Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Росфинмониторинге сообщили о связи теракта в «Крокусе» с международной сетью
Мир
Сенатор Кастюкевич рассказал о жизни в оккупированном ВСУ Херсоне
Политика
Путин назвал целью терактов подрыв стабильности суверенных государств
Армия
Минобороны РФ проведет в Парке Победы выставку трофейного оружия из зоны СВО
Мир
МИД Ямайки объявил о признании Палестины независимым государством
Мир
В ЛНР указали на участившиеся случаи применения ВСУ химснарядов в Донбассе
Мир
Миллион аргентинцев вышли на протесты из-за реформы образования Милея
Экономика
Минпромторг сообщил о продаже российского бизнеса Hugo Boss компании «Стокманн»
Мир
В ОДКБ заявили о размещении Западом разведывательной инфраструктуры в посольствах
Экономика
Минфин объявил о запуске ипотеки под 2% в новых регионах РФ
Мир
Экс-сотрудник разведки допустил, что выделенная США помощь может не дойти до Киева
Мир
В Белоруссии сообщили о планах разработки собственного лазерного оружия
Мир
Прокуратура Молдавии передала в суд уголовное дело в отношении Гуцул
Общество
Краснов сообщил о 271 рассмотренном деле в отношении боевиков ВСУ с 2020 года
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

"Домодедово" улетело от инвестора

Федеральный арбитражный суд Московского округа признал недействительным договор аренды госимущества аэропорта "Домодедово". Группа "Ист Лайн" арендовала его до 2073 года, заплатив даже вперед - до 2006 года. Однако чиновники Росимущества посчитали, что арендаторы платят недостаточно и с третьей попытки выиграли в судебном разбирательстве. Теперь инвесторы, вложившие в аэропорт полмиллиарда долларов, будут уговаривать чиновников вновь отдать им взлетные полосы и стоянки для самолетов
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл
Совсем за другие деньги.

Группа "Ист Лайн" уже вложила в развитие аэропорта "Домодедово" и десяти его основных предприятий около $500 млн. Как заявила "Известиям" руководитель службы по связям с общественностью группы "Ист Лайн" Юлия Мазанова, только прямые инвестиции в имущество, арендованное у государства, составили почти $30 млн. Однако теперь инвесторы из-за хитрости законодательства могут разом все потерять.

Напомним, что по закону часть имущества аэропортов не подлежит приватизации. Например, взлетно-посадочные полосы и стоянки для самолетов. Поэтому в каждом аэропорту существуют государственные унитарные предприятия, созданные для управления таким имуществом. В "Домодедово" таковым является ГУП "Администрация аэропорта "Домодедово". Оно и заключило в 1998 году с управляемым "Ист Лайном" ЗАО "Международный аэропорт "Домодедово" (МАД) договор аренды сроком на 75 лет.

Но в 2003 году ГУП неожиданно обратилось в Арбитражный суд Московской области с иском о признании недействительным старого договора. Формальным предлогом для разрыва договора с МАД и "Ист Лайном" явилась потеря ГУПом прав на деятельность по обеспечению авиационной безопасности. Однако арбитражные судьи сочли это основание недостаточным, их решение оставила в силе и апелляционная инстанция.

Вскоре на сцену вышли два новых игрока. Кассационную жалобу в суд подали Минимущество РФ (сейчас Росимущество) и Государственная служба гражданской авиации Минтранса. В понедельник суд удовлетворил жалобу Росимущества и теперь у МАД нет формального права пользоваться арендованным аэропортом. По словам Юлии Мазановой, арендные платежи перечислены за период до 2006 года. "Известиям" пока не удалось получить официальных комментариев от представителей Росимущества о причинах, побудивших его представителей добиваться разрыва договора аренды с МАД. Однако источник Интерфакса в этом ведомстве не скрывал, что Росимущество не устраивали размеры арендной платы за пользование стоянками самолетов в "Домодедово".

По словам источника в Росимуществе, можно говорить о "недополучении доходов от использования имущества аэропорта в бюджет". Любопытно, что МАД и соответственно группа "Ист Лайн", по словам Юлии Мазановой, до последнего момента были единственными частными арендаторами, кто платил за использование госимущества в аэропортах. Правда, и чиновники, и "Ист Лайн" отказываются назвать, вокруг каких сумм, выплаченных за аренду, идет спор.

Группа "Ист Лайн" распространила заявление о том, что аэропорт продолжит обслуживание пассажиров в прежнем режиме и решение суда не будет иметь никаких технологических последствий. Руководство группы рассчитывает в ближайшее время подписать новый договор об аренде госимущества с федеральными ведомствами. Однако в "Ист Лайне" отказываются комментировать, как изменятся размеры платежей за имущество "Домодедово" и с какой структурой (Росимуществом или Минтрансом) идут переговоры о новой аренде.

Чиновники Минтранса ограничились только анонимным комментарием пресс-службы. "Принятое судом решение об аннулировании договора аренды группой "Ист Лайн" аэропорта "Домодедово", - говорится в заявлении, - не говорит о том, что аэропорт предполагается забрать из управления группы "Ист Лайн". Будет заключен новый договор в соответствии с действующим законодательством. В частности, учитывается ожидаемый ввод в действие закона о концессиях".

Ни одна из сторон конфликта вокруг имущества "Домодедово" не смогла ответить, когда закончатся переговоры "Ист Лайна" и чиновников. В своем заявлении группа "Ист Лайн" выражает уверенность, что с другими претендентами на пользование госимуществом "Домодедово" договор заключаться не будет. Отметим, что срок действия прежнего договора был рассчитан до 2073 года и это не помешало его пересмотреть. "Известия" будут следить за развитием событий.
Комментарии
Прямой эфир