Басманный суд вынес решение в пользу Невзлина
С протестом на действия следователя Генпрокуратуры, отказавшего в ознакомлении с документами о продлении срока следствия, адвокат Леонида Невзлина Дмитрий Харитонов обратился в суд в начале июля.
- Это было уже далеко не первое мое обращение в Басманный суд с требованием признать незаконным отказ следователя, - заявил "Известиям" защитник Невзлина. - Ранее я уже обращался с аналогичными требованиями, однако ни Басманный, ни Мосгорсуд их не удовлетворяли. Поэтому нынешнее решение меня откровенно удивило, несмотря на его правовую очевидность, - по сути это первое судебное решение по "делу "ЮКОСа", вынесенное в соответствии с законом.
Как рассказал "Известиям" Дмитрий Харитонов, камнем преткновения в его споре с Генпрокуратурой является факт физического отсутствия в деле его подзащитного.
- Генпрокуратура считает, что согласно закону следователь обязан ознакомить адвоката с решением о продлении сроков следствия только после ознакомления с ним самого обвиняемого, я же считаю, что закон позволяет это сделать и в отсутствие подозреваемого, - говорит Дмитрий Харитонов. - Моя позиция базируется на специальном решении Конституционного суда, принятом еще в 90-х годах. Это решение обязывает следователя знакомить защитника с материалами уголовного дела вне зависимости от присутствия обвиняемого.
Решение Басманного суда, обязывающее следствие ознакомить адвоката с материалами уголовного дела, должно вступить в силу через 10 дней после его вынесения. За это время Генпрокуратура вправе подать кассационную жалобу.
Аналогичная ситуация сложилась в расследовании по делу уже бывшего украинского премьера Юлии Тимошенко. 17 мая Московский гарнизонный военный суд удовлетворил жалобу ее адвоката Владимира Жеребенкова и обязал Главную военную прокуратуру предоставить ее адвокату Владимиру Жеребенкову ряд документов для ознакомления. Однако по инициативе ГВП Московский окружной военный суд направил жалобу на повторное рассмотрение.