на солнышко. Теперь вообразите Новый год в тоскливом одиночестве. Сорванный день рождения. Драку на свадьбе. Праздник, себя не оправдавший, оставляет сердечную рану надолго. Порой навсегда.

Праздниками не становятся, ими рождаются. Это талант. А всякий талант налагает на своего обладателя огромную ответственность. От Праздника многого ждут, соответствовать взыскующему взору способны далеко не все, отсюда - разочарования, обиды и прочие сильные дамские чувства, вплоть до лютой ненависти. Опять-таки - куда уходит Праздник, в какие города, к кому конкретно (для женщины, согласитесь, вопрос не последний), учету и контролю не поддается. Трудно с ними, с Праздниками.

Наверное, поэтому нормальная женщина, как Робинзон, предпочитает Пятницу. Нет, она мудрее Робинзона - у того выбора не было, а у нас какой-никакой есть. Общий домик с Пятницей - зачастую сознательный выбор. Восторгов не будет, зато и горя большого не предвидится. Жизнь с Пятницей - это долгое предвкушение уикенда. Вечное, порой неосознанное, ожидание Праздника. А ведь говорят, что в ожидании и заключено счастье...

Комментарии
Прямой эфир