В Совфеде сочли провокацией заявления Киева и Тбилиси о нарушении РФ морского права

Евгения Чукалина
Фото: РИА Новости/Алексей Мальгавко

Заявление Украины и Грузии о якобы нарушении Россией норм международного морского права во время реализации поисково-спасательных операций в Черном и Азовском морях — это провокация. Об этом в субботу, 18 января, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на первого замглавы международного комитета Совета Федерации, генерала ФСБ Владимира Джабарова.

«Мы ничего не нарушаем и готовы это доказать в любой международной инстанции. Это провокация Азовское море — это внутреннее море Украины и России, при чем здесь Грузия, непонятно», — заявил собеседник агентства.

Кроме того, сенатор подчеркнул, что Украине «не дает покоя» Крымский мост и они пытаются таким образом привлечь к себе внимание.

Ранее Тбилиси и Киев направили в Международную морскую организацию жалобу на «неправомерную деятельность» России, которая якобы мешает поисково-спасательным операциям в Черном и Азовском морях.

Ситуация в Азовском море обострилась, после того как 25 марта прошлого года Украина задержала российский рыболовецкий сейнер «Норд» с 10 членами экипажа. Москва назвала действия Киева морским терроризмом и усилила пограничные досмотры в своей части Азовского моря в соответствии с международным морским правом.

В ответ украинские пограничники обвинили Россию в проведении «жесткой политики задержания и осмотра судов». Киев заявил о намерении создать военно-морскую базу в этом регионе и перебросил туда два бронекатера, морской буксир и поисково-спасательное судно.

Украина не признает результаты референдума, по итогам которого Крым вошел в состав России, выражает протесты против визитов российских властей на полуостров и ранее не поддерживала строительство конструкции. В декабре украинская прокуратура возбудила уголовное дело по факту прибытия поезда из Санкт-Петербурга в Севастополь через Крымский мост.