Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лукашенко назвал его с Путиным делом порядок применения ТЯО России
Общество
Суд в Сыктывкаре заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
Здоровье
Врач предупредил об опасности мойки машины для здоровья
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Мир
Соцсеть TikTok назвала закон о ее возможном запрете в США неконституционным
Пресс-релизы
RT покажет фильм о фестивале «RT.Док: Время героев» на праздновании Дня Победа в Волгограде
Общество
ФСИН показала новые модели спецодежды для осужденных
Мир
Reuters узнало о тайной передаче США ракет ATACMS Украине
Интернет и технологии
Дуров сообщил о блокировке в Telegram собирающих координаты для ударов ботов
Мир
Первый трудовой договор принцессы Дианы выставлен на аукцион
Мир
Захарова указала на намерения Вашингтона нарастить террористический потенциал Киева
Мир
Эрдоган заявил об отсутствии активных торговых отношений Турции с Израилем
Мир
В Италии расклеили листовки с призывами остановить поставки вооружения Киеву
Мир
В Turkish Airlines предложили аннулировать билеты на рейсы из России в Мексику
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

300 cпартанцев опять насолили персам

Вышедший в прокат 9 марта голливудский кинокомикс "300" в Иране восприняли болезненно. Советник президента по делам искусства Джавад Шамгадри назвал фильм "оскорблением персидской цивилизации" и "частью американской психологической войны против иранской культуры".
0
Голливудский фильм задел за живое потомков царя Ксеркса
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Вышедший в прокат 9 марта голливудский кинокомикс "300" в Иране восприняли болезненно. Советник президента по делам искусства Джавад Шамгадри назвал фильм "оскорблением персидской цивилизации" и "частью американской психологической войны против иранской культуры".

Режиссер Зак Снайдер снял эту высокобюджетную ($70 млн) ленту по одноименному графическому роману Фрэнка Миллера. Харизматичная история битвы трехсот спартанцев с 300-тысячной армией персов в Фермопилах в 480 году до н.э. показана отнюдь не харизматично. Фильм буквально нашпигован кадрами, снятыми с помощью компьютерных технологий, но суть не в этом.

Создатели "300" несколько легкомысленно обошлись с фактами, и, похоже, иранцам было к чему придраться. В местных научных кругах о картине говорят как о чудовищной мистификации.

На презентации фильма в Голливуде журналисты проводили параллели между президентом Бушем и царем Леонидом. И тот и другой, мол, отстаивали западные демократические ценности в неравной схватке с варварами. Иранские ученые между тем пишут, что Голливуд переплюнул такого "известного лжеца", как Геродот. Древнегреческий историк отзывался о персах как о темной, свирепой, неуправляемой массе, а Зак Снайдер еще и одел их в несвойственные одежды.

"Бессмертные", элитные бойцы персидского войска, имеют классический облик ниндзя - с теми же черными повязками на головах. Царь Ксеркс в исполнении актера Родриго Санторо мало того что лыс и гол (в одних лишь символических трусиках, накидке и сандалиях), так еще украшен пирсингом, кольцами в носу, губах и т.д. Словом, вид этого правителя призван подчеркнуть его натуру тирана и садиста.

В голливудской саге "300 спартанцев" 1962 года Ксеркс выглядит, по оценке иранцев, куда цивильнее и действительно похож на себя настоящего. Хотя и там персы представлены как посредственные воины, побеждавшие противника лишь за счет огромного перевеса.

Иранские исследователи просят не забывать, что в состав тогдашней Персидской империи входили две трети греческих городов и провинций. И что греки были в ней "равноправными и высокочтимыми гражданами". А многие сражались на стороне персов.

Комментарии
Прямой эфир