Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В Италию из России вернут 3,3 т кормов для домашних животных
Мир
МИД КНР назвал лицемерием критику США отношений с РФ и одновременную помощь Киеву
Мир
Кабмин Греции опроверг готовность передать Киеву систему ПВО
Мир
Главком ВС Норвегии удивился скорости совершенствования армии России
Общество
Аксенов призвал ужесточить миграционную политику в России
Мир
Сенатор США Скотт заявил о недоверии американцев администрации Байдена
Мир
Reuters узнало о подготовке США нового пакета военной помощи Украине на $1 млрд
Мир
Алиев сообщил об отсутствии планов у Азербайджана вступать в ЕАЭС
Интернет и технологии
Пользователи в ряде стран пожаловались на сбой в работе соцсети Х
Мир
Столтенберг заявил о неизбежности расходов стран НАТО на оружие Украине
Мир
Bloomberg сообщило о планах ЕС ввести санкции против 10 компаний из разных стран
Происшествия
В Шебекино при атаке беспилотника пострадали три человека
Общество
В Москве похоронили военкора «Известий» Семена Еремина
Экономика
Путин заявил об увеличении транзитных возможностей РФ благодаря развитию БАМа
Мир
Шойгу сообщил о нахождении до 33 тыс. военных НАТО около границ России
Армия
ВС России уничтожили пусковую установку MIM-23 Hawk и склад ВСУ

Тренер футбольного клуба "Луч" (Владивосток) Сергей Павлов: "Мы выиграли, потому что работали, не изобретая велосипед"

Элита отечественного футбола продолжает прирастать регионами, раньше не представленными в когорте сильнейших клубов страны. Два года назад премьер-лигу пополнила Пермь, затем по пути "Амкара" проследовали сибиряки из "Томи", а сейчас компанию лучшим командам страны составил "Луч-Энергия" из Владивостока. "14 декабря команду будут награждать во Владивостоке, и на следующий день мы вылетаем на сбор в Москву, пройдем медобследование, поработаем на "Динамо", а потом тренировки за границей. Кипр, Турция, затем, возможно, Испания".
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл
Элита отечественного футбола продолжает прирастать регионами, раньше не представленными в когорте сильнейших клубов страны. Два года назад премьер-лигу пополнила Пермь, затем по пути "Амкара" проследовали сибиряки из "Томи", а сейчас компанию лучшим командам страны составил "Луч-Энергия" из Владивостока. Тренер Сергей Павлов, пробивавшийся наверх с камышинским "Текстильщиком" и раменским "Сатурном", смог прорубить окно в мир большого футбола для одного из самых удаленных от столицы российских мегаполисов. С героем сезона побеседовал корреспондент "Известий" Дмитрий Терехин.

известия: Вы сейчас живете уже следующим сезоном?

Сергей Павлов: Да. Нынешний для нас по большому счету уже закончен, поэтому в процентном соотношении мои мысли делятся между этим и следующим годом как 1 к 9.

известия: Губернатор Дарькин поставил на 2006 год "Лучу-Энергии" задачу войти в пятерку сильнейших в стране и выйти в еврокубки...

Павлов: Задача прежде всего серьезная, и поэтому мне пока не хотелось бы давать преждевременные комментарии. Под любую задачу надо разработать соответствующую программу. Сегодня есть несколько серьезных вопросов, связанных в том числе и с задачей формирования коллектива для выступления в премьер-лиге. Сначала надо их решить, обсудить новый бюджет клуба. Хотя местные власти сегодня уделяют футболу очень большое внимание. В области настоящий футбольный бум. Что будет в следующем году, даже сложно себе представить.

известия: Подготовку к нынешнему сезону вы начали еще в декабре. Как будет на этот раз?

Павлов: 14 декабря команду будут награждать во Владивостоке, и на следующий день мы вылетаем на сбор в Москву, пройдем медобследование, поработаем на "Динамо", а потом тренировки за границей. Кипр, Турция, затем, возможно, Испания. Эти страны мне хорошо знакомы, а я предпочитаю работать там, где мне все хорошо известно.

известия: Говорят, в премьер-лиге тренеру работается легче, чем в первом дивизионе...

Павлов: Не могу так сказать. В принципе я работал, не изобретая велосипед. Турнир был очень тяжелый, и, несмотря на то что "Луч" ушел в отрыв уже в первом круге, выиграть чемпионат было очень сложно. Соперники стали сильнее, но мы сумели их превзойти, потому что хорошо играли в футбол.

известия: Неужели вы ничего не смогли открыть для себя нового в этом чемпионате?
Павлов: Как тренер, наверное, нет. Почему-то у нас считается, что успех возможен только в случае применения каких-то революционных идей. На самом же деле все определяет иная идея - идея повседневной работы на пределе возможностей. "Луч-Энергия" вышел в премьер-лигу главным образом по этой причине: у нас была дружная команда, которая хотела выиграть турнир в первом дивизионе и постоянно помнила об этом.
Комментарии
Прямой эфир