Филиппинский паром взорвали боевики террористической группировки "Абу Сайяф". Об этом в воскресенье сообщили представители этой организации. Филиппинские власти пока что придерживаются прежней версии: "морской паром "Суперферри-14" в пятницу пострадал в результате пожара". Правда, выжившие пассажиры рассказывают, что слышали два сильных хлопка, после чего судно загорелось.
Паром следовал из Манилы к островному порту Баколод. На его борту находились 899 человек. Как минимум один человек погиб, 12 - получили ранения. Около 180 человек пропали без вести, и шансов их спасти остается все меньше.
Власти утверждают, что при посадке на паром все пассажиры проходили строгий контроль. Однако взрывчатку все же удалось пронести. И вовсе не обязательно, что это сделали пассажиры - на "Суперферри-14" находились 155 членов экипажа.
Версия о теракте появилась одной из первых. Однако почти два дня никто не брал на себя ответственность за возможный взрыв, что противоречит "традициям" филиппинских террористов. К тому же техногенные катастрофы стали в последнее время настолько привычным явлением, что власти страны остановились на версии о "человеческом факторе" и "роковом стечении обстоятельств".
"Абу Сайяф", которая в переводе означает "Несущий меч", пока никак не объясняет собственную нерасторопность с признанием. Представитель группировки заявил, что взрывы на пароме стали "акцией возмездия за насилие со стороны властей". В пятницу за несколько часов до того как затонул паром, 30 лет тюрьмы получили два активиста "Абу Сайяф", в 2000 году похитивших американца.
"Абу Сайяф", кстати, помимо терактов, на поток поставила похищение людей. Боевики захватывают в заложники и филиппинцев, и иностранцев. Кого-то убивают, кто-то обретает свободу благодаря армейской спецоперации, но большинство возвращаются домой лишь в обмен на солидный выкуп. Однако "Абу Сайяф" - вовсе не шайка разбойников. Ее лидеры сами признаются в тесных связях с Осамой бен Ладеном и другими террористами. Основатель группировки - Абдурагак Абубакар Джанджалани, как и бен Ладен, прошел боевое крещение в Афганистане. В 1991 году он вместе с единомышленниками откололся от Национального фронта освобождения Моро, который борется за провозглашение на юге Филиппин исламского государства.
"Абу Сайяф" действует на четырех островах - Минданао, Басилан, Сулу и Тави-Тави. В организации насчитывается около тысячи "штыков", однако с ними не может справиться даже превосходящая в живой силе регулярная армия. Боевики оказались хорошими "пиарщиками" - делясь добычей с местными жителями, они завоевали симпатии населения островов. Пару лет назад Вашингтон прислал на Филиппины 160 "военных советников", которые периодически принимают участие в спецоперациях против "Абу Сайяф". Американцы планировали отправить внушительное подкрепление, однако "свежие силы" понадобились в Афганистане и Ираке.