Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
ВС РФ нанесли удары по объектам ВСУ на правом берегу Днепра
Общество
В России дефицит водителей грузовиков достиг 25%
Общество
Уровень воды в реке Тобол в Кургане за сутки снизился до 920 см
Происшествия
Вулкан Эбеко на Курилах выбросил пепел на высоту 3 км
Происшествия
В Новосибирской области в ДТП с грузовиком и автобусом пострадали четыре человека
Армия
Военнослужащие ВС РФ рассказали об освобождении Ласточкино в ДНР
Общество
В России не хватает вакцин от инфекционных заболеваний для собак и кошек
Недвижимость
Цены на аренду элитной недвижимости в Москве рекордно выросли
Общество
Синоптики спрогнозировали потепление до +22 градусов в Москве 25 апреля
Мир
Bloomberg узнало о желании Франции ввести новые антироссийские санкции
Мир
Украинцы призывного возраста не смогут получить паспорта за границей
Общество
МЧС РФ заявило о контроле за лесными пожарами из космоса и с воздуха
Происшествия
В Тюменской области сотрудники МЧС России предотвратили прорыв дамбы
Общество
Вильфанд спрогнозировал июньскую погоду в Москве в ближайшие дни
Армия
В России создают серию плавучих дронов для подрыва мостов
Мир
Посол Антонов назвал ложью обещания Киева не применять ATACMS по территории РФ

Жрецы майя "очистят" Латинскую Америку от Буша

Президент США Джордж Буш забрался на "чужую территорию" - он отправился в турне по странам Латинской Америки. По официальной версии - обсуждать экономику, социальные программы и подписывать соглашения. По неофициальной - попытаться помешать превращению региона в вотчину своего главного врага - Уго Чавеса.
0
В Латинской Америке визиту главы Белого дома, мягко говоря, не обрадовались (фото АР)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Президент США Джордж Буш забрался на "чужую территорию" - он отправился в турне по странам Латинской Америки. По официальной версии - обсуждать экономику, социальные программы и подписывать соглашения. По неофициальной - попытаться помешать превращению региона в вотчину своего главного врага - Уго Чавеса.

В Латинской Америке визиту главы Белого дома, мягко говоря, не обрадовались. Массовые демонстрации со всеми атрибутами - вроде сжигания чучел Буша, обливания краской посольств и скандирования "Буш - вон из страны!" - прокатились по всему маршруту следования. Все началось с Бразилии, куда Буш заехал с целью создания "этанолового ОПЕК".

К слову, в начале этого года в Латинской Америке уже побывал другой президент, пытавшийся договориться об энергетике, - Махмуд Ахмадинежад. Правда, в отличие от Буша иранец говорил не об альтернативных источниках энергии, а о самых что ни на есть традиционных - нефти.

Об этаноле Буш договаривался с бразильцем Лула да Силвой, пообещав привлечь к "альтернативному ОПЕК" Перу, Колумбию, Сальвадор, Гондурас, Гватемалу, Доминиканскую Республику и Гаити. По задумке Буша, проект позволит сэкономить до 20% потребляемого в США бензина. Замена его топливным спиртом "сократит зависимость от поставок нефти из Венесуэлы и с Ближнего Востока".

Самым неприятным моментом турне стала Колумбия, куда американский лидер отправился из Уругвая. Местные боевики из Революционных вооруженных сил, уже несколько десятилетий воюющие с правительством, пообещали устроить теракты. А если получится, то и покушение на самого Буша. В результате для охраны президента выделили 20 тысяч полицейских.

Отличились и гватемальцы. Представители индейских организаций пообещали: после посещения Бушем древнего ритуального комплекса Ишимче жрецы майя проведут обряд его "духовного очищения". Что необходимо "для восстановления атмосферы покоя и гармонии в священном месте".

И все-таки главный удар традиционно нанес основной оппонент Буша - президент Венесуэлы Уго Чавес, отправившийся в "альтернативное турне" - по Аргентине, Боливии и Никарагуа.

В Буэнос-Айресе венесуэльский лидер, уже давно именующий главу Белого дома не иначе как "дьяволом", устроил показательные выступления. Он собрал на стадионе "Ферро" 40-тысячный митинг (на который, впрочем, не явился ни один член аргентинского правительства) и обрушился на Буша с очередной порцией обвинений. Назвав того "политическим трупом" и "империалистическим господином с севера", Чавес не стал ограничиваться голословными заявлениями и добавил немного конкретики. Венесуэла, по его словам, сократит поставки нефти в США. Заменой американского рынка станут Индия и Китай. Не прошел Чавес и мимо подписанного в Бразилии "этанолового соглашения", дав ему определение "глупой затеи".

Новое определение - "лицемер" - Чавес придумал уже в Боливии. "Когда американский президент говорит, как он беспокоится о бедности в Латинской Америке, и утверждает, что приехал помочь, вы должны сказать ему: "Вы - лицемер!", - призвал он многотысячную толпу.

С подобными заявлениями Чавеса латиноамериканцы в целом согласны. Если верить опросам, роль США на континенте назвали "отрицательной" 64% аргентинцев, 57% бразильцев, 53% мексиканцев и 51% чилийцев.

Что сказал Чавес:

"Сокращение поставок нефти в Соединенные Штаты будет продолжено, так как они уже достаточно нас ободрали. Теперь мы свободны".

"Только объединившись, мы сможем освободиться от северного соседа".

Что сказал Буш:

"Не знаю, заметили ли вы или нет, но с тех пор, как я стал президентом, наша помощь Латинской Америке удвоилась. Она идет в основном на социальные нужны. Но нас за это не слишком хвалят".

"Я приехал, чтобы развивать позитивную, конструктивную дипломатию. Я бы назвал нашу дипломатию спокойной и эффективной".

Комментарии
Прямой эфир