Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Глава МЧС назвал работу по подготовке к паводку в Курганской области качественной
Мир
На Украине сообщили о взрывах в Херсоне и Сумской области
Происшествия
В Невском районе Санкт-Петербурга перевернулась бетономешалка
Мир
ЦАХАЛ сообщила о ликвидации командующего «береговым сектором» «Хезболлы»
Общество
Задержан подозреваемый в убийстве юмориста Геворкяна в Сочи
Общество
Суд оставил иск мужа блогера Лерчек без движения
Общество
Возбуждено дело по факту инцидента в фитнес-клубе Москвы, где едва не утонул ребенок
Общество
Уровень воды в реке Урал у Оренбурга опустился до 1128 см
Общество
Медик закрыл собой раненых солдат от удара дрона ВСУ и спас пятерых бойцов
Политика
В Госдуме оценили просьбу Шольца к Си Цзиньпину не помогать России
Армия
ВС РФ обеспечили безопасность ротации миссии МАГАТЭ на ЗАЭС
Общество
Пассажирка рассказала о «взрыве под ногами» перед экстренной посадкой в Пулково
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 774 см
Мир
Постпред РФ заявил о решении МАГАТЭ отозвать специалистов с иранских объектов
Авто
Exeed анонсировала гибридный кроссовер EX с запасом хода 1,3 тыс. км
Мир
Международный аэропорт Дубая отменил 45 рейсов из-за ливней

17 преступлений на двоих

В ходе почти годового судебного разбирательства Мещанский суд Москвы признал виновными практически по всем пунктам обвинения экс-главу НК "ЮКОС" Михаила Ходорковского и главу МФО "МЕНАТЕП" Платона Лебедева. Суд признал, что Ходорковский совершил девять преступлений - дважды мошенничество, дважды присвоил чужое имущество, причиненил крупный имущественный ущерб собственникам без признаков хищения, уклоненился от уплаты налогов с организации, уклонился от уплаты налогов как физическое лицо и дважды организовал неисполнение законного решения суда
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл
Лебедева признали виновным в совершении тех же самых преступлений за исключением одного эпизода с присвоением чужого имущества.

Первое мошенничество, согласно решению суда, Лебедев и Ходорковский совершили похитив путем обмана принадлежавшие государству 44% акций НИИ удобрений и инсектофунгицидов.

Второе мошенничество было совершено в 1999-2000 годах путем организации незаконного возврата якобы переплаченных налогов на сумму более 407 млн. рублей.

Хищение Михаил Ходорковский, по мнению суда, совершил, когда в 1999-2000 годах безвозмездно изъял более 2 млрд. 649 млн. рублей из средств НК "ЮКОС" и под видом вексельных операций перечислил их на счета компаний, подконтрольных медиа-магнату Владимиру Гусинскому.

Еще одно преступление Ходорковский и Лебедев совершили, как установил суд, получив право на стратегическое и оперативное управление деятельностью ОАО "Апатит". Ходорковский в 1995-2002 годах обеспечил передачу продукции этого крупнейшего в России производителя апатитового концентрата подконтрольным ему и Лебедеву посредникам по заниженной цене. Затем посредники - швейцарские компании и подставные российские фирмы - продавали концентрат за рубеж по рыночной цене. Полученную разницу, как установил суд, Ходорковский и Лебедев, а также лица, входившие в организованную группу, обратили в свою пользу. Эти действия, как констатировал суд, причинили ущерб акционерам ОАО "Апатит", в том числе государству, поскольку они лишились права на дивиденды от чистой прибыли.

Обвинения в организации неисполнения вступившего в законную силу решения суда касаются решения Арбитражного суда Москвы о расторжении договора купли-продажи 44% акций НИИУИФ от 1997-го года и решением того же суда от 1998 года, обязавшего АОЗТ "Волна" вернуть фонду имущества Мурманской области 20-процентный пакет акций ОАО "Апатит".

Суд признал Ходорковского и Лебедева виновными в уклонении от уплаты налогов. В 1999-2000 годах четыре подставные фирмы, зарегистрированные в зоне с льготным налогообложением (ЗАТО "Лесной" в Свердловской области) незаконно пользовались полученными льготами, а также платили налоги не деньгами, а векселями, из-за чего бюджет недополучил более 17 млрд. рублей.

Кроме того, как установил суд, оба олигарха, уклонялись от уплаты налогов и как физические лица. Так, в 1998-1999 годах оба предоставили в налоговые органы заведомо ложные данные о том, что они оказывают консультационные услуги двум компаниям, зарегистрированным на острове Мэн и незаконно получили право на льготное налогообложение, как предприниматели без образования юридического лица (ПБОЮЛ).

С подсудимых было снято лишь одно обвинение - в связи с истечением 10-летнего срока давности было прекращено уголовное дело по эпизоду с присвоением 20% акций ОАО "Апатит".

Суд удовлетворил иск налоговой службы, выступавшей на процессе гражданским истцом, и обязал Ходорковского и Лебедева выплатить денежные средства по гражданским искам в размере 17 млрд рублей.
Комментарии
Прямой эфир