Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Курс доллара впервые с 30 октября 2023 года поднялся выше 94 рублей
Экономика
В России самозанятые поставили госкомпаниям товаров и услуг на 2 млрд рублей
Мир
Иордания усилила воздушное патрулирование границ после атаки Ирана на Израиль
Мир
Пентагон указал на «серьезную угрозу» дронов и ракет Ирана
Экономика
ФАС возбудила дело в отношении Альфа-банка из-за рекламы ипотеки
Общество
В Донецке задержали руководителя промышленного объекта за дачу взятки
Политика
Кудрявцев стал первым мэром Новосибирска после отмены прямых выборов
Общество
В Тюменской области начали срочную эвакуацию двух районов региона из-за паводка
Происшествия
В Орске заявили об угрозе прихода воды из-за перелива на границе с Казахстаном
Происшествия
Средства ПВО уничтожили украинский МВШ в небе над Курской областью
Происшествия
Над Белгородской областью уничтожено три украинских дрона
Общество
Задержан подорвавший машину экс-сотрудника СБУ в Москве украинский агент
Общество
Камчатка стала участником программы стимулирования занятости
Экономика
Мишустин сообщил о рекорде в 4,2 трлн рублей товарооборота РФ и Белоруссии
Общество
Блогера-сыроеда Лютого приговорили к 8 годам колонии по делу о смерти ребенка
Мир
Reuters сообщило о сорванных Киевом переговорах о судоходстве в Черном море

Анатолий Сердюков изучает финансы Минобороны

Министр обороны Анатолий Сердюков начал финансовую инспекцию своего ведомства. А заодно на Арбатской площади появились и первые кадры из Федеральной налоговой службы, прежнего места работы Сердюкова. Впрочем, в самом военном ведомстве уверяют: и проверка, и первые назначения "проходят в рамках вхождения в должность".
0
Анатолий Сердюков изучает финансы Минобороны (фото rg.ru)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Министр обороны Анатолий Сердюков начал финансовую инспекцию своего ведомства. А заодно на Арбатской площади появились и первые кадры из Федеральной налоговой службы, прежнего места работы Сердюкова. Впрочем, в самом военном ведомстве уверяют: и проверка, и первые назначения "проходят в рамках вхождения в должность".

Вхождение каждого нового министра в должность - это 1,5 месяца. За этот срок "новичок" должен перезнакомиться со всеми ключевыми людьми ведомства, выяснить, кто сколько "весит" в министерской иерархии, изучить структуру управления и финансирования от и до. Формально у Анатолия Сердюкова этот срок заканчивается в конце марта. "Все это время Анатолий Эдуардович знакомился с ситуацией", - заявили в Минобороны. Источники "Известий" убеждены, что финансовая проверка центрального аппарата Минобороны - из этой серии. По указанию Сердюкова проверяется финансовая дисциплина, как говорят военные, "определенной категории должностных лиц". Проверку ведет фининспекция Минобороны вместе с ФНС. Однако сроки ее окончания не известны. Пока рано говорить и об итогах.

- Это не целевая проверка под конкретных людей, а попытка разобраться в механизмах финансирования. Это, скорее, изучение ситуации, чем инспекция в прямом значении этого слова, - заявил высокопоставленный источник в Минобороны.

Нет никакой связи с уходом с поста начальника Главного управления международного военного сотрудничества Минобороны Анатолия Мазуркевича и самим фактом проверки. На Арбатской площади говорят: "Это исключительно добровольная отставка".

Каких-то кадровых потрясений в Минобороны пока не случилось. Шесть человек из центрального аппарата ФНС "переехали" в Минобороны вслед за "шефом". Это Виктор Грачев (назначен замруководителя управделами), Алексей Перепелкин, Игорь Карпель, Александр Сухоруков, Татьяна Синилова и Игорь Медоев (они стали советниками).

Сердюков уже заслушал руководителей служб и главков Минобороны, объехал главкомов видов и командующих родами Вооруженных сил. Никаких кадровых решений по результатам этих мероприятий не принято. Теперь у нового министра на очереди федеральные службы и агентства, которые непосредственно замыкаются на военное ведомство (по военно-техническому сотрудничеству; по оборонному заказу; по техническому и экспортному контролю; агентство специального строительства). Есть и еще один итог работы Сердюкова - совет директоров волгоградского "Химпрома" избрал его своим председателем. Таким образом, Сердюков поддержит сложившуюся российскую традицию: присматривать за стратегическими предприятиями страны.

Комментарии
Прямой эфир