Праздник бездомного труда
Петербургские бомжи занялись садово-огородными работами. В понедельник они сажали кусты и деревья возле здания городской ночлежки. Трудовой энтузиазм бомжей был не слишком велик. Но на то имелись объективные причины.
Идея облагородить территорию перед ночлежкой (она переехала в здание на Боровой улице в декабре прошлого года) была вызвана желанием ликвидировать стихийную парковку автомобилей возле обители бездомных. “А когда здесь зазеленеют березы, ни у кого не поднимется рука их задавить”, — полагает пиар-координатор общественной организации “Ночлежка” Полина Фомина. Помимо берез, участники вчерашней акции высаживали елки, шиповник, войлочные вишни, а также полезную зелень — петрушку с укропом. Правда, садоводов среди 40 обитателей ночлежки оказалось немного. Дело в том, что около половины ее постояльцев — инвалиды. А те, кто более-менее здоров, с утра отправляются на заработки. Кроме того, не все бездомные хотят светиться перед телекамерами, которых на акции хватало. Одна из обитательниц приюта (как выяснилось, коренная петербурженка и блокадница) призналась “Известиям”, что хотела было выйти на общественные работы, но испугалась толпы журналистов. Она в “Ночлежке” не просто временно проживает, а еще и скрывается от “злоумышленников”, с которыми пытается судиться по поводу отобранной у нее мошенническим путем квартиры. И хотя в приюте есть юрист, помогающий бомжам решать их проблемы, собеседница “Известий” заявила: “Сражаюсь в одиночку, но не такой я человек, чтобы отступать”.
Тем временем сквер перед ночлежкой украсился молодыми саженцами. Даже не принимавшие участия в акции бомжи потянулись погреться на солнышке, вдохнуть запах свежего чернозема и послушать саксофон американского волонтера по имени Саймон, пожелавшего скрасить бездомный труд. Что касается жителей соседних домов, то им идея облагородить сквер понравилась, но присоединиться к бомжам-садоводам они не спешили.
Бомжи в Афинах
Делегация, состоящая из трех сотрудников “Ночлежки” и двух бомжей, отправилась вчера из Петербурга в Афины, на ежегодный европейский форум, посвященный проблемам социально не защищенных людей. Еще двоим бездомным, собиравшимся в Грецию, не удалось оформить загранпаспорта.