Трамп одобрил российскую помощь Сирии

Анна Соколова
Фото: TAСС/Zuma

Президент США Дональд Трамп опроверг опасения, что вывод американских войск с территории Сирии может иметь негативное значение, заявив, что Сирия может рассчитывать на помощь России.

«Россия может оказать некоторую помощь Сирии, и это хорошо. Там много песка», — приводит 16 октября Bloomberg слова американского лидера.

Днем ранее издание Newsweek сообщило, что США передадут контроль над Манбиджем России. Высокопоставленный источник рассказал журналистам, что Соединенные Штаты начали выводить из города свои войска, а теперь планируют поспособствовать тому, чтобы Россия закрепилась там на фоне попыток Турции разгромить поддерживаемые Вашингтоном «Силы демократической Сирии».

9 октября Турция объявила о начале операции «Источник мира» в Сирии. Целью военных действий провозглашено возвращение находящихся в Турции сирийских беженцев на родину и обеспечение мира в регионе. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обещал сохранить территориальную целостность Сирии и направить силы против террористов ИГ («Исламское государство», запрещено в РФ) и РПК. В операции задействованы протурецкие силы и сирийская оппозиция.

30 сентября заместитель главы МИД РФ Сергей Вершинин сообщил, что в Сирии при помощи России были уничтожены главные силы террористических группировок «Исламское государство» и «Джебхат ан-Нусра» (запрещены в РФ).

Конфликт в Сирийской Арабской Республике начался в 2011 году. В 2015 году Вооруженные силы России по приглашению официального Дамаска начали оказывать помощь в освобождении территорий страны от незаконных вооруженных формирований. Через два года российское командование заявило об окончании активной фазы военной операции против боевиков.