Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Минздрав заявил о достижении всех показателей проекта «Здравоохранение» в 2023 году
Экономика
Москва пообещала зеркальные меры в случае конфискации российских активов
Мир
Палата представителей США одобрила голосование за проект помощи Киеву на $61 млрд
Мир
Ереван и Баку при делимитации решили основываться на Алма-Атинской декларации
Политика
В Госдуме назвали лицемерной позицию G7 в отношении конфликта на Украине
Мир
Глава НАТО призвал Запад «копать глубже» в поисках вооружения для Киева
Мир
Власти Одесской области сообщили об атаке на припортовую инфраструктуру
Мир
Столтенберг заявил о получении Украиной новых систем ПВО в ближайшее время
Мир
Украина получит более €175 млн от Британии на укрепление энергосектора
Мир
В США начали шутить над конгрессвумен Грин за попытки заблокировать помощь Киеву
Мир
Минобороны Молдавии отказалось воздать воинские почести солдатам-освободителям
Мир
Захарова предположила новые террористические атаки Запада на энергопроекты РФ
Общество
Массив воды придет из Курганской области в Тюменскую в течение нескольких дней
Экономика
В Счетной палате объяснили рост реальных располагаемых доходов россиян
Мир
Премьер Финляндии и глава ЕК не стали общаться с русскоязычными жителями страны
Общество
Глава МЧС России назвал напряженной паводковую ситуацию в Курганской области

Минфин выдаст государственную тайну

Российский Минфин готовит осенние сюрпризы для мирового рынка бриллиантов и драгоценных металлов. В октябре могут быть рассекречены данные об объемах добычи и экспорта алмазного сырья в России. Примерно в эти же сроки чиновники могут снять часть запретов с информации о сырье и производстве металлов платиновой группы. Если ведомство Алексея Кудрина реализует свои намерения, то как минимум две российские компании - АК "АЛРОСА" и ГМК "Норильский никель" - существенно увеличат экспорт своей продукции. Из-за всевозможных грифов секретности компания "АЛРОСА" - второй по величине производитель необработанных алмазов на планете - не могла занять такого же места на мировом рынке сбыта
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл
А "Норникель", контролирующий примерно 50% мирового рынка палладия и 15% рынка платины, не может торговать этим стратегическим товаром по своему усмотрению.

Вопрос о рассекречивании "алмазных" тайн Минфина и правительства РФ уже практически решен. В 2005 году Россия намерена взять на себя функции председателя Кимберлийского процесса - организации, контролирующей легальность оборота алмазов в мире. Задача Кимберлийского процесса - не допускать на рынок так называемые "конфликтные" алмазы, добываемые в зонах военных действий. Доход от "конфликтных" алмазов идет в руки руководителей военных и террористических формирований. Естественно, чтобы председательствовать в такой организации, России придется снять табу с данных о добыче, экспорте и импорте своих алмазов. Напомним, что практически монопольное положение в нашей стране на рынке добычи алмазов занимает "АЛРОСА".

По словам директора административного департамента Минфина РФ Сергея Вязалова, информацию об алмазах рассекретят к концу октября, когда откроется пленарное заседание Кимберлийского процесса. Напомним, что соответствующие поправки к закону "О гостайне" были одобрены еще 17 февраля. Сейчас Минфин готовит проект соответствующего указа президента РФ. Однако не все "алмазные тайны" правительство готово открыть уже осенью. По информации "Известий", еще дискутируется вопрос о том, открывать ли западным партнерам информацию о запасах алмазов в российских хранилищах. Тем не менее, как отметил вице-президент "АЛРОСА" Сергей Улин, комментируя Интерфаксу решение Минфина, рассекречивание информации о добыче сырья уже позволит России участвовать в контроле за движением алмазов, экспортно-импортными операциями. Чтобы предотвратить выход на рынки стран, не входящих в число лидеров по добыче, но экспортирующих алмазы по всему миру.

Сложнее обстоит дело с обещаниями Минфина рассекретить данные о платиноидах. Господин Вязалов на прошлой неделе высказался лишь о возможности снятия информационных барьеров об их добыче и обороте в октябре. Отметим, что сейчас любая информация о производстве платины, палладия, иридия или рутения полностью засекречена. Главный производитель этих металлов - ГМК "Норильский никель" - продает их строго государству. Как результат, мировой рынок палладия эксперты "Известий" считают депрессивным.

В частности, по оценке аналитиков Brunswick UBS, производители автомобильной и компьютерной промышленности активно ищут замену элементам, где применяется палладий. На этот рынок, как ни на какой другой, воздействуют не только данные из России и ГМК, но и простые слухи. В июне, например, цена унции палладия выросла на 6-8% только из-за появления информации о возможности использовать металл в катализаторах двигателей к дизельным автомобилям. Поэтому даже декларация Минфина о намерениях приоткрыть завесу о производстве платиноидов на руку ГМК "Норильский никель". А снятие секретности и вовсе позволит компании выйти на рынок без опеки государства.

Как рассказала "Известиям" заместитель начальника управления общественных связей ГМК "Норильский никель" Елена Ковалева, "когда был снят запрет на аналогичную информацию о добыче цветных металлов, мировой рынок отреагировал мгновенно. Это позитивно отразилось на акциях компаний. Того же можно ожидать и от рассекречивания платиноидов". Тем не менее напомним, что нынешнее обещание чиновников приоткрыть тайны добычи в России платины или палладия звучит не впервые. Летом 2002 года мировой рынок "оживился" после такого же намерения тогдашнего премьера Михаила Касьянова. Но тогда Минфин тайну платиноидов так и не выдал.
Комментарии
Прямой эфир