Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Суд арестовал второго фигуранта по делу о подрыве автомобиля экс-сотрудника СБУ
Происшествия
Военный корреспондент «Известий» Семен Еремин погиб в зоне СВО
Экономика
В ЦБ объяснили необходимость регулирования рассрочки
Происшествия
Обвиняемых в нападении на мужчину в Москве подростков арестовали
Мир
Белоруссия сняла запрет на импорт продукции производителя чая и кофе «Орими»
Мир
МИД пригрозил Сеулу ответом на попытки отменить русскую культуру
Происшествия
В Воронежской и Курской областях объявили опасность атаки беспилотников
Мир
В Белом доме заявили о готовности возобновить поставки оружия Украине
Происшествия
В Калужской области из-за взрыва БПЛА была повреждена энергетическая инфраструктура
Общество
Союз журналистов выразил соболезнования в связи с гибелью Семена Еремина
Общество
Открытие ММКФ началось с минуты молчания в память о жертвах теракта в «Крокусе»
Мир
Байден назвал нынешнюю Республиканскую партию «котом другой породы»
Происшествия
Удар молнии повредил взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
Общество
В Петербурге перенесли запуск фонтанов на 27 апреля из-за снегопада
Мир
Владелец соцсети Х Илон Маск выступил против запрета TikTok в США
Культура
Актер Бикович высказался об адаптациях кинокомедии «Холоп» в других странах

Фаберже поспорит c Моне и Матиссом

В Нью-Йорке пройдут торги импрессионистов, которые регулярно проводит аукционный дом Sothebys. А следом за картинами Моне и Матисса Sothebys будет два дня торговать российской ювелиркой, в первую очередь Фаберже. Торги импрессионистов и модернистов - не только золотая жила любого аукционного дома (именно на них ставятся все рекорды), но и самое престижное, так сказать, имиджеобразующее мероприятие. Поэтому и Sothebys, и конкурирующий Christies проводят их в Нью-Йорке - центре международного арт-рынка, на который приходится до 70 процентов всего мирового оборота. На торги выставляются шедевры музейного уровня, а цены доходят до десятков миллионов.
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл
В Нью-Йорке пройдут торги импрессионистов, которые регулярно проводит аукционный дом Sotheby's. А следом за картинами Моне и Матисса Sotheby's будет два дня торговать российской ювелиркой, в первую очередь Фаберже.

Торги импрессионистов и модернистов - не только золотая жила любого аукционного дома (именно на них ставятся все рекорды), но и самое престижное, так сказать, имиджеобразующее мероприятие. Поэтому и Sotheby's, и конкурирующий Christie's проводят их в Нью-Йорке - центре международного арт-рынка, на который приходится до 70 процентов всего мирового оборота.

На торги выставляются шедевры музейного уровня, а цены доходят до десятков миллионов. Отбор работ идет тщательнейший (как правило, на каждом аукционе всего около 60 лотов) - простому рядовому художнику конца XIX - первой половины XX века сюда не попасть. Например, из всего русского искусства на нью-йоркские торги попадают только три художника - Малевич, Кандинский и Шагал. Поскольку мировое сообщество считает их не русскими, а всемирными художниками, национальность которых не имеет значения.

В этот раз Sotheby's выставляет трех Шагалов. Малевича на рынке крайне мало, да и Кандинского не так чтобы много - их двоих на нынешнем аукционе нет. Зато есть одна картина Алексея Явленского (фон Явленский, как он известен в мире) - коллеги Кандинского, вместе с ним работавшего в Германии и давно признанного немцами за своего. Шагал пойдет по своим обычным (для ранних высокого качества работ) ценам - от миллиона долларов до трех с половиной. А Явленский ("Сицилийка") - сравнительно новая фигура на мировом рынке, а потому привлекательное приобретение - оценен в 3-4 миллиона.

Главными же фаворитами аукциона считаются Клод Моне ("Большой канал", $12-16 млн), Анри Матисс ("Нези и Лидия", $9-12 млн), Фернан Леже ("Строители", $5-7 млн) и Поль Сезанн ("Ребенок в шляпе", $5-7 млн).

Самая большая неожиданность (и едва ли не беспрецедентный случай в истории Sotheby's) - два следующих аукционных дня в Нью-Йорке. На торги выйдет коллекция филантропа Эдмонда Сафры и его вдовы Лили. На четыре сессии аукциона будет выставлено 662 лота - часы, рамы, портсигары, подсвечники и другие произведения русских ювелирщиков. Главным хитом считается позолоченная шкатулка от Фаберже, оцененная в 150-200 тысяч долларов. Всего же русская часть коллекции Сафры (на торги выставят также французское и английское ювелирное и прикладное искусство) оценивается в 6 миллионов долларов.

О результатах аукционов читайте в следующих номерах "Известий".
Комментарии
Прямой эфир