Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Эксперты спрогнозировали рост производства индейки в 1,5 раза к 2030 году
Общество
Из-за природных пожаров в Забайкалье ввели режим ЧС
Спорт
Спортивный агент Овечкина рассказал о мечте хоккеиста взять олимпийское золото
Общество
В аэропорту Казани введены временные ограничения на прием и выпуск рейсов
Мир
Послу Японии выражен протест из-за желания Токио использовать замороженные активы РФ
Мир
Bloomberg сообщило о росте экспорта сырой нефти из России
Общество
Суд продлил домашний арест блогеру Митрошиной
Общество
Прощание с Зурабом Церетели началось в храме Христа Спасителя
Мир
Лавров отметил развитие торгово-экономических связей с Узбекистаном
Политика
Политолог допустил влияние США на Зеленского для признания Крыма российским
Общество
Временные ограничения на работу аэропортов Нижнекамска, Казани и Ульяновска сняли
Экономика
В Минсельхозе отметили рост производства вина
Мир
СМИ заявили о понижении статуса саммита в Лондоне после отказа участия глав МИД
Мир
СМИ указали на проблемное положение Европы в случае отказа США от ее обороны
Общество
На Apple в РФ составили протокол за пропаганду нетрадиционных отношений
Наука и техника
Путин указал на колоссальные возможности применения ИИ в военном деле
Спорт
Бобровский совершил 20 сейвов и помог «Флориде» одержать победу над «Тампой»

В Самаре задержан 14-летний чеченец, перевозивший арсенал оружия

Сотрудники самарской ДПС остановили машину, за рулем которой находился 14-летний мальчик Замбек Центроев. Он объяснил милиционерам, что взял машину без спроса у брата, "чтобы покататься". Однако, когда стражи порядка заглянули в багажник белой "шестерки", они нашли там целый арсенал оружия: 3 автомата Калашникова, 2 пистолета-пулемета, около 2500 патронов, 4 тротиловые шашки и 18 гранат. Милиционеры также извлекли из багажника 357 стодолларовых купюр, которые оказались фальшивками
46
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл
Во вторник сотрудники самарской ДПС остановили машину, за рулем которой находился 14-летний мальчик Замбек Центроев. Он объяснил милиционерам, что взял машину без спроса у брата, "чтобы покататься". Однако, когда стражи порядка заглянули в багажник белой "шестерки", они нашли там целый арсенал оружия: 3 автомата Калашникова, 2 пистолета-пулемета, около 2500 патронов, 4 тротиловые шашки и 18 гранат.

- Трое сотрудников отдельного батальона ДПС ГИБДД при УВД Самары, которые патрулировали Промышленный район города, остановили подозрительный белый автомобиль ВАЗ 6-й модели на перекрестке Московского шоссе и улицы Аминева во вторник вечером, - рассказали "Известиям" в отделении пропаганды областного ГИБДД. - За рулем автомобиля они обнаружили 14-летнего мальчика без каких-либо документов, который заявил, что он учится в 10-м классе одной из самарских школ. На вопрос, что он делает за рулем, подросток сказал, что эта машина принадлежит старшему брату, а он взял ее без его ведома, чтобы "просто покататься".

Прежде чем отвезти машину на штрафстоянку и вызвать родителей несовершеннолетнего водителя, милиционеры решили на всякий случай досмотреть "шестерку". И не зря.

- В багажнике автомобиля они обнаружили целый оружейный арсенал, - сообщила "Известиям" представитель отдела информации ГУВД Самарской области Олеся Гусарова. - Согласно описи, было изъято 2 обреза, 3 модификации автомата Калашникова, пистолет-пулемет "Кедр" тульского производства и пистолет-пулемет иностранного производства. Кроме того, в багажнике находилось 11 гранат ВОГ-25, 6 гранат Ф-1, граната РГД-5, 4 тротиловые шашки весом 200 граммов, несколько полных магазинов к автоматам Калашникова и пистолетам-пулеметам, а также около 2500 патронов в коробках.

Милиционеры также извлекли из багажника 357 стодолларовых купюр, которые оказались фальшивками.

- Бумага этих банкнот была несоответствующего качества, на ней отсутствовали водяные знаки, - пояснила Олеся Гусарова.

Обладателя оружия и поддельных долларов тут же привезли в Управление внутренних дел Промышленного района Самары. Там выяснилось, что мальчика, которому на днях исполнится 15 лет, зовут Замбек Центроев, он выходец из Чечни, давно живет с родителями в Самаре. Машина оказалась зарегистрированной на родную тетю Замбека. Было возбуждено уголовное дело по статье 222 Уголовного кодекса России ("Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств"). Центроева на время следствия отпустили под подписку о невыезде.

- Это первый случай в Самарской области, когда несовершеннолетний перевозил такое количество оружия, - сообщил "Известиям" и.о. начальника областного ГУВД Александр Шахов. - Расследование покажет, знал он о находившемся в багажнике оружии или нет. Над этим делом работает большая группа сотрудников следственного комитета ГУВД Самарской области. Есть предположение, что мы столкнулись либо с перевозкой оружия с целью дальнейшей продажи, либо с перевозкой с места на место с целью использования оружия для совершения преступлений.

О том, что прямой связи с чеченскими сепаратистами в этом случае не прослеживается, говорит и тот факт, что ФСБ, занимающаяся борьбой с терроризмом, пока не занимается этим делом.

- Следствие ведет только милиция, - сообщили "Известиям" в подразделении общественных связей УФСБ по Самарской области. - Они считают, что речь идет о незаконном хранении и перевозке оружия.

По словам Александра Шахова, уже понятно, что такой большой арсенал мог принадлежать только одной из организованных преступных группировок, действующих в Самарской области или в близлежащих регионах. Сейчас главная задача следователей - установить происхождение оружия, узнать, где оно было похищено. Номера на некоторых стволах стерты.

- Мы пока не делаем акцента на "чеченском следе" только из-за того, что этот мальчик оказался чеченцем по национальности, - подчеркнул Шахов. - Он мог выполнять волю любого человека, и за плату, и бесплатно, и, может быть, ему даже угрожали.

Сотрудников ДПС, остановивших автомобиль с оружием, теперь собираются наградить.

Басаев, возможно, покинул Чечню

Участники чеченских незаконных вооруженных формирований не исключают вероятности того, что Шамиль Басаев покинул пределы Чечни и находится за границей.

- Задержанные члены бандгрупп, подчиненных Басаеву, дают показания о том, что большинство командиров низового звена фактически брошены на произвол судьбы, нерегулярно происходит поступление денег, а если и есть, то в минимальных размерах, - сообщил Интерфаксу представитель регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе Илья Шабалкин. - Бандгруппами никто не управляет, в том числе не поддерживает с ними радиосвязь. Где находится сам Басаев, никто из боевиков не знает. Среди членов бандформирований ходят слухи о том, что он находится уже за границей.
Читайте также
Комментарии
Прямой эфир
Следующая новость
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Пользовательским соглашением