Антимонопольное дело против компании Microsoft приняло неожиданный оборот, который может серьезно повлиять на идеологию развития всей отрасли программного обеспечения (ПО). Суд обязал компанию открыть представителям девяти штатов Америки исходный код своих операционных систем (ОС), что является аргументом в споре противников и сторонников сохранения такой информации в секрете. Теперь перед Биллом Гейтсом стоит нелегкий выбор - либо подчиниться суду и пойти наперекор своим принципам, либо вызвать новую волну критики в законопослушной Америке.
Из 18 штатов, предъявивших компании Microsoft претензии в монополизме, сегодня непримиримыми остались лишь 9, которые и потребовали раскрыть им программный код ОС Microsoft Windows. Суд постановил удовлетворить требования штатов. Как сообщает CNN, судья Коллар-Котелли заявила: "Если одна сторона имеет доступ к исходному коду Windows, то и другая сторона также должна иметь такой доступ". Официального ответа компании пока не последовало.
На самом деле спор - открывать код своих программ или не открывать - один из самых принципиальных в современной информационной индустрии. В нем участвуют не только производители ПО, но и представители самых разных отраслей и структур. Разработчики другого ПО хотели бы знать код самых популярных ОС, а госструктуры различных стран опасаются, что в программах могут оказаться шпионские закладки. Последнее время такие опасения все чаще выражают и российские госорганы, хотя пока еще никто не смог раскрыть ни одного случая подрывной деятельности программ, созданных лидерами индустрии.
Очевидно, что серьезные аргументы есть у обеих сторон. Противники раскрытия кода настаивают на том, что он является их интеллектуальной собственностью и раскрывать свои секреты опасно, поскольку потом отследить использование своих идей в чужих программах сложно. Лидером части рынка, исповедующего такой подход, является Microsoft. Сторонники открытого кода заявляют, что алгоритмы и программные решения являются достоянием общественности и их использовать в коммерческих целях практически невозможно, поскольку для создания полноценных программных продуктов нужны огромный коллектив людей и налаженная система сбыта ПО. Такими возможностями обладает лишь ограниченное количество компаний, которые и так знают секреты друг друга.
Самой известной компанией, исповедующей "открытый" подход, является Sun Microsystems, позиционирующая себя на рынке в качестве злейшего врага Microsoft. Кстати, руководители Sun неоднократно заявляли, что Microsoft незаконно использует технологии первой в своих продуктах. На стороне открытия программного кода стоят и такие яркие личности, как Линус Торвальдс, разработавший перспективную ОС Linux. Его аргументация заключается в том, что современное ПО является слишком сложным и разрабатывать его, а тем более отлаживать должны миллионы программистов. Поэтому Торвальдс просто "выкладывает" свое ПО в Интернете.
Решение суда не только судьбоносно, но и достаточно странно. Код программ Microsoft будет открыт не всем, а лишь представителям девяти штатов, что сразу вызывает массу вопросов. Но в современном интернет-мире секреты сохранять очень сложно: то, что становится известным одному, тут же начинает распространяться по Интернету. Пример тому - постоянная борьба руководства Microsoft с несанкционированными утечками кодов новых продуктов, которые любознательные интернетчики воруют с защищенных сайтов или с помощью друзей, работающих в компании.
Однако скоро суд над Microsoft может потерять всякий смысл. Компания заявила, что в ближайшее время потратит $200 миллионов на рекламу своей новой идеологии .NET. Суть ее в том, что интернет-технологии являются основой всех новых программных продуктов и выделить из них интернет-составляющую просто невозможно. Напомним, что именно автоматическое включение программы для поиска в Интернете Internet Explorer в ОС Windows и вызвало антимонопольный иск против Microsoft. Поэтому сейчас само развитие идеологии ПО может отменить суд. Осталось понять, с какой юридической формулировкой это произойдет: отсутствие состава преступления, события преступления или алгоритма преступления.
А что Вы думаете об этом?