Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В США ввели санкции против трех китайских и одной белорусской компаний
Общество
В ООН отреагировали на гибель военкора «Известий» Семена Еремина
Мир
CENTCOM заявил о непричастности США к взрывам на военной базе в Ираке
Общество
Инженеры Ясненского ракетного соединения возводят водоотводные каналы в Оренбуржье
Туризм
Церемония награждения Russian Hospitality Awards состоялась в Сочи
Общество
Адвокат Блиновской сообщила о ходатайстве СК продлить ей арест
Мир
Bloomberg рассказало о просьбе Израиля к США о дополнительной помощи
Мир
КНДР провела тестовый запуск новой зенитной ракеты
Общество
В Тюменской области уровень реки Ишим достиг критериев «опасного явления»
Мир
Байден сообщил о производстве первых в США 90 кг обогащенного урана
Общество
Синоптики предупредили москвичей о порывах ветра и небольших осадках 20 апреля
Происшествия
В районе Курил были зарегистрированы два землетрясения магнитудой 4,7
Мир
Президент Эквадора Нобоа ввел в стране режим ЧС из-за энергетического кризиса
Общество
В Петербурге перенесли запуск фонтанов на 27 апреля из-за снегопада
Армия
Экипаж САУ 2С9 «Нона-С» уничтожил наблюдательный пункт ВСУ на правом берегу Днепра
Происшествия
Губернатор Смоленской области сообщил о пожаре на ТЭК после атаки беспилотника

Людмила Нарусова: "Время Собчака придет"

- Безликие "Молчалины блаженствуют на свете", а не яркие Чацкие. Люди не любят ярких. Не любят независимых. Анатолию Александровичу проще всего было не носить клетчатые пиджаки, не носить безупречных рубашек и галстуков. Но он так привык жить. Чувство собственного достоинства - его отличительная черта, которые многие воспринимали как высокомерие. Как заносчивость… Я это прекрасно чувствую на себе. Это, по-моему, крест нашей семьи…
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл
В субботу, 19 февраля, исполняется пять лет, как ушел из жизни Анатолий Александрович Собчак - первый и последний мэр Санкт-Петербурга, сформировавший команду управленцев, играющих сейчас первые роли в политике страны. К нему относились и относятся по-разному, но то, что он - политик, чье имя в российской истории останется навсегда, - без сомнений. О том, каким он был и каким мог быть сегодня, корреспонденты "Известий" поговорили с директором фонда Анатолия Собчака, членом Совета Федерации Людмилой Нарусовой.

<?xml:namespace prefix = o />Людмила Нарусова: В пору нашего жениховства я как-то призналась ему, что одним из моих жизненных девизов являются слова Петра I: "Небываемое - бывает". Мой тогдашний ухажер воспринял их душой и всю жизнь жил по этому принципу.

Профессор ленинградского университета одолел на выборах в Верховный Совет СССР слесаря-сборщика Балтийского завода - небываемое в той системе. Город трех революций стал  Петербургом - тоже небываемое. Он ставил себе, казалось бы, невыполнимые задачи и решал их, потому что им руководила идея. Собрал вокруг себя незаурядных людей, невзирая на их политические взгляды и прошлые занятия, и эта команда многое успела за четыре года.

известия: Почему же он проиграл губернаторские выборы в 1996 году?

Нарусова: Если коротко, он недооценил соперника и роль пиара. Считал, что люди могут оценить дела. А люди оценили пиар. Невзоров его поливал, делая свои постановочные "новости"! Но Собчак Невзорова не закрывал, ему это и в голову не приходило. Сколько оппозиционных газет было. Что только не писали! Его ошибка заключалась в том, что он предполагал в людях такой же уровень понимания, как у себя.

Кроме того, он оказался в ответе за весь негатив периода становления демократии. Как наиболее яркая фигура, Собчак принял на себя недовольство народа за все демократические  реформы в целом. Хотя сам был против многого, например, шоковой терапии Гайдара. Категорически. Но это сейчас мало кто помнит.

известия: Насколько идеи Анатолия Собчака сейчас востребованы?

Нарусова: Давайте не забывать, что он - один из авторов Конституции, по которой мы живем. Конституция, при всех недостатках, имеет неоспоримое достоинство - она утверждает приоритет прав граждан над правами государства: ставит человека, его личность в центр, а государство, парламент, правительство - должны работать на гражданина. Не гражданин - колесико, а государство - для граждан.

известия: Назначение губернаторов, выборы по партийным спискам и вообще усиление "вертикали власти" - все это совпадает с идеей главенства прав гражданина над государством?

Нарусова: Думаю, он был бы против отмены выборов по одномандатным округам. Скорее всего не стал бы назначенным губернатором. В одну реку дважды войти нельзя.

известия: Ему бы скорее всего и не предложили, сейчас такие самостоятельные, как Собчак, в политике не нужны…

Нарусова: Так всегда было в России. Безликие "Молчалины блаженствуют на свете", а не яркие Чацкие. Люди не любят ярких. Не любят независимых. Анатолию Александровичу проще всего было не носить клетчатые пиджаки, не носить безупречных рубашек и галстуков. Но он так привык жить. Чувство собственного достоинства - его отличительная черта, которые многие воспринимали как высокомерие. Как заносчивость… Я это прекрасно чувствую на себе. Это, по-моему, крест нашей семьи. Это чувствует на себе моя дочь. Но вот такие мы, и другими быть не сможем.

известия: Не могло так случиться, что сегодня Анатолий Собчак был бы в оппозиции власти?

Нарусова: Нет, думаю, что нет. Потому что сама политика команды была бы другой от одного факта присутствия там Анатолия Собчака.

известия: А его бы взяли в эту команду?

Нарусова: Дело не в этом. Его авторитет был таков, что сам факт присутствия в политической жизни мог бы серьезно повлиять на нравственную атмосферу. Моральный  авторитет Собчака не давал бы возможности этого "разгуляева". Я не хочу представлять его как гуру. Но он действительно мог бы сказать, как всегда, честно и четко о метаморфозах демократии, за которую сражался.

известия: Кому сказать?

Нарусова: На одной из моих личных последних встреч с Владимиром Владимировичем он заметил: "Как мне сейчас не хватает Анатолия Александровича". И это было сказано очень искренне. Я это по интонации и по глазам поняла. Но он не конкретизировал.

известия: Но это ведь ученики Собчака занимают ключевые посты в управлении страной и несут ответственность за то, что происходит.

Нарусова: Не могу с вами согласиться. Например, законы принимает Госдума. Это не команда Собчака. Там парламентария такого масштаба нет, доминируют желающие "обслужить" власть, угодить ей. Против политического монополизма категорически возражал Собчак. Собственное величие и монополизм одной партии дает возможность появления законодательных инициатив, не имеющих ничего общего с демократией.

известия: Но ведь "Единая Россия" - партия Путина!

Нарусова: Это миф, который сама "Единая Россия" распространяет. Посмотрите персональный состав партии "Единой России" - кого там только нет! Порой в связи с их действиями в Думе вспоминается пословица "услужливый дурак опаснее врага".

известия: Кого сегодня можно было бы назвать членом команды Собчака?

Нарусова: Давайте перечислим. Президент, глава администрации Дмитрий Анатольевич Медведев, замглавы администрации - Игорь Сечин, силовики все питерские. С министром обороны мы вместе в университете учились на филфаке. Я курсом старше… Кудрин, Греф, Козак, Миллер, да разве всех перечислишь…

известия: А как вы расцениваете присутствие в правительстве Владимира Анатольевича Яковлева?

Нарусова: Это одна из тем, которую я никогда не поднимаю в разговоре с президентом. Есть люди, которых мы не удостаиваем внимания при разговоре.

Я не могу этого понять, зная личную неприязнь президента к этому человеку. Но, зная Владимира Владимировича, могу для себя объяснить, что его государственное мышление не дает эмоциям возобладать над расчетом. Хотя принять это до конца не могу. Даже сам факт присутствия Яковлева в должности ничего не значащего министра не слишком хорошо характеризует нашу верховную власть. После провала в Беслане верхом цинизма и некомпетентности, я считаю, ставить его министром национальных отношений.

Мы живем в городе, объявленным Яковлевым "полигоном реформы ЖКХ", которая провалилась. Теперь на него "замыкают" реформу ЖКХ в стране.

Мне вообще кажется, что напрасно Путину приписывают авторитарный стиль руководства. Он этим и не пользуется. Отчасти повторяется ситуация с Анатолием Александровичем. Путину приписывают недостатки самой системы, которые ему лично, как человеку, не присущи. В кадровых вопросах он слишком мягок. Иногда надо кидать "боярина" на копья разгневанного народа.

Может быть, я слишком радикально на это смотрю. Но за одно вранье, которое на весь мир во время Беслана шло, кто-то должен быть наказан. Кто-то должен быть наказан за провальную политику по СНГ. Президент два раза ездил на Украину поддерживать заведомо провального кандидата. Где наша разведка и контрразведка, министерства и ведомства, аналитики в конце концов? Как сработали политтехнологи?

известия: Вам не кажется, что и образ Анатолия Александровича начинает бронзоветь?

Нарусова: У Собчака были и человеческие слабости, и недостатки и как у человека, и как у руководителя города. Мы их не скрываем. В нашем музее (Музей истории становления демократии в России имени Анатолия Собчака во дворце Белосельских-Белозерских. - "Известия") есть фото плаката "Собчак, убирайся из нашего города!". Это в период борьбы за возвращение городу исторического имени - Петербург. Я не храню его в запасниках, не лакирую действительность, Собчак в этом не нуждается. Прекрасно понимаю, какая горечь осталась в его душе перед уходом, понимаю, как несправедливо с ним обошлась судьба. Абсолютно уверена, что история все поставит на свои места. Моя задача - люди должны знать правду. Истину, которую Анатолий Александрович ставил превыше всего.

известия: Ваша политическая карьера - это привычка существовать во власти или попытка продолжить дело мужа?

Нарусова: У меня нет иллюзий, я рядовой член Совета Федерации и не обременена холуяжем перед авторитетами. Я честна перед собой и перед памятью мужа. Если я считаю себя правой, я могу это сказать любому и всегда. И Владимиру Владимировичу я говорила про то, что печатаются его портреты миллионными тиражами, делают бюстики, ткут ковры. Он отвечает: "Я же не могу издать указ о том, чтобы это не делали в отношении меня самого". Это все та же русская проблема - прогнуться перед властью.

известия: Как мэр Собчак оценил бы характер нынешней петербургской власти?

Нарусова: Мне кажется, городским властям не хватает драйва. Мы все время были первыми. Не шли в обозе и не колебались вместе с линией партии. Надеюсь, что нынешнее руководство при привлечении сюда крупных компаний - Внешторгбанка, "Лукойла" и прочих сможет отчасти решить денежную проблему, хотя соревноваться с Москвой мы все равно не сможем. Но нужны креативные собственные проекты. Вполне реально реанимировать вопрос о свободной экономической зоне, которую так хотел Собчак, но Москва не позволила ему это сделать. Необходимо дерзновение, смелость, стратегический расчет. Нашему городу необходимо взять на вооружение слова Петра: "Небываемое - бывает". И все получится.

известия: По-вашему, время, когда такие независимые политики, как Собчак, будут востребованы, вернется?

Нарусова: Он опередил свое время - удел многих умных людей в России. Думаю, лет через двадцать. Нужно, чтобы выросло новое поколение, которое захотело бы прийти во власть. Нужно, чтобы люди встали на ноги, смогли обрести свое дело и чувство собственного достоинства. Только свободные люди смогут диктовать условия партнерских отношений государству. Герцен прекрасно сказал: "Екатерина Вторая отменила телесные наказания для дворян. Два поколения небитых дворян дали Пушкина и декабристов". Вот два поколения небитых россиян дадут новый виток России.

Хотя сейчас очень опасный момент, государство может узурпировать все права. И может быть, поэтому Собчак очень нужен был бы сегодня.

Комментарии
Прямой эфир