Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В ФБР заявили об угрозе терактов в общественных местах в США
Мир
Захарова указала на провокационный характер учений НАТО на территории Финляндии
Мир
Сенатор Кастюкевич рассказал о жизни в оккупированном ВСУ Херсоне
Происшествия
В районе падения БПЛА в промзоне Липецка была проведена эвакуация
Политика
Матвиенко указала на нуждающиеся в объединении регионы
Мир
Рогов назвал формальностью принятие конгрессом США закона о помощи Украине
Общество
Сергей Собянин объявил о начале сезона летней навигации по Москве-реке
Политика
Министры здравоохранения РФ и КНДР провели встречу по вопросам сотрудничества
Мир
В ОДКБ заявили о сохранении обязательств в отношении Армении в полном объеме
Экономика
В НКР спрогнозировали снижение выдачи автокредитов во II квартале 2024 года
Мир
Военнослужащие ВС РФ за сутки поразили 360 целей ВСУ
Мир
Марочко сообщил об использования ВСУ аэростатов для подъема ретрансляторов
Мир
Байден подпишет пакет законопроектов о помощи Украине 24 апреля
Мир
МИД КНДР заявило о неспособности западной помощи ВСУ остановить армию РФ
Мир
Захарова возмутилась отсутствием реакции Запада на смерть военкора Еремина
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Главный тренер тбилисского "Динамо" Андрей Чернышов: "Мне кажется, что я просто переехал в наш другой город"

После ухода с поста тренера молодежной сборной России Андрей Чернышов недолго оставался без работы. На очередном витке обострения российско-грузинских отношений молодой специалист из Москвы неожиданно был назначен наставником тбилисского "Динамо". Некогда легендарный клуб увидел в бывшем защитнике сборных СНГ и России специалиста, способного пробиться с командой в Лигу чемпионов. "Я обратился к знакомым зарубежным агентам, сказав им, что хочу попробовать себя за границей. Думал, что могут появиться предложения из азиатских стран: Катара, Китая, Японии".
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл
После ухода с поста тренера молодежной сборной России Андрей Чернышов недолго оставался без работы. На очередном витке обострения российско-грузинских отношений молодой специалист из Москвы неожиданно был назначен наставником тбилисского "Динамо". Некогда легендарный клуб увидел в бывшем защитнике сборных СНГ и России специалиста, способного пробиться с командой в Лигу чемпионов. Корреспондент "Известий" Дмитрий Терехин, дозвонившись в столицу Грузии, поздравил Чернышова с первым рабочим днем на новом месте.

известия: После скандального матча нашей "молодежки" в Дании на вас обрушились волны критики. Как в таких условиях удалось быстро найти новую работу?

Андрей Чернышов: Я обратился к знакомым зарубежным агентам, сказав им, что хочу попробовать себя за границей. Думал, что могут появиться предложения из азиатских стран: Катара, Китая, Японии, Бахрейна, где хорошо себя зарекомендовали наши специалисты. Вариант с "Динамо" стал сюрпризом. С руководством клуба мы встретились на недавнем Кубке Содружества, но речи о моем трудоустройстве тогда не было. Однако через несколько дней, когда динамовцы вернулись домой, их тренер Цхададзе ушел в отставку, я прилетел в Тбилиси на переговоры. Прилетел - и остался.
известия: На каких условиях?

Чернышов: Контракт заключен на полтора года, и, хоть основное внимание будет уделено следующему сезону, уже сейчас ставится задача выиграть чемпионат и добиться прогресса в игре. Для меня было принципиально, чтобы я пришел со своим штабом.

известия: "Динамо" перестало быть базовой командой для национальной сборной...

Чернышов: Увы. Есть лишь три игрока в молодежной сборной. По идее, нужно усиливаться опытными футболистами, причем легионерами. Но бюджет сверстан до конца года, и боссы клуба хотят посмотреть, какой у команды потенциал, и понять, в каком объеме должны пойти инвестиции.

известия: Вариант с "Динамо" был для вас единственным или самым привлекательным?

Чернышов: Было выгодное предложение из Китая, но там надо было ждать какое-то время. Сыграло роль то, что приглашает клуб с такими футбольными традициями. К тому же я впервые пройду всю предсезонную подготовку с командой.

известия: Не смущает, что вы уехали в страну, чей чемпионат не входит в число сильнейших даже на постсоветском пространстве?

Чернышов: Когда я пришел игроком в австрийский "Штурм", он тоже был в стадии становления. Там тоже была только молодежь, но когда к ней добавились опытные футболисты, мы без особых ресурсов вышли в Лигу чемпионов. Надо работать, и все получится.

известия: С тренером сборной Грузии немцем Топмеллером еще не общались?

Чернышов: Он должен приехать к началу второго круга, тогда и познакомимся. Думаю, ему будет приятно, что рядом есть человек, говорящий на немецком.

известия: Успели почувствовать, что такое быть тренером за рубежом?

Чернышов: Не такая уж Грузия и заграница. Здесь все понимают русский язык, у нас было общее великое прошлое, и порой мне кажется, что я просто переехал из Москвы в наш другой город.
Комментарии
Прямой эфир