Стартовал 54-й Берлинский кинофестиваль - эпической мелодрамой Энтони Мингеллы "Холодная гора". В отличие от прошлого года, когда все три звезды "Чикаго", открывавшего тогда фестиваль, - Ричард Гир, Рене Зелльвегер и Кэтрин Зета-Джонс (даже несмотря на растущую на глазах беременность) - приехали представить фильм перед европейской публикой, ни одна из трех главных звезд "Холодной горы" - ни Николь Кидман, ни Джуд Лоу, ни Рене Зелльвегер - в Берлин-2004 не явилась.
Звезды. Берлинале удовлетворил себя и публику тем, что сумело зазвать на церемонию открытия других звезд первой величины - Джека Николсона и Дайан Китон, сыгравших совсем в ином, тоже внеконкурсном, фильме "Любовь по правилам... и без". Что до берлинской публики, она проявила себя гораздо более продвинутой, нежели московская, и радовалась звездам, которых у нас знают и обожают лишь особо образованные киноманы. В четверг днем автор этих строк, направляясь к главному фестивальному залу Berlinale-Palast, обнаружил приличную толпу вблизи черного входа в расположенный рядом отель Grand Hyatt Berlin, где обосновались фестивальные службы. Вдруг толпа взревела и завспышила всеми видами фото- и видеокамер. "Небось, Николсон, - подумал ваш кинообозреватель. - Кого же еще так встречать?" Каково же было его изумление, когда он обнаружил, что подобным сверхвосторженным образом фанаты приветствуют Брендана Глисона. Ах, не знаете? Ваши проблемы. Ладно, так уж и быть. Это действительно известный в Европе англо-ирландский актер, рыжеватый толстяк-мачо, которого вы совсем недавно могли видеть в "28 днях спустя" и "Бандах Нью-Йорка", а до этого в спилберговском "Искусственном интеллекте", "Миссии невозможна-2" Джона Ву, "оскарохватком" "Храбром сердце" Мела Гибсона, а также - особо киноходкие из вас - в "Генерале" Джона Бурмена, где Глисон играл легендарного крестного отца ирландской мафии.
Собственно, "Холодная гора". Британский режиссер Энтони Мингелла - один из "оскаровских" рекордсменов. Его "Английский пациент" завоевал девять статуэток, уступив всего двух "дядюшек-оскаров" абсолютным триумфаторам всех времен: "Титанику" и "Бен-Гуру". "Холодная гора" не превзойдет "Пациента" (хотя и обойдет предыдущий - тоже знаменитый - фильм Мингеллы "Талантливый мистер Рипли"): у нее в этом году было больше всех номинаций на "Золотой глобус" (восемь, но приз достался только Рене Зелльвегер за немужскую роль второго плана). Сейчас у фильма шесть номинаций на "Оскар" (но статуэтка скорее всего опять обломится лишь Зелльвегер).
Берлин, в отличие от раскованного Канна, всегда открывается Голливудом Голливудовичем (Канн может открыться и "Сибирским цирюльником"). "Холодная гора" - Голливуд Голливудович в классическом виде, даром что режиссер - британец. Это фильм жанра, который в окрестностях Лос-Анджелеса как раз и считают большим искусством: эпическая мелодрама длиной в два с половиной часа. Действие происходит во время Гражданской войны в Америке, а именно в 1864-м. Бывший "ворошиловский стрелок" (см. западный фильм про Сталинград "Враг у ворот") Джуд Лоу играет отважного солдата южан (это были как бы "белые" - их в американском кино уважают все больше), противника "красных" - янки-северян, который после тяжелого ранения решает дезертировать, поскольку его уже три года ждет девушка (Кидман). Почти весь фильм изображает его многомесячное шествие домой и ее ожидание. Кидман в фильме, особенно по сравнению с последними ролями в "Мулен Руж", "Имениннице", "Догвилле" и "Часах", - обычная. Очень старается понравиться (не зря ее не номинировали на "Оскар". Странно, но наши с "Оскаром" мнения совпадают). Лоу - очень неплох. Зелльвегер (нанявшаяся к слабой героине Кидман сильная сельхозработница) - и вовсе хороша. Обратите внимание (фильм скоро выйдет в наш прокат) на ее решительную подростково-мужскую походку: в очередной раз Зелльвегер демонстрирует способность к внешней характерности по Станиславскому.
Мингелла тоже делает вид, будто создал настоящее арт-кино: в частности, пытается преодолевать голливудские стандарты регулярным натурализмом - кровавой жестокостью по отношению не только к людям, но и к домашним съедобным животным. На этом фоне несколько смешит романтический эпизод любовной сцены между Лоу и Кидман. Человек, который воздерживался три года, а потом еще три месяца шел к любимой по весям и болотам, не мылся и пропах, надо полагать, козлом, ведет себя в постели не хуже вымытого порностара Рокко Сиффреди, а сама сцена (дело, напомним, происходит в середине позапрошлого века) сделана в традициях эротического кича а-ля "Пентхауз-видео".
Наши. Приятно, что даже в отсутствии наших картин в Берлинском конкурсе налицо признаки подъема роскинобизнеса. В первом же номере ежедневной толстой фестивальной газеты была опубликована рекламная полоса нашей компании Rusciko, продающей свои DVD со знаменитейшими, по всему миру награжденными советскими фильмами "Иваново детство", "Сибириада" и "Война и мир". Слоган рекламы (в переводе с англ.): "Классика - это золото. Добро пожаловать в сокровищницу". И компания-то среди российских не самая крупная, а такой размах! Ура! Плодимся, развиваемся!